Qualité de l'eau du robinet à Saint-Etienne-sous-Barbuise

Code INSEE 10338 · 10700 · Département 10 · 173 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Etienne-sous-Barbuise est conforme à 88,9 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,81°C · NO3 +8,5 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Etienne-sous-Barbuise

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE LA BARBUISE RESEAU 010000163

L'eau à Saint-Etienne-Sous-Barbuise

Saint-Etienne-Sous-Barbuise
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Etienne-Sous-Barbuise est une petite commune (code postal 10700) située dans le département 10. Elle compte 173 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Etienne-Sous-Barbuise, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.9 %, soit 5.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02621X0085/PZ (ALLUVIONS DE L'AUBE À RHEGES (NOUVEAU)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1055 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,023 0,040 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,033 0,050 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,110 10 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,006 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,020 0,033 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 9 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,015 0,032 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aube à la station la plus proche (L'Aube à Arcis-sur-Aube).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BARBUISE A SAINT-ETIENNE-SOUS-BARBUISE 1
03020126
la Barbuise de sa source au confluent de l Aube exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUBE A VINETS 1 · L'Aube
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,94
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,57
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 72,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Variété taxonomique de l'IBMR · 39,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,94
LA GIRONDE A ARCIS SUR AUBE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
LA BARBUISE A POUAN-LES-VALLEES 1 · La Barbuise
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Variété taxonomique de l'IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,61
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
LA CONGE A DOSNON 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,627 °C
min 3,80 · max 23,10 · 426 mes.
Conductivité à 25°C
498,263 µS/cm
min 251,00 · max 686,00 · 426 mes.
Oxygène dissous
9,851 mg(O2)/L
min 4,70 · max 13,60 · 425 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,936 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 425 mes.
Nitrites
0,044 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,44 · 412 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,19 · 412 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,870 mg(O2)/L
min 5,00 · max 55,00 · 412 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,051 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 412 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,40 °C
-1,8 – 31,7 · 266 mes.
Température de l'air
16,50 Unité inconnue
14,0 – 19,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BARBUISE A SAINT-ETIENNE-SOUS-BARBUISE 1
Saint-Étienne-sous-Barbuise
— 1,5 km 9 2019–2020
L'AUBE A ORMES 1
Ormes
— 5,4 km 6 1974–1987
L'AUBE A ARCIS-SUR-AUBE 1
Arcis-sur-Aube
— 6,0 km 12 1971–1981
LA GIRONDE A ARCIS SUR AUBE 1
Arcis-sur-Aube
— 6,3 km 13 2018–2025
LA BARBUISE A POUAN-LES-VALLEES 1
Pouan-les-Vallées
La Barbuise 6,4 km 234 1978–2026
LA BARBUISE A MONTSUZAIN 1
Montsuzain
— 6,8 km 3 1987–1987
L'HERBISSONNE A CHAMPIGNY-SUR-AUBE 1
Champigny-sur-Aube
L'Herbissonne 8,3 km 96 1987–2026
L'AUBE A VINETS 1
Vinets
L'Aube 10,2 km 613 1992–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 839) · Interlocuteur inconnu (339) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLETTE-SUR-AU (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DOSNON (10130001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,42018 : 11,82019 : 11,12020 : 12,32021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

97364932402010201220142016201820202022202420252010 : 750,0 mm2011 : 553,0 mm2012 : 717,0 mm2013 : 803,0 mm2014 : 754,0 mm2015 : 567,0 mm2016 : 680,0 mm2017 : 716,0 mm2018 : 625,0 mm2019 : 698,0 mm2020 : 628,0 mm2021 : 752,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 890,0 mm2024 : 973,0 mm2025 : 622,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SCEA COUSIN
OPR0000038533
Irrigation Souterrain 2005
SCEA COUSIN
OPR0000038534
Irrigation Souterrain 2005
SCEA COUSIN
OPR0000623662
Usage non renseigné Souterrain 2005
SCEA COUSIN
OPR0000623663
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Etienne-sous-Barbuise et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 5 mesures locales pesticides 0,0596 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 5 mesures locales pesticides 0,0088 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
30/03/1989 Pollution aquatique et du sol
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,075 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,738 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 16 0,196 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 2,750 n/mL 23,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 13,488 °C 18,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 552,500 µS/cm 580,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 16 25,713 mg/L 32,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 16 0,221 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/04/2024 Atrazine déséthyl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
22/04/2024 Chloridazone desphényl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
14/06/2022 Chloridazone desphényl 0,287 µg/L 0.1 µg/L +187%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 010000163 OK OK Conforme
17/10/2025 010000163 CS — OK À vérifier
17/10/2025 010000163 CS OK OK Conforme
28/10/2024 010000163 CS OK OK Conforme
22/04/2024 010000163 CS OK NC À vérifier
19/12/2023 010000163 CS OK OK Conforme
12/06/2023 010000163 CS OK OK Conforme
14/11/2022 010000163 CS OK OK Conforme
14/06/2022 010000163 CS OK NC À vérifier
24/01/2022 010000163 CP — OK À vérifier
24/01/2022 010000163 CS OK OK Conforme
21/12/2021 010000163 CS OK OK Conforme
11/08/2021 010000163 CS OK OK Conforme
23/10/2020 010000163 CS OK OK Conforme
08/02/2019 010000163 CS OK OK Conforme
26/03/2018 010000163 CS OK OK Conforme
12/06/2017 010000163 CS OK OK Conforme
29/09/2016 010000163 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Etienne-sous-Barbuise

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Etienne-sous-Barbuise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.9 % des 18 prélèvements analysés à Saint-Etienne-sous-Barbuise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Etienne-sous-Barbuise ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Etienne-sous-Barbuise est de 28,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Etienne-sous-Barbuise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Etienne-sous-Barbuise est de 25,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Etienne-sous-Barbuise ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Etienne-sous-Barbuise est de 0,452 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Etienne-sous-Barbuise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Etienne-sous-Barbuise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Etienne-sous-Barbuise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Etienne-sous-Barbuise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Etienne-sous-Barbuise ?

Sous Saint-Etienne-sous-Barbuise, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Etienne-sous-Barbuise ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Etienne-sous-Barbuise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ETIENNE-SOUS-BARBUISE ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources