Qualité de l'eau du robinet à Montgauch

Code INSEE 09208 · 09160 · Département 09 · 112 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montgauch est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,32°C · NO3 +0,7 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montgauch

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COUSERANS ALOS-RILLE PANIFOUS 009001418
  • COUSERANS ALOS 009005818
  • COUSERANS ALOS VERS FABAS 009001414
  • PANIFOUS VERS FORNEX ECARTS BASTIDE B. 009005507

L'eau à Montgauch

Montgauch
Photo : Wikimédia Commons

Montgauch est une petite commune (code postal 09160) située dans le département 09. Elle compte 112 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 54 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montgauch, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°6_Le Salat
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 424 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 348 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 20 0,020 0,024 0,030 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,005 0,010 0,040 18 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,005 0,009 0,020 17 2017 → 2026
Metolachlor ESA 17 0,005 0,029 0,050 17 2017 → 2026
Chlorothalonil 17 0,010 0,016 0,020 17 2017 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,005 0,029 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,008 0,010 17 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,005 0,030 0,050 17 2017 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,025 0,043 0,100 17 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,005 0,013 0,020 17 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,005 0,024 0,100 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,005 0,016 0,050 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le lez à la station la plus proche (Le Lez à Engomer [Balaguères]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lez à Moulis
05180000
Le lez
Le Lez du confluent de la Bouigane au confluent du Salat
Le Lez au niveau de Moulis
05179700
Le lez
Le Lez du confluent de la Bouigane au confluent du Salat
Le Salat à Caumont
05179000
Le Salat
Le Salat du confluent de l'Arac au confluent de la Garonne
Le Lez à Saint-Girons
05179500
Le lez
Le Lez du confluent de la Bouigane au confluent du Salat
Le Ruisseau de la Gouarège à Prat Bonrepaux
05178900
Ruisseau de la Gouarège
La Gouarége

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
287,641 µS/cm
min 46,00 · max 662,00 · 526 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,107 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 526 mes.
Température de l'Eau
11,144 °C
min 0,70 · max 22,00 · 526 mes.
Carbone Organique
1,592 mg/L
min 0,30 · max 11,00 · 512 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,312 NFU
min 0,10 · max 151,00 · 512 mes.
Matières en suspension
4,102 mg/L
min 2,00 · max 110,00 · 509 mes.
Phosphore total
0,015 mg/L
min 0,01 · max 0,21 · 481 mes.
Nitrates
2,633 mg/L
min 0,20 · max 18,00 · 481 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,92 °C
-5,2 – 31,6 · 526 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lez à Moulis
Moulis
Le lez 3,8 km 30 1971–1981
Le Lez au niveau de Moulis
Moulis
Le lez 4,0 km 3 2009–2009
Le Salat à Caumont
Caumont
Le Salat 5,4 km 532 1971–2024
Le Lez à Saint-Girons
Saint-Girons
Le lez 5,7 km 498 1972–2024
Le Ruisseau de la Gouarège à Prat Bonrepaux
Prat-Bonrepaux
Ruisseau de la Gouarège 5,9 km 79 2012–2024
Le Baup à Saint Girons
Saint-Girons
Le Baup 6,0 km 112 1972–1986
Le Salat en amont de St-Girons
Saint-Girons
Le Salat 7,5 km 351 1991–2024
La Bouigane au niveau d'Audressein
Audressein
La Bouigane 8,4 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 014) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GIRONS (altitude 414 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GIRONS (09289001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,02013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,42017 : 12,42018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,12021 : 12,32022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 33088744302010201220142016201820202022202420252010 : 988,0 mm2011 : 867,0 mm2012 : 765,0 mm2013 : 1 330,0 mm2014 : 1 127,0 mm2015 : 970,0 mm2016 : 919,0 mm2017 : 903,0 mm2018 : 1 263,0 mm2019 : 1 049,0 mm2020 : 1 096,0 mm2021 : 848,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 996,0 mm2024 : 1 093,0 mm2025 : 871,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
563719020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 14,3 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 55,6 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Assec
09/09/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Assec
25/08/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Assec
11/08/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Assec
03/08/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch
23/07/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Assec
06/07/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible faible
23/06/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible faible
26/05/2026 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
24/11/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
23/10/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
16/09/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible faible
13/08/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement non visible
21/07/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible faible
26/06/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
24/10/2024 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Boucharda Le Boucharda à Montgauch Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,499 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 1,318 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 32,000 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 1,864 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 17,577 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 46,091 µS/cm 70,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 6,091 n/mL 37,000 n/mL —
pH Organoleptiques 21 7,448 unité pH 7,900 unité pH —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/04/2019 Chlorite en mg/L 0,460 mg/L 0.25 mg/L +84%
22/05/2018 Chlorite en mg/L 0,430 mg/L 0.25 mg/L +72%
25/09/2017 Chlorite en mg/L 0,440 mg/L 0.25 mg/L +76%
28/03/2017 Chlorite en mg/L 0,520 mg/L 0.25 mg/L +108%
05/04/2016 Chlorite en mg/L 0,350 mg/L 0.25 mg/L +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 009005507 OK OK Conforme
26/08/2025 009001414 CS OK OK Conforme
17/04/2024 009001414 CS OK OK Conforme
25/10/2023 009001414 S1 OK OK Conforme
24/10/2023 009001414 S1 OK OK Conforme
12/09/2023 009001414 S1 OK OK Conforme
04/09/2023 009001414 S3 OK OK Conforme
29/08/2023 009001414 CS OK OK Conforme
31/05/2022 009001414 CS OK OK Conforme
08/06/2021 009001414 CS OK OK Conforme
15/06/2020 009001414 CS OK OK Conforme
23/04/2019 009001414 S3 — OK À vérifier
08/04/2019 009001414 CS OK OK Conforme
03/07/2018 009001414 S3 OK OK Conforme
28/06/2018 009001414 S3 OK OK Conforme
05/06/2018 009001414 S3 OK OK Conforme
22/05/2018 009001414 CS OK OK Conforme
10/10/2017 009001414 S3 OK OK Conforme
05/10/2017 009001414 S3 OK OK Conforme
25/09/2017 009001414 CS OK OK Conforme
25/09/2017 009001414 CP — OK À vérifier
28/03/2017 009001414 CS OK OK Conforme
13/04/2016 009001414 S3 OK OK Conforme
05/04/2016 009001414 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montgauch

Peut-on boire l'eau du robinet à Montgauch ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Montgauch sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montgauch ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montgauch est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Montgauch ?

Sous Montgauch, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montgauch ?

L'origine de l'eau distribuée à Montgauch (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTGAUCH ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources