L'eau du robinet à Mont-Dauphin est conforme à 90,2 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 3,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mont-Dauphin est une petite commune (code postal 05600) située dans le département 05. Elle compte 162 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales, dont 75 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 670 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Mont-Dauphin, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.2 %, soit 3.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,44 €/m³ (1,83 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,27 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 392 € pour une consommation de référence de 120 m³.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,92 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 24 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08472X0007/F-1 (LA-ROCHE-DE-RAME) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2017 → 2019 | ||
| Sebutylazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2017 → 2019 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GUIL A MONT-DAUPHIN
06150800 |
Le Guil |
| CHAGNE A GUILLESTRE 1
06150796 |
Torrent de Chagne Torrent Chagne |
| CHAGNE A GUILLESTRE 2
06150795 |
Torrent de Chagne Torrent Chagne |
| DURANCE A EYGLIERS
06150670 |
La Durance |
| GUIL A EYGLIERS 2
06150675 |
Le Guil |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CHAGNE A GUILLESTRE 1
Guillestre |
Torrent de Chagne | 0,7 km | 16 | 2005–2013 |
| GUIL A MONT-DAUPHIN
Eygliers |
Le Guil | 0,7 km | 124 | 1989–2024 |
| CHAGNE A GUILLESTRE 2
Guillestre |
Torrent de Chagne | 1,3 km | 139 | 2007–2025 |
| DURANCE A EYGLIERS
Eygliers |
La Durance | 1,6 km | 25 | 2005–2025 |
| GUIL A EYGLIERS 2
Eygliers |
Le Guil | 1,6 km | 3 | 2005–2005 |
| DURANCE A ST-CREPIN 1
Saint-Crépin |
La Durance | 3,7 km | 8 | 1992–1997 |
| DURANCE A ST-CLEMENT-SUR-DURANCE 1
Saint-Clément-sur-Durance |
La Durance | 4,2 km | 47 | 2005–2024 |
| GUIL A GUILLESTRE
Guillestre |
Le Guil | 5,7 km | 17 | 2005–2013 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (387) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (296) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (42) · Interlocuteur inconnu (13) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST CREPIN (05136002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme
Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GUILLESTRE | 24 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Mont-Dauphin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Mont-Dauphin compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 21 477 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 046 kg de DBO5, jusqu'à 58 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR1 SC du STEU : GUILLESTRE | 21 477 | 58 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 0,34 t |
| glyphosate | 0,21 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,13 t |
| huile de colza | 0,11 t |
| soufre | 0,11 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 07/02/2026 | LAYE |
Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VENTAVON |
Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | GAP |
Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | GAP |
Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané |
| 06/06/2024 | L'ARGENTIERE-LA-BESSEE |
Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 50 | 8,200 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 50 | 21,100 °C |
| Chlore libre | 49 | 0,280 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 49 | 0,300 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 48 | 78,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 48 | 31,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 48 | 58,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 43 | 28,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 43 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 41 | 1,800 NFU |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 41 | 0,000 n/(100mL) |
| Carbone organique total | 38 | 0,580 mg(C)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/04/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/04/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/12/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 31,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/12/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 13,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/12/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 18,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/12/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 58,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/12/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 09/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 06/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2023 | — | OK | À vérifier |
| 08/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2022 | — | OK | À vérifier |
| 06/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.2 % des 51 prélèvements analysés à Mont-Dauphin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Mont-Dauphin est de 18,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mont-Dauphin est de 3,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 392 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mont-Dauphin est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mont-Dauphin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Mont-Dauphin est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Mont-Dauphin, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Mont-Dauphin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.