Qualité de l'eau du robinet à Viviers-sur-Artaut

Code INSEE 10439 · 10110 · Département 10 · 119 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Viviers-sur-Artaut est conforme à 89,9 % sur 69 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 5,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,18 €/m³ 44/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,24°C · NO3 +5,8 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Viviers-sur-Artaut

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VIVIERS SUR ARTAUT RESEAU 010000087

L'eau à Viviers-Sur-Artaut

Viviers-Sur-Artaut
Photo : Wikimédia Commons

Viviers-Sur-Artaut est une petite commune (code postal 10110) située dans le département 10. Elle compte 119 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 55 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Viviers-Sur-Artaut, 69 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.9 %, soit 4.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,18 €/m³ (2,67 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,85 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 702 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,2 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC VIVIERS-SUR-ARTAUT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 280 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Seine amont
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC VIVIERS-SUR-ARTAUT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
702 € / an
💧 Eau : 3,18 €/m³
🚰 Assainissement : 2,67 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 69 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03708X0007/SONDAG (FORAGE CD21 (BELAN-SUR-OURCE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1080 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,005 0,022 0,050 8 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Chlorothalonil SA 7 0,020 0,323 1,000 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,054 0,100 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,002 0,010 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,030 7 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,010 0,020 7 2016 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,047 0,127 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,035 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Bar-sur-Seine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de l'Artaut
03006900
ruisseau l artaut
Rû de Noé à Loches sur Ource
03006870
ru de noe
L'ARCE A VITRY-LE-CROISE 1
03003440
L'OURCE A CELLES-SUR-OURCE 1
03007000
L'Ource
L Ource du confluent de la Digeanne exclu au confluent de la Seine exclus
L'OURCE A CELLES-SUR-OURCE 2
03007023
L Ource du confluent de la Digeanne exclu au confluent de la Seine exclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LAIGNES A BALNOT-SUR-LAIGNES 1 · La Laignes
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,50
Variété taxonomique de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
L'OURCE A AUTRICOURT 1 · L'Ource
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Variété taxonomique de l'IBMR · 37,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,80
LA BODERONNE A CHAUFFOUR-LES-BAILLY 1 · La Boderonne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
L'ARCE A MERREY-SUR-ARCE 1 · L'Arce
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
538,616 µS/cm
min 160,00 · max 843,00 · 395 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,898 unité pH
min 7,08 · max 8,97 · 395 mes.
Température de l'Eau
11,886 °C
min 2,10 · max 20,60 · 395 mes.
Oxygène dissous
10,982 mg(O2)/L
min 4,50 · max 107,00 · 391 mes.
Matières en suspension
9,539 mg/L
min 2,00 · max 182,00 · 382 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,064 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 381 mes.
Nitrates
24,348 mg(NO3)/L
min 1,00 · max 55,00 · 381 mes.
Nitrites
0,033 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,45 · 380 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,39 °C
-4,6 – 36,9 · 253 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de l'Artaut
Landreville
— 2,9 km 22 2016–2022
Rû de Noé à Loches sur Ource
Loches-sur-Ource
— 4,1 km 7 2016–2021
L'ARCE A VITRY-LE-CROISE 1
Vitry-le-Croisé
— 6,8 km 4 1985–1990
L'OURCE A CELLES-SUR-OURCE 1
Celles-sur-Ource
L'Ource 7,1 km 347 1971–2026
L'OURCE A CELLES-SUR-OURCE 2
Celles-sur-Ource
— 7,5 km 5 2015–2015
L'Arce amont à Vitry le croisé
Vitry-le-Croisé
— 7,9 km 11 2016–2017
L'ARCE A MERREY-SUR-ARCE 1
Merrey-sur-Arce
L'Arce 8,2 km 133 1985–2026
LA SEINE A BAR-SUR-SEINE 1
Bar-sur-Seine
— 9,0 km 165 1992–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 979) · Interlocuteur inconnu (267) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (29) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (16) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VITRY-LE-CROISE-CIVC (altitude 237 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station VITRY-LE-CROISE-CIVC (10438001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,99 °C

128402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,72017 : 11,12018 : 12,02019 : 11,62020 : 12,32021 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 24382941402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 768,0 mm2011 : 738,0 mm2012 : 961,0 mm2013 : 1 243,0 mm2014 : 866,0 mm2015 : 770,0 mm2016 : 979,0 mm2017 : 838,0 mm2018 : 1 117,0 mm2019 : 894,0 mm2020 : 955,0 mm2021 : 1 074,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VIVIERS SUR ARTAUT - LE LIGNAR D
OPR0000035370
Eau potable Souterrain 2008
VIVIERS SUR ARTAUT - LE LIGNAR D
OPR0000618753
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 90% 89.9% prélèvements conformes (69)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIVIERS SUR ARTAUT 280 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Viviers-sur-Artaut est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIVIERS SUR ARTAUT 17 EH
📍 Rejet VIVIERS SUR ARTAUT (Sol) · masse d'eau Calcaires kimmeridgien-oxfordien karstique entre Seine et Ornain
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VIVIERS-SUR-ARTAUT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Viviers-sur-Artaut

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Viviers-sur-Artaut et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 3,93 µg/L 1,09 µg/L 3,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,89 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 52 0,260 mg(Cl2)/L 1,160 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 52 0,212 mg(Cl2)/L 1,010 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,373 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 14,284 °C 24,100 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 1,039 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 9,882 n/mL 280,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,569 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 28,118 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore combiné Désinfection 43 0,031 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,035 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 601,795 µS/cm 640,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 39 31,774 mg/L 40,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/01/2024 Terbuméton-désethyl 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
16/01/2024 Terbuméton-désethyl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
21/11/2023 Terbuméton-désethyl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
19/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 25,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/05/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/07/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/07/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 010000087 OK OK Conforme
17/06/2026 010000087 OK OK Conforme
27/05/2026 010000087 — OK À vérifier
30/03/2026 010000087 CS OK OK Conforme
17/02/2026 010000087 CS — OK À vérifier
16/01/2026 010000087 CS OK OK Conforme
10/12/2025 010000087 CS OK OK Conforme
07/11/2025 010000087 OK OK Conforme
07/11/2025 010000087 — OK À vérifier
12/08/2025 010000087 — OK À vérifier
09/07/2025 010000087 CS OK OK Conforme
30/04/2025 010000087 OK OK Conforme
30/04/2025 010000087 — OK À vérifier
18/03/2025 010000087 CS OK OK Conforme
19/02/2025 010000087 — OK À vérifier
13/11/2024 010000087 CS OK OK Conforme
10/09/2024 010000087 OK OK Conforme
03/06/2024 010000087 CS OK OK Conforme
19/03/2024 010000087 — OK À vérifier
19/03/2024 010000087 OK OK Conforme
23/02/2024 010000087 S1 — OK À vérifier
23/01/2024 010000087 CS OK NC À vérifier
16/01/2024 010000087 — NC À vérifier
21/11/2023 010000087 OK NC À vérifier
19/09/2023 010000087 CS OK OK Conforme
18/07/2023 010000087 OK OK Conforme
21/03/2023 010000087 CS OK OK Conforme
17/01/2023 010000087 OK OK Conforme
07/12/2022 010000087 S1 OK OK Conforme
30/09/2022 010000087 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Viviers-sur-Artaut

Peut-on boire l'eau du robinet à Viviers-sur-Artaut ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.9 % des 69 prélèvements analysés à Viviers-sur-Artaut sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Viviers-sur-Artaut ?

La dureté moyenne mesurée à Viviers-sur-Artaut est de 32,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Viviers-sur-Artaut ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Viviers-sur-Artaut est de 5,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 702 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Viviers-sur-Artaut ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Viviers-sur-Artaut est de 31,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Viviers-sur-Artaut ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Viviers-sur-Artaut est de 0,228 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Viviers-sur-Artaut ?

Le service public d'eau potable de Viviers-sur-Artaut est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Viviers-sur-Artaut est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Viviers-sur-Artaut est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Viviers-sur-Artaut est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Viviers-sur-Artaut se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Viviers-sur-Artaut ?

Sous Viviers-sur-Artaut, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Viviers-sur-Artaut ?

L'origine de l'eau distribuée à Viviers-sur-Artaut (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIVIERS-SUR-ARTAUT ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources