Qualité de l'eau du robinet à Moulinet

Code INSEE 06086 · 06380 · Département 06 · 268 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moulinet est conforme à 98,4 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 47 t/an 90/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,01°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moulinet

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOULINET VILLAGE 006000495

L'eau à Moulinet

Moulinet est une petite commune (code postal 06380) située dans le département 06. Elle compte 268 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 131 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moulinet, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

63 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 47 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin versant de la Roya amont
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09724X0023/P2 (GILETTE - LE DEVENS (P2)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 712 paramètres mesurés de 2018 à 2020 · 39 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2020
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2020
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2018 → 2020
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2020
Glyphosate 3 0,030 0,030 0,030 3 2018 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Caïnéa à la station la plus proche (Le ruisseau de Caïnéa [source] à Lucéram).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BEVERA A MOULINET 1
06700075
La Bévéra
La Bévéra
BEVERA A MOULINET 2
06700080
La Bévéra
La Bévéra
PRISE D'EAU BEVERA
AF000493

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,869 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 147 mes.
Carbone Organique
1,488 mg(C)/L
min 0,20 · max 6,40 · 147 mes.
Matières en suspension
3,055 mg/L
min 0,00 · max 108,00 · 147 mes.
Conductivité à 25°C
351,926 µS/cm
min 61,00 · max 1 562,00 · 136 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,078 NFU
min 0,00 · max 57,00 · 130 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,272 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 116 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,254 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 100 mes.
Température de l'Eau
9,967 °C
min 2,40 · max 22,20 · 99 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,69 °C
4,5 – 29,5 · 68 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE D'EAU BEVERA
Moulinet
— 1,5 km 23 2016–2025
BEVERA A MOULINET 1
Moulinet
La Bévéra 1,7 km 166 1993–2025
BEVERA A MOULINET 2
Moulinet
La Bévéra 1,7 km 7 1993–2008
BEVERA A SOSPEL 1
Sospel
La Bévéra 4,9 km 2 1993–1993
PRISE D'EAU CANAL SAINT ROCH
La Bollène-Vésubie
— 6,4 km 15 2016–2025
VALLON DU MAIRIS
Lantosque
— 7,4 km 33 2016–2025
CANAL DU SEUIL
Lantosque
— 7,4 km 25 2016–2025
CANAL DU RIOU FREI
Lantosque
— 7,4 km 20 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (313) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (137) · SYNDICAT MIXTE POUR LES INONDATIONS, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX MARALPIN (SMIAGE) (79)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOULINET (altitude 817 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PEIRA CAVA (06077006, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,42011 : 9,42012 : 9,32013 : 8,32014 : 8,92015 : 9,92016 : 9,22017 : 9,52018 : 9,12019 : 9,52020 : 9,42021 : 9,02022 : 10,62023 : 10,32024 : 10,22025 : 9,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 7581 17258602010201220142016201820202022202420252010 : 1 135,0 mm2011 : 796,0 mm2012 : 926,0 mm2013 : 1 390,0 mm2014 : 1 758,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 1 085,0 mm2017 : 678,0 mm2018 : 1 293,0 mm2019 : 1 294,0 mm2020 : 991,0 mm2021 : 759,0 mm2022 : 597,0 mm2023 : 865,0 mm2024 : 1 434,0 mm2025 : 1 042,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

16 départs de feu recensés à Moulinet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 28,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 10,6 ha
2020 1 0,1 ha
2019 1 0,0 ha
2016 2 0,1 ha
2015 3 3,6 ha
2012 2 0,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE D'EAU DANS LA RIVIERE BEVERA
OPR0000046133
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LA RIVIERE BEVERA
OPR0000569092
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LA RIVIERE BEVERA
OPR0000603864
Eau potable Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
63 % des résidences principales construites avant 1946
82 sur 131 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (63)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOULINET 1 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Moulinet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOULINET 60 EH
📍 Rejet MOULINET (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bévéra
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ALP'BIO SYSTEME

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Moulinet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
21147007/200507/200707/201109/201505/201707/202107/202307/202507/2005 : 19,307/2006 : 16,407/2007 : 17,107/2009 : 16,907/2011 : 19,108/2014 : 19,709/2015 : 20,207/2016 : 18,305/2017 : 21,007/2020 : 17,907/2021 : 18,507/2022 : 18,707/2023 : 16,507/2024 : 17,707/2025 : 18,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/07/2025 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 18,3 Moyen Truite de riviere (118)
17/07/2024 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 17,7 Moyen Truite de riviere (107)
19/07/2023 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 16,5 Moyen Truite de riviere (125)
20/07/2022 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 18,7 Moyen Truite de riviere (113)
26/07/2021 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 18,5 Moyen Truite de riviere (136)
08/07/2020 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 17,9 Moyen Truite de riviere (114)
04/05/2017 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 21,0 Moyen Truite de riviere (126)
06/07/2016 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 18,3 Moyen Truite de riviere (113)
23/09/2015 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 20,2 Moyen Truite de riviere (168)
06/08/2014 La Bévéra BEVERA A MOULINET 1 19,7 Moyen Truite de riviere (134)

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 06 (2024)

47 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,50 t
kaolin Insecticide Autre 10,99 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,20 t
glyphosate Herbicide Env A 3,83 t
huile de colza Insecticide Autre 2,41 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
85572802008201020122014201620182020202220242008 : 63,5 t2009 : 59,6 t2010 : 80,0 t2011 : 85,0 t2012 : 66,9 t2013 : 64,1 t2014 : 60,3 t2015 : 52,9 t2016 : 49,7 t2017 : 42,1 t2018 : 44,0 t2019 : 52,4 t2020 : 54,3 t2021 : 39,2 t2022 : 40,4 t2023 : 34,4 t2024 : 47,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Moulinet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,6429 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 06

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 CAGNES-SUR-MER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
19/10/2025 GRASSE Déversement de mousse d'extinction dans une usine de fabrication d'huiles essentielles
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 VALLAURIS Incendie de déchets métalliques dans un centre VHU
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 NICE Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé
28/08/2025 NICE Départs de feu multiples dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,714 NFU 8,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 61 8,066 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 61 0,086 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 13,828 °C 25,300 °C —
Chlore libre Désinfection 61 0,072 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,164 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 61 0,131 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 60 0,050 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 60 17,200 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 60 0,167 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 60 259,167 µS/cm 324,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 60 0,133 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
04/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,400 NFU 1 NFU +340%
27/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 6,400 NFU 1 NFU +540%
30/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 006000495 OK OK Conforme
22/07/2026 006000495 OK OK Conforme
18/05/2026 006000495 — OK À vérifier
18/05/2026 006000495 OK OK Conforme
18/05/2026 006000495 OK OK Conforme
17/03/2026 006000495 CS OK OK Conforme
19/01/2026 006000495 CS OK OK Conforme
18/11/2025 006000495 CS OK OK Conforme
01/10/2025 006000495 OK OK Conforme
20/08/2025 006000495 CS OK OK Conforme
21/07/2025 006000495 CS OK OK Conforme
20/05/2025 006000495 CS OK OK Conforme
20/05/2025 006000495 CP — OK À vérifier
19/03/2025 006000495 CS OK OK Conforme
22/01/2025 006000495 CS OK OK Conforme
22/01/2025 006000495 CS — OK À vérifier
26/11/2024 006000495 OK OK Conforme
22/10/2024 006000495 CS OK OK Conforme
27/08/2024 006000495 S1 OK OK Conforme
22/08/2024 006000495 CS NC OK À vérifier
03/07/2024 006000495 CS OK OK Conforme
19/06/2024 006000495 CS OK OK Conforme
30/05/2024 006000495 CS OK OK Conforme
19/03/2024 006000495 OK OK Conforme
18/01/2024 006000495 S1 OK OK Conforme
04/01/2024 006000495 CS OK OK Conforme
20/12/2023 006000495 CS OK OK Conforme
01/12/2023 006000495 CS OK OK Conforme
25/10/2023 006000495 CS OK OK Conforme
28/09/2023 006000495 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moulinet

Peut-on boire l'eau du robinet à Moulinet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 63 prélèvements analysés à Moulinet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moulinet ?

La dureté moyenne mesurée à Moulinet est de 12,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moulinet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moulinet est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Moulinet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Moulinet est de 0,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Moulinet ?

Sous Moulinet, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Cretace au Tertiaire des Bassins Versants du Paillon et de la Roya », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Moulinet ?

L'origine de l'eau distribuée à Moulinet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Moulinet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bévéra

Communes voisines (département 06)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOULINET ou avec d'autres communes du département 06 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (06)

→ Voir toutes les communes du département 06

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources