Qualité de l'eau du robinet à Eourres

Code INSEE 05047 · 05300 · Département 05 · 151 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Eourres est conforme à 68,7 % sur 147 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 3,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 69% 42/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,03 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,61°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Eourres

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHEF LIEU EOURRES 005001208
  • HAMEAU DES PEYRES 005001209

L'eau à Eourres

Eourres
Photo : Wikimédia Commons

Eourres est une petite commune (code postal 05300) située dans le département 05. Elle compte 151 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Eourres, 147 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 68.7 %, soit 25.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,03 €/m³ (1,23 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,26 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 391 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,5 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,09 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin Meouge partie 05
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
391 € / an
💧 Eau : 2,03 €/m³
🚰 Assainissement : 1,23 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 147 prélèvements cumulés · +60,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09172X0094/P (SISTERON - LE PUITS ISNARD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 760 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,008 0,014 4 2019 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,023 0,030 4 2019 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2024
Atrazine 4 0,005 0,006 0,007 4 2019 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2024
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,006 0,017 0,021 4 2019 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2021 → 2024
Metolachlor ESA 3 0,020 0,033 0,060 3 2021 → 2024
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Jabron à la station la plus proche (Le Jabron à Saint-Vincent-sur-Jabron [EDF Piedguichard]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MEOUGE A SALERANS
06156200
La Méouge
La Méouge
JABRON A ST-VINCENT-SUR-JABRON
06111530
Le Jabron
Le Jabron
MEOUGE A BARRET-LE-BAS 1
06156210
La Méouge
La Méouge
MEOUGE A BARRET-LE-BAS 2
06156220
La Méouge
La Méouge
MEOUGE A LACHAU 3
06156190
La Méouge
La Méouge

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BUECH A RIBIERS 2 · Le Buëch
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Note IBMR robuste · 8,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 84,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 46,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
MEOUGE A ANTONAVES 1 · La Méouge
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 12,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 3,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 97,00
AUZANCE A LACHAU 2 · L'Auzance
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
MEOUGE A LACHAU 2 · La Méouge
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
19,485 mg/L
min 0,00 · max 365,00 · 105 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,781 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 104 mes.
Carbone Organique
1,198 mg(C)/L
min 0,26 · max 4,30 · 104 mes.
Nitrates
1,451 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 3,70 · 104 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,199 unité pH
min 7,52 · max 9,00 · 103 mes.
Conductivité à 25°C
425,657 µS/cm
min 274,00 · max 614,00 · 102 mes.
Ammonium
0,028 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,49 · 101 mes.
Oxygène dissous
10,145 mg(O2)/L
min 6,20 · max 14,20 · 100 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,22 °C
2,2 – 29,5 · 65 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MEOUGE A SALERANS
Salérans
La Méouge 4,8 km 2 1996–1996
JABRON A ST-VINCENT-SUR-JABRON
Saint-Vincent-sur-Jabron
Le Jabron 4,9 km 5 2004–2007
MEOUGE A BARRET-LE-BAS 1
Barret-sur-Méouge
La Méouge 5,4 km 2 1996–1996
MEOUGE A BARRET-LE-BAS 2
Barret-sur-Méouge
La Méouge 5,6 km 7 1995–1996
MEOUGE A LACHAU 3
Ballons
La Méouge 7,2 km 2 1996–1996
AUZANCE A LACHAU
Lachau
L'Auzance 7,2 km 2 1996–1996
JABRON A CUREL
Curel
Le Jabron 8,0 km 5 2004–2007
AUZANCE A LACHAU 2
Lachau
L'Auzance 8,3 km 4 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (377) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (76) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (64) · DEPARTEMENT DE LA DROME (60) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAUNEUF-MIRAVAIL (altitude 660 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LARAGNE MONTEGLIN (05070003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 11,92012 : 11,62013 : 10,82014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,42017 : 11,82018 : 11,72019 : 12,12020 : 12,12021 : 11,32022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 03869234602010201220142016201820202022202420252010 : 1 020,0 mm2011 : 725,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 944,0 mm2014 : 1 017,0 mm2015 : 708,0 mm2016 : 801,0 mm2017 : 543,0 mm2018 : 1 002,0 mm2019 : 948,0 mm2020 : 629,0 mm2021 : 827,0 mm2022 : 574,0 mm2023 : 709,0 mm2024 : 1 038,0 mm2025 : 952,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Eourres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2022 1 1,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE VERDUN
OPR0000594084
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE VERDUN
OPR0000602233
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS LE GROS RUISSEAU TROIS SOURCES
OPR0000624723
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE RUISSEAU DES PEYRES LIEU DIT DAMIAS
OPR0000624722
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 69% 68.7% prélèvements conformes (147)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EOURRES ADRET 130 EH conforme —
EOURRES LA BEYLONNE 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Eourres est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

EOURRES ADRET 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE EOURRES ADRET (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D EOURRES
EOURRES LA BEYLONNE 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE EOURRES (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D EOURRES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Eourres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/06/2000 Le Gros 21,3 Moyen Chabot (21), Truite de riviere (10), Barbeau méridional (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 05 (2024)

1 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
acide pelargonique Herbicide Autre 0,34 t
glyphosate Herbicide Env A 0,21 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,13 t
huile de colza Insecticide Autre 0,11 t
soufre Fongicide Autre 0,11 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -98 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 75,1 t2009 : 48,0 t2010 : 44,4 t2011 : 43,7 t2012 : 47,3 t2013 : 123,3 t2014 : 108,6 t2015 : 101,4 t2016 : 106,6 t2017 : 104,3 t2018 : 122,5 t2019 : 122,7 t2020 : 110,2 t2021 : 116,5 t2022 : 1,2 t2023 : 1,6 t2024 : 1,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 05

DateCommuneÉvénement
07/02/2026 LAYE Rejet d'hydrocarbures dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VENTAVON Incendie sur un puits lixiviats/biogaz dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
05/08/2025 GAP Déversement accidentel d'acide sulfurique dans une piscine municipale
Rejet prolongé
23/07/2025 GAP Explosion de bouteilles d'hélium défectueuses
Rejet instantané
06/06/2024 L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Incendie d'une blanchisserie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 146 7,697 unité pH 8,160 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 146 11,999 °C 20,900 °C —
Chlore libre Désinfection 144 0,006 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 144 0,007 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 10,308 n/(100mL) 480,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 136 4,059 n/(100mL) 288,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 136 1,787 n/(100mL) 94,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 115 13,678 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 115 32,104 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 111 0,721 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 104 10,454 NFU 320,000 NFU 1,000 NFU
Température de l'air Organoleptiques 103 18,232 °C 26,800 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 288,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 94,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/04/2024 Turbidité néphélométrique NFU 18,000 NFU <=1 NFU +1700%
13/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
10/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
10/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
01/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 20,000 NFU 1 NFU +1900%
01/02/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 6,100 NFU 1 NFU +510%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 005001208 OK OK Conforme
03/06/2026 005001209 OK OK Conforme
09/04/2026 005001208 OK OK Conforme
04/02/2026 005001208 CS OK OK Conforme
04/02/2026 005001209 CS OK OK Conforme
28/11/2025 005001208 CS OK OK Conforme
28/11/2025 005001209 CS OK OK Conforme
19/08/2025 005001208 OK OK Conforme
28/07/2025 005005296 S1 OK OK Conforme
21/07/2025 005005296 S1 NC OK À vérifier
15/07/2025 005005296 CS NC OK À vérifier
02/06/2025 005001208 CS OK OK Conforme
02/06/2025 005001209 CS OK OK Conforme
08/04/2025 005001208 OK OK Conforme
08/04/2025 005001209 OK OK Conforme
06/02/2025 005001208 CS OK OK Conforme
17/12/2024 005001208 OK OK Conforme
18/11/2024 005001209 CS OK OK Conforme
05/09/2024 005001208 CS OK OK Conforme
05/09/2024 005001209 CS OK OK Conforme
07/06/2024 005001208 CS OK OK Conforme
07/06/2024 005001209 CS OK OK Conforme
05/04/2024 005001208 OK OK Conforme
05/04/2024 005001209 OK NC À vérifier
06/02/2024 005001208 CS OK OK Conforme
06/02/2024 005001209 CS OK OK Conforme
13/12/2023 005001209 CS NC OK À vérifier
02/10/2023 005001208 OK OK Conforme
02/10/2023 005001209 OK OK Conforme
07/09/2023 005001208 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Eourres

Peut-on boire l'eau du robinet à Eourres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 68.7 % des 147 prélèvements analysés à Eourres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Eourres ?

La dureté moyenne mesurée à Eourres est de 18,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Eourres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Eourres est de 3,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 391 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Eourres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Eourres est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Eourres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Eourres est de 0,006 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Eourres ?

Le service public d'eau potable de Eourres est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Eourres ?

Sous Eourres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Bassin Versant du Buech », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Eourres ?

L'origine de l'eau distribuée à Eourres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 05)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EOURRES ou avec d'autres communes du département 05 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (05)

→ Voir toutes les communes du département 05

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources