Qualité de l'eau du robinet à Molines-en-Queyras

Code INSEE 05077 · 05350 · Département 05 · 307 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Molines-en-Queyras est conforme à 93,4 % sur 228 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Prix de l'eau : 4,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,29 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,07°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Molines-en-Queyras

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHEF LIEU + CLOT LA CHALP 005000806
  • FONTGILLARDE 005000807
  • LA RUA +GAUDISSART 005000805
  • LE COIN 005000809
  • PIERRE GROSSE 005000808

L'eau à Molines-En-Queyras

Molines-En-Queyras
Photo : Wikimédia Commons

Molines-En-Queyras est une petite commune (code postal 05350) située dans le département 05. Elle compte 307 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 170 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Molines-En-Queyras, 228 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,29 €/m³ (1,83 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,12 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 494 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 93,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
494 € / an
💧 Eau : 2,29 €/m³
🚰 Assainissement : 1,83 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 228 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 764 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 79 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2025
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2025
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2019 → 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Guil à la station la plus proche (Le Guil à Château-Ville-Vieille [Pont de la Chapelue - EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AIGUE AGNELLE A MOLINES-EN-QUEYRAS
06150750
Torrent de l'Aigue Agnelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,013 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,06 · 96 mes.
Ammonium
0,028 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,22 · 96 mes.
Matières en suspension
29,949 mg/L
min 1,00 · max 637,00 · 96 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,025 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,16 · 96 mes.
Phosphore total
0,019 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,15 · 96 mes.
Température de l'Eau
7,033 °C
min 0,70 · max 17,20 · 95 mes.
Nitrates
1,459 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 7,20 · 95 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,876 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,30 · 95 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,28 °C
-3,8 – 27,5 · 74 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AIGUE BLANCHE A ST-VERAN 1
Saint-Véran
L'Aigue Blanche 3,5 km 3 2005–2005
AIGUE BLANCHE A ST-VERAN 2
Saint-Véran
L'Aigue Blanche 3,9 km 3 2005–2005
AIGUE AGNELLE A MOLINES-EN-QUEYRAS
Molines-en-Queyras
Torrent de l'Aigue Agnelle 5,6 km 5 2005–2015
GUIL A AIGUILLES 2
Aiguilles
Le Guil 7,9 km 11 1998–2010
AIGUE AGNELLE A CHATEAU-VILLE-VIEILLE
Château-Ville-Vieille
Torrent de l'Aigue Agnelle 8,2 km 32 2005–2024
GUIL A ABRIES 1
Abriès-Ristolas
Le Guil 8,4 km 16 2005–2013
GUIL A AIGUILLES 1
Aiguilles
Le Guil 8,5 km 3 1992–1992
GUIL A RISTOLAS
Abriès-Ristolas
Le Guil 8,8 km 7 2005–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (368) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (255) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (42) · Interlocuteur inconnu (6) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST VERAN (altitude 1 992 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RISTOLAS (05120002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

64202010201220142016201820202022202420252010 : 3,02011 : 4,62012 : 4,42013 : 3,82014 : 4,72015 : 5,12016 : 4,52017 : 4,62018 : 5,52019 : 4,72020 : 4,92021 : 4,22022 : 5,62023 : 5,22024 : 5,12025 : 5,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 35390245102010201220142016201820202022202420252010 : 985,0 mm2011 : 1 353,0 mm2012 : 1 020,0 mm2013 : 838,0 mm2014 : 796,0 mm2015 : 761,0 mm2016 : 1 057,0 mm2017 : 616,0 mm2018 : 1 188,0 mm2019 : 787,0 mm2020 : 572,0 mm2021 : 719,0 mm2022 : 484,0 mm2023 : 1 172,0 mm2024 : 1 222,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Molines-en-Queyras depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 5,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
⛲
6
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE DE CRECHANT
OPR0000602294
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DE LA COMBE DES MARES FONGILLARDE
OPR0000602292
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGE DU CLOT DU VALLONT
OPR0000602293
Eau potable Souterrain n.c.
NAPPE DE FONTGILLARDE
OPR0000045326
Eau potable Souterrain n.c.
NAPPE DE FONTGILLARDE
OPR0000602291
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE DE CRECHANT
OPR0000594096
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE DU CLOT DU VALLONT
OPR0000594095
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA COMBE DES MARES FONGILLARDE
OPR0000594094
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE FONTGILLARDE
OPR0000045327
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE FONTGILLARDE
OPR0000602613
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
42 sur 170 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 93.4% prélèvements conformes (228)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOLINES 6 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Molines-en-Queyras est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOLINES 360 EH
📍 Rejet Molines (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Guil de sa source au torrent de l'Aigue Agnelle inclus
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Com Com du Guillestrois et du Queyras (assainissem

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Molines-en-Queyras

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/07/2006 Torrent de l'Aigue Agnelle AIGUE AGNELLE A MOLINES-EN-QUEYRAS 2 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 222 7,988 unité pH 8,400 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 222 6,603 °C 17,500 °C —
Chlore libre Désinfection 218 0,004 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 218 0,004 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 216 0,144 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 216 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 213 0,606 n/(100mL) 27,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 202 0,129 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 194 1,330 n/mL 54,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 194 2,263 n/mL 44,000 n/mL —
Carbone organique total Organoleptiques 193 0,143 mg(C)/L 9,400 mg(C)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 192 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
03/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 005000809 OK OK Conforme
22/07/2026 005000806 OK OK Conforme
22/07/2026 005000805 OK OK Conforme
19/06/2026 005000808 — OK À vérifier
19/06/2026 005000808 OK OK Conforme
06/05/2026 005000809 OK OK Conforme
06/05/2026 005000806 OK OK Conforme
06/05/2026 005000805 OK OK Conforme
02/04/2026 005000807 OK OK Conforme
02/04/2026 005000808 OK OK Conforme
03/02/2026 005000809 CS OK OK Conforme
03/02/2026 005000805 CS OK OK Conforme
03/02/2026 005000806 CS OK OK Conforme
08/12/2025 005000805 CS OK OK Conforme
08/12/2025 005000806 CS OK OK Conforme
08/12/2025 005000807 CS OK OK Conforme
05/11/2025 005000808 CS OK OK Conforme
05/11/2025 005000809 CS OK OK Conforme
03/10/2025 005000809 CD OK OK Conforme
16/09/2025 005000809 S1 OK OK Conforme
16/09/2025 005000809 S1 NC OK À vérifier
16/09/2025 005000809 S1 NC OK À vérifier
16/09/2025 005000809 S1 OK OK Conforme
10/09/2025 005000809 S1 OK OK Conforme
10/09/2025 005000806 S1 OK OK Conforme
03/09/2025 005000805 OK OK Conforme
03/09/2025 005000806 NC OK À vérifier
03/09/2025 005000807 OK OK Conforme
03/09/2025 005000808 OK OK Conforme
03/09/2025 005000809 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Molines-en-Queyras

Peut-on boire l'eau du robinet à Molines-en-Queyras ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.4 % des 228 prélèvements analysés à Molines-en-Queyras sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Molines-en-Queyras ?

La dureté moyenne mesurée à Molines-en-Queyras est de 21,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Molines-en-Queyras ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Molines-en-Queyras est de 4,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 494 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Molines-en-Queyras ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Molines-en-Queyras est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Molines-en-Queyras ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Molines-en-Queyras est de 0,005 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Molines-en-Queyras ?

Le service public d'eau potable de Molines-en-Queyras est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Molines-en-Queyras ?

Sous Molines-en-Queyras, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Molines-en-Queyras ?

L'origine de l'eau distribuée à Molines-en-Queyras (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Molines-en-Queyras

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Torrent de l'Aigue Agnelle

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOLINES-EN-QUEYRAS ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources