Qualité de l'eau du robinet à Malleon

Code INSEE 09179 · 09120 · Département 09 · 77 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Malleon est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 11 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,57°C · NO3 +1,3 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Malleon

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BASSE VALLEE DE L'ARIEGE 009001454
  • BVA SECTEUR ARVIGNA 009005820
  • FOIX VIGNOBLE FLASSA LABARRE 009001055
  • ST FELIX DE TOURNEGAT - LAPENNE - ECARTS GAUDIES 009005673

L'eau à Malleon

Malleon
Photo : Wikimédia Commons

Malleon est une petite commune (code postal 09120) située dans le département 09. Elle compte 77 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Malleon, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : UDI_alerte_renforcée
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 521 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 524 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 59 0,005 0,014 0,050 59 2018 → 2026
Alachlor ESA 58 0,005 0,014 0,050 58 2018 → 2026
Métazachlore ESA 58 0,025 0,032 0,100 58 2018 → 2026
Metolachlor ESA 58 0,005 0,014 0,050 58 2018 → 2026
Acetochlor ESA 58 0,005 0,014 0,050 58 2018 → 2026
Glyphosate 16 0,020 0,025 0,030 16 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,041 0,100 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,010 0,049 0,079 15 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,009 0,012 14 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,005 0,022 0,050 14 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,013 0,020 14 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 14 0,005 0,009 0,010 14 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Douctouyre à la station la plus proche (Le Douctouyre à Dun [Engraviès]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Crieu à Ventenac
05170800
Le Crieu
Le Crieu
Le Douctouyre au niveau de 'Les Issards'
05167020
Le Douctouyre
Le Douctouyre du confluent du Sautel (inclus) au confluent de l'Hers vif
Lac de Varilhes (Carrière)
O1365703
L'Ariège en aval de Foix
05171900
L'Ariège
L'Ariège du confluent du Vernajoul (Fajal) au confluent de l'Hers vif
Le Douctouyre à Lieurac
05167030
Le Douctouyre
Le Douctouyre de sa source au confluent du Sautel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Hers Vif à Besset · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 196,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Note IBMR robuste · 9,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
L'Ariège à Saint-Jean de Verges · L'Ariège
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 134,00
L'Ariège au Pont du Diable · L'Ariège
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 260,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
303,484 µS/cm
min 16,00 · max 713,00 · 854 mes.
Température de l'Eau
12,892 °C
min 1,10 · max 23,40 · 821 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,980 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 821 mes.
Oxygène dissous
9,592 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 785 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,786 NFU
min 0,14 · max 113,00 · 609 mes.
Ammonium
0,034 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 598 mes.
Nitrates
6,322 mg/L
min 0,10 · max 59,00 · 597 mes.
Nitrites
0,020 mg/L
min 0,00 · max 0,63 · 597 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
-2,5 – 36,8 · 601 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Crieu à Ventenac
Ventenac
Le Crieu 1,8 km 219 2006–2024
Le Douctouyre au niveau de 'Les Issards'
Les Issards
Le Douctouyre 5,3 km 79 2012–2024
Lac de Varilhes (Carrière)
Varilhes
— 7,2 km 267 2015–2023
L'Ariège en aval de Foix
Varilhes
L'Ariège 7,5 km 574 1975–2024
Le Grand Hers à Vals
Les Pujols
Le Grand Hers 7,7 km 579 1972–2024
Le Douctouyre à Lieurac
Lieurac
Le Douctouyre 7,7 km 79 2012–2024
Ruisseau de l'Egassier entre Saint-Amadou et Les Pujols
Saint-Amadou
Ruisseau de l'Egassier 8,2 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de Gorgues au niveau de Teilhet
Teilhet
Ruisseau de Gorgues 8,3 km 64 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 734) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (411)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES CASCADES (altitude 530 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/12/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 16,827 °C 23,800 °C —
Chlore total Désinfection 11 0,027 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,023 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 213,200 µS/cm 219,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 5,500 n/mL 55,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,137 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 8,390 unité pH 8,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/12/2025 009001454 CS OK OK Conforme
01/10/2024 009001454 CS OK OK Conforme
21/07/2022 009001454 CS OK OK Conforme
19/04/2021 009001454 CS OK OK Conforme
19/04/2021 009001454 CP — OK À vérifier
21/04/2020 009001454 CS OK OK Conforme
28/08/2019 009001454 CS OK OK Conforme
02/08/2018 009001454 S3 OK OK Conforme
01/08/2018 009001454 CS OK OK Conforme
17/01/2017 009001454 CS OK OK Conforme
07/07/2016 009001454 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Malleon

Peut-on boire l'eau du robinet à Malleon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Malleon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Malleon ?

Sous Malleon, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Malleon ?

L'origine de l'eau distribuée à Malleon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MALLEON ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources