Qualité de l'eau du robinet à Leychert

Code INSEE 09166 · 09300 · Département 09 · 114 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Leychert est conforme à 95 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 06 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,04°C · NO3 -1,6 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Leychert

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FREYCHENET NALZEN LEYCHERT 009002648

L'eau à Leychert

Leychert
Photo : Wikimédia Commons

Leychert est une petite commune (code postal 09300) située dans le département 09. Elle compte 114 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 57 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Leychert, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : UDI_crise
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 436 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 603 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 62 0,005 0,016 0,050 62 2018 → 2026
Metolachlor OXA 61 0,005 0,015 0,050 61 2018 → 2026
Metolachlor ESA 61 0,005 0,016 0,057 61 2018 → 2026
Acetochlor ESA 61 0,005 0,015 0,050 61 2018 → 2026
Métazachlore ESA 61 0,025 0,033 0,100 61 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,005 0,038 0,100 19 2017 → 2026
Diuron 19 0,005 0,017 0,020 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,010 0,050 0,130 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,020 0,025 0,030 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,012 0,036 18 2018 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,009 0,010 17 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,005 0,022 0,050 17 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Douctouyre à la station la plus proche (Le Douctouyre à Ilhat [Source de Prat d'Amont]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat
05172800
Ruisseau de Labat
Ruisseau de Labat
Le Douctouyre à Lieurac
05167030
Le Douctouyre
Le Douctouyre de sa source au confluent du Sautel
L'Ariège au Pont du Diable
05172900
L'Ariège
L'Ariége du barrage de Garrabet au confluent du Vernajoul (Fajal, inclus)
Le Touyre à Montferrier
05168100
Le Touyre
Le Touyre de sa source à  la confluence du Pelail (Lavelanet)
Le Sios au niveau de Montgaillard
05172920
Le Sios
Le Sios

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 9,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat · Ruisseau de Labat
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,67
Note IBMR robuste · 14,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Note IBMR robuste · 13,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Le Vicdessos à Niaux · Ruisseau de Vicdessos
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 242,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
214,762 µS/cm
min 16,00 · max 607,00 · 1 034 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,913 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 1 022 mes.
Température de l'Eau
12,479 °C
min 1,10 · max 23,80 · 1 022 mes.
Oxygène dissous
9,700 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 992 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,112 NFU
min 0,14 · max 38,00 · 606 mes.
Carbone Organique
1,547 mg/L
min 0,44 · max 5,80 · 594 mes.
Matières en suspension
3,475 mg/L
min 0,00 · max 62,00 · 593 mes.
Ammonium
0,031 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 573 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,59 °C
-4,1 – 36,8 · 600 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat
Saint-Paul-de-Jarrat
Ruisseau de Labat 6,9 km 209 2006–2024
Le Douctouyre à Lieurac
Lieurac
Le Douctouyre 7,1 km 79 2012–2024
Le Touyre à Montferrier
Montferrier
Le Touyre 7,8 km 203 2007–2024
L'Ariège au Pont du Diable
Montoulieu
L'Ariège 7,8 km 382 1975–2024
Le Sios au niveau de Montgaillard
Montgailhard
Le Sios 7,9 km 79 2012–2024
Le Crieu à Ventenac
Ventenac
Le Crieu 8,5 km 219 2006–2024
Barrage de Garrabet
Mercus-Garrabet
— 9,3 km 489 2011–2022
L'Arget à Foix
Foix
L'Arget 10,1 km 24 2021–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 560) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (411)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES CASCADES (altitude 530 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COS (09099001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,42012 : 11,72013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,32016 : 12,12017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,62021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43395547802010201220142016201820202022202420252010 : 941,0 mm2011 : 1 000,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 433,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 999,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 968,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 033,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 978,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 1 145,0 mm2025 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,217 NFU 0,770 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 8,137 unité pH 8,500 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 32,263 n/mL 244,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 19 0,053 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 13,037 °C 20,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 126,842 µS/cm 157,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,368 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 24,000 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,053 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/11/2025 009002648 CS OK OK Conforme
02/05/2024 009002648 CS OK OK Conforme
02/05/2024 009002648 CP — OK À vérifier
30/05/2023 009002648 CS OK OK Conforme
24/11/2022 009002648 CS OK OK Conforme
17/02/2022 009002648 CS OK OK Conforme
08/11/2021 009002648 CS OK OK Conforme
11/01/2021 009002648 CS OK OK Conforme
25/11/2020 009002648 CS OK OK Conforme
24/01/2020 009002648 S3 OK OK Conforme
14/01/2020 009002648 CS OK OK Conforme
14/01/2019 009002648 CS OK OK Conforme
12/07/2018 009002648 S3 OK OK Conforme
20/06/2018 009002648 S1 OK OK Conforme
14/06/2018 009002648 S3 NC OK À vérifier
23/05/2018 009002648 S3 OK OK Conforme
07/05/2018 009002648 CS OK OK Conforme
22/11/2017 009002648 CS OK OK Conforme
29/05/2017 009002648 CS OK OK Conforme
30/11/2016 009002648 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Leychert

Peut-on boire l'eau du robinet à Leychert ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 20 prélèvements analysés à Leychert sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Leychert ?

Sous Leychert, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Leychert ?

L'origine de l'eau distribuée à Leychert (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEYCHERT ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources