Qualité de l'eau du robinet à Tignac

Code INSEE 09311 · 09110 · Département 09 · 20 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tignac est conforme à 95,8 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,87°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tignac

Voir les 10 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PERLES ET CASTELET TIGNAC 009001200

L'eau à Tignac

Tignac
Photo : Wikimédia Commons

Tignac est une petite commune (code postal 09110) située dans le département 09. Elle compte 20 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 10 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Tignac, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : UDI_alerte
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 511 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,030 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,009 0,010 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,025 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,044 0,100 10 2018 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,005 0,025 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,008 0,010 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,040 10 2018 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,017 0,020 9 2018 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,027 0,050 9 2018 → 2026
Alachlor ESA 9 0,005 0,027 0,050 9 2018 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,025 0,058 0,100 9 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur ruisseau de fontronne à la station la plus proche (Le ruisseau de Frontonne [Source de Fountroune] à Axiat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
05173400
L'Ariège
L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
L'Oriège à Ax-les-Thermes
05173435
L'Oriège
L'Oriége
La Lauze au niveau d'Ascou
05173420
La Lauze
La Lauze
L'Aston à Aston
05173350
Ruisseau Aston
L'Aston du confluent du Quioulès au confluent de l'Ariège
L'Oriège à Orlu
05173450
L'Oriège
L'Oriége

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège en aval d'Ax les Thermes · L'Ariège
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 114,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Note IBMR robuste · 10,64
La Lauze au niveau d'Ascou · La Lauze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 228,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains · L'Ariège
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 172,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
L'Aston à Aston · Ruisseau Aston
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
35,290 µS/cm
min 9,00 · max 531,00 · 1 012 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,146 unité pH
min 6,10 · max 8,40 · 1 008 mes.
Température de l'Eau
8,005 °C
min 0,10 · max 19,10 · 1 008 mes.
Oxygène dissous
9,762 mg/L
min 6,20 · max 13,40 · 963 mes.
Matières en suspension
2,488 mg/L
min 0,00 · max 25,00 · 341 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,209 NFU
min 0,12 · max 19,00 · 336 mes.
Carbone Organique
1,305 mg/L
min 0,33 · max 5,67 · 292 mes.
Nitrates
0,850 mg/L
min 0,00 · max 4,67 · 272 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,60 °C
-4,2 – 28,8 · 319 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
Perles-et-Castelet
L'Ariège 1,2 km 291 1993–2024
L'Oriège à Ax-les-Thermes
Ax-les-Thermes
L'Oriège 5,5 km 24 2021–2024
La Lauze au niveau d'Ascou
Ascou
La Lauze 6,1 km 74 2012–2024
L'Aston à Aston
Aston
Ruisseau Aston 10,6 km 156 2009–2024
L'Oriège à Orlu
Orlu
L'Oriège 11,5 km 76 2011–2024
REBENTY A MERIAL 1
Mérial
Le Rebenty 13,7 km 14 2016–2023
Etang de Naguilhes
Orlu
— 14,0 km 1 732 2010–2023
PRISE D'EAU RUISSEAU D'EN BEYS
Orlu
— 15,2 km 4 2017–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 858) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (96) · DEPARTEMENT DE L AUDE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVIGNAC (altitude 680 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ASTON (09024004, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,62011 : 6,32012 : 6,22013 : 4,72014 : 6,02015 : 6,72016 : 6,02017 : 6,42018 : 6,22019 : 6,72020 : 7,02021 : 6,02022 : 8,02023 : 7,32024 : 7,32025 : 7,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 43995948002010201220142016201820202022202420252010 : 1 059,0 mm2011 : 1 055,0 mm2012 : 960,0 mm2013 : 1 439,0 mm2014 : 1 213,0 mm2015 : 1 173,0 mm2016 : 980,0 mm2017 : 1 103,0 mm2018 : 1 297,0 mm2019 : 1 182,0 mm2020 : 1 325,0 mm2021 : 973,0 mm2022 : 829,0 mm2023 : 1 057,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Tignac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT AVAL RESERVOIR PERLES ET CASTELET
OPR0000027148
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT AVAL RESERVOIR PERLES ET CASTELET
OPR0000605979
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT AVAL RESERVOIR TIGNAC
OPR0000027243
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
CPT AVAL RESERVOIR TIGNAC
OPR0000615394
Eau potable Souterrain 404AJ 1964
SOURCE DE MALEICH
OPR0000447176
Eau potable Souterrain 1964
SOURCE L-D. "MALEYS" TIGNAC
OPR0000449825
Eau potable Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 24 7,929 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 24 0,037 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 13,013 °C 19,900 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,231 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,043 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 7,217 n/mL 98,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 205,043 µS/cm 221,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,087 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 13,739 n/mL 106,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 009001200 OK OK Conforme
04/02/2026 009001200 CS OK OK Conforme
17/12/2025 009001200 CS OK OK Conforme
09/10/2025 009001200 OK OK Conforme
04/06/2025 009001200 CS OK OK Conforme
13/11/2024 009001200 OK OK Conforme
31/07/2024 009001200 CS OK OK Conforme
14/03/2024 009001200 CS OK OK Conforme
16/11/2023 009001200 OK OK Conforme
03/11/2023 009001200 S1 OK OK Conforme
25/10/2023 009001200 CS NC OK À vérifier
16/03/2023 009001200 CS OK OK Conforme
14/12/2022 009001200 CS OK OK Conforme
13/06/2022 009001200 CS OK OK Conforme
13/06/2022 009001200 CP — OK À vérifier
13/10/2021 009001200 CS OK OK Conforme
12/04/2021 009001200 CS OK OK Conforme
26/11/2020 009001200 CS OK OK Conforme
18/05/2020 009001200 CS OK OK Conforme
19/12/2019 009001200 S1 OK OK Conforme
23/04/2019 009001200 CS OK OK Conforme
24/04/2018 009001200 CS OK OK Conforme
30/03/2017 009001200 CS OK OK Conforme
31/03/2016 009001200 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Tignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 24 prélèvements analysés à Tignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tignac ?

La dureté moyenne mesurée à Tignac est de 11,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tignac est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Tignac ?

Sous Tignac, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Tignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TIGNAC ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources