Code INSEE 09204 · 09200 · Département 09 · 263 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Montesquieu-Avantes est conforme à 92,6 %
sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 13 janvier 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Montesquieu-Avantes est une petite commune (code postal 09200) située dans le département 09. Elle compte 263 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 107 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 16 390 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montesquieu-Avantes, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.6 %, soit 1.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,20 m de profondeur.
50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
8 piézomètres à proximité ·
435 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 170 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Glyphosate
12
0,020
0,025
0,030
12
2017 → 2026
Alachlor ESA
9
0,005
0,021
0,050
9
2018 → 2026
Atrazine
9
0,005
0,007
0,010
9
2018 → 2026
Diuron
9
0,005
0,011
0,020
9
2018 → 2026
Métazachlore ESA
9
0,025
0,050
0,100
9
2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
9
0,005
0,015
0,050
9
2018 → 2026
Chlorothalonil
9
0,010
0,014
0,020
9
2018 → 2026
Metolachlor ESA
9
0,005
0,021
0,050
9
2018 → 2026
Acetochlor ESA
9
0,005
0,021
0,050
9
2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
9
0,005
0,027
0,050
9
2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
9
0,005
0,007
0,010
9
2018 → 2026
Metolachlor OXA
8
0,005
0,023
0,050
8
2018 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Le Salat
à la station la plus proche (Le Salat à Saint-Lizier [Saint Girons]).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage · Ruisseau de Montbrun
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 7,02
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 389,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,89
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 10,00
Note IBMR robuste
· 12,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 13,11
Le Volp en amont de Contrazy · Le Volp
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,09
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,71
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,90
Note IBMR robuste
· 11,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 353,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 63,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,98
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Le Lens en amont de Tourtouze · Le Lens
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,53
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 13,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,96
Note IBMR robuste
· 12,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 12,71
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 308,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 60,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,96
Le Lez à Saint-Girons · Le lez
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 62,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 4,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 355,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 25/11/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ST GIRONS (09289001, à 10 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,48 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-2 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 11/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
53 sur 107 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🌿 Vie aquatique et hydrologie
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique.
Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
Date
Cours d'eau / station
IPR
Classe
Espèces (top 5)
03/06/2025
Le Volp
Le Volp en amont de Contrazy
9,1
Bon
Vairon indéterminé (Phoxinus) (403), Loche franche (37), Truite de riviere (34), Goujon in
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 09
Date
Commune
Événement
23/10/2025
SAINT-PAUL-DE-JARRAT
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois Incendie,Explosion
06/09/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole Incendie
29/08/2025
TARASCON-SUR-ARIEGE
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Mélange incompatible dans une laiterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024
LERCOUL
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage Fonction « Retenir l'eau »
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montesquieu-Avantes
Peut-on boire l'eau du robinet à Montesquieu-Avantes ?
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.6 % des 27 prélèvements analysés à Montesquieu-Avantes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Montesquieu-Avantes ?
La dureté moyenne mesurée à Montesquieu-Avantes est de 1,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montesquieu-Avantes ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montesquieu-Avantes est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montesquieu-Avantes ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montesquieu-Avantes est de 11,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Quel est l'état des nappes sous Montesquieu-Avantes ?
Sous Montesquieu-Avantes, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Montesquieu-Avantes ?
L'origine de l'eau distribuée à Montesquieu-Avantes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).