Qualité de l'eau du robinet à Foucheres

Code INSEE 10158 · 10260 · Département 10 · 503 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Foucheres est conforme à 96,7 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,68°C · NO3 +7,2 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Foucheres

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MSB ALIMENTE PAR ST THIBAULT RESEAU 010003088

L'eau à Foucheres

Foucheres est une petite commune (code postal 10260) située dans le département 10. Elle compte 503 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 209 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Foucheres, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Seine amont
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03693X0017/P2 (Calcaires du Portlandien à PRASLIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 675 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,016 0,027 13 2017 → 2026
Diuron 14 0,002 0,007 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,040 0,050 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,012 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 13 0,002 0,006 0,010 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,020 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,011 0,020 12 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2019 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,020 0,074 0,100 6 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,005 0,007 6 2025 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,014 0,050 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Courtenot).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le rû du Bidan à Fouchéres
03004310
ru bidan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A CLEREY 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 125,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
LA LAIGNES A BALNOT-SUR-LAIGNES 1 · La Laignes
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,20
LA BARSE A MONTREUIL-SUR-BARSE 1 · La Barse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Barrage-réservoir Seine - Lac de la Forêt d'Orient
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,84
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,78
IBML Note de trophie en EQR · 1,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 61,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 14,27
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 10,58
IBML Note de trophie · 12,42

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
480,224 µS/cm
min 70,00 · max 938,00 · 516 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,929 unité pH
min 6,70 · max 8,40 · 516 mes.
Température de l'Eau
12,479 °C
min 0,30 · max 23,40 · 516 mes.
Oxygène dissous
10,113 mg(O2)/L
min 0,30 · max 99,00 · 513 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,888 NFU
min 0,25 · max 200,00 · 342 mes.
Matières en suspension
14,800 mg/L
min 2,00 · max 351,00 · 342 mes.
Nitrates
26,110 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 140,00 · 341 mes.
Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,56 · 341 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,26 °C
0,2 – 30,3 · 253 mes.
Température de l'air
23,50 Unité inconnue
22,0 – 25,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le rû du Bidan à Fouchéres
Fouchères
— 1,3 km 15 2018–2022
L'HOZAIN A RUMILLY-LES-VAUDES 2
Rumilly-lès-Vaudes
— 4,1 km 4 1985–1990
LA SARCE A JULLY-SUR-SARCE 4
Jully-sur-Sarce
— 4,5 km 4 1985–1990
L'HOZAIN A RUMILLY-LES-VAUDES 1
Rumilly-lès-Vaudes
L'Hozain 4,6 km 178 2007–2026
LA SARCE A JULLY-SUR-SARCE 3
Jully-sur-Sarce
La Sarce 4,8 km 265 1985–2026
LA SEINE A BOURGUIGNONS 1
Bourguignons
La Seine 5,0 km 160 1985–2024
LA BODERONNE A POLIGNY 1
Poligny
La Boderonne 6,2 km 13 2018–2019
LE RU D'ERLANT A RUMILLY-LES-VAUDES 1
Rumilly-lès-Vaudes
— 6,3 km 27 2010–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 142) · Interlocuteur inconnu (195) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (26) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLEMOYENNE (altitude 134 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CELLES-SUR-OURCE (10070001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,92015 : 11,82016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,32019 : 12,12020 : 12,82021 : 10,92022 : 12,82023 : 12,62024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 09873236602010201220142016201820202022202420252010 : 741,0 mm2011 : 636,0 mm2012 : 841,0 mm2013 : 1 098,0 mm2014 : 690,0 mm2015 : 595,0 mm2016 : 809,0 mm2017 : 700,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 694,0 mm2020 : 752,0 mm2021 : 801,0 mm2022 : 682,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 929,0 mm2025 : 641,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE TROYES
OPR0000629682
Eau potable Souterrain 2008
Ancien Moulin de Fouchères ères
OPR0000614250
Usage non renseigné Eau de surface 2011
Point de prélèvement usine hydroélectrique Moulin de Foucheres
OPR0000041065
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 209 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FOUCHERES-10 950 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Foucheres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FOUCHERES-10 57 EH
📍 Rejet FOUCHERES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de la Sarce (exclu) au confluent de la Vienne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE DU SDDEA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Foucheres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Foucheres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0063 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/01/1999 Incendie d'un garage.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,169 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 26 0,079 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 8,692 n/mL 49,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,115 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 14,488 °C 21,700 °C —
Chlore total Désinfection 26 0,121 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,154 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 21,885 n/mL 110,000 n/mL —
pH Organoleptiques 23 7,600 unité pH 8,100 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 524,783 µS/cm 590,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/06/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,170 µg/L 0.1 µg/L +70%
07/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2026 010003088 OK OK Conforme
08/04/2026 010003088 OK OK Conforme
16/09/2025 010003088 CS OK OK Conforme
16/09/2025 010003088 CV OK OK Conforme
17/07/2025 010003088 S1 OK OK Conforme
23/07/2024 010003088 CS NC OK À vérifier
23/07/2024 010003088 CV OK OK Conforme
16/04/2024 010003088 S1 OK OK Conforme
22/12/2023 010003088 CV OK OK Conforme
22/12/2023 010003088 CS OK OK Conforme
21/06/2023 010003088 CP — OK À vérifier
21/06/2023 010003088 CS OK OK Conforme
26/04/2022 010003088 CS OK OK Conforme
26/11/2021 010003088 CS OK OK Conforme
06/09/2021 010003088 S1 OK OK Conforme
30/08/2021 010003088 CP — OK À vérifier
30/08/2021 010003088 CV OK OK Conforme
30/08/2021 010003088 CS OK OK Conforme
22/02/2021 010003088 CV OK OK Conforme
22/02/2021 010003088 CS OK OK Conforme
20/10/2020 010003088 CS OK OK Conforme
20/10/2020 010003088 CV OK OK Conforme
18/06/2019 010003088 CP — OK À vérifier
18/06/2019 010003088 CP — OK À vérifier
18/06/2019 010003088 CS OK OK Conforme
18/06/2019 010003088 CV OK OK Conforme
26/01/2018 010003088 CD OK OK Conforme
05/09/2017 010003088 CS OK OK Conforme
05/05/2017 010003088 CS OK OK Conforme
07/03/2016 010003088 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Foucheres

Peut-on boire l'eau du robinet à Foucheres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 30 prélèvements analysés à Foucheres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Foucheres ?

La dureté moyenne mesurée à Foucheres est de 26,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Foucheres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Foucheres est de 12,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Foucheres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Foucheres est de 0,170 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Foucheres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Foucheres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Foucheres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Foucheres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Foucheres ?

Sous Foucheres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Foucheres ?

L'origine de l'eau distribuée à Foucheres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOUCHERES ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources