Qualité de l'eau du robinet à Lenax

Code INSEE 03142 · 03130 · Département 03 · 257 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lenax est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +1,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lenax

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LOIRE 003000401

L'eau à Lenax

Lenax
Photo : Wikimédia Commons

Lenax est une petite commune (code postal 03130) située dans le département 03. Elle compte 257 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 115 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lenax, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Loire
🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06231X0139/P (PUITS COMMUNAL (HOPITAL-LE-MERCIER-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 25 paramètres mesurés en 2025

📈 Évolution dans le temps des 4 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Nitrites 8 0,010 0,010 0,010 — 19/11/2025
Nitrates 8 1,800 17,713 38,000 — 19/11/2025
Conductivité à 25°C 8 226,000 253,625 301,000 — 19/11/2025
Nitrates/50 + Nitrites/3 8 0,040 0,355 0,760 — 19/11/2025
HAP somme(4) 1 0,001 0,001 0,001 — 19/11/2025
Benzo(b)fluoranthène 1 0,001 0,001 0,001 — 19/11/2025
Fluorène 1 0,001 0,001 0,001 — 19/11/2025
Somme HAP (16) - EPA 1 0,000 0,000 0,000 — 19/11/2025
Fluoranthène 1 0,001 0,001 0,001 — 19/11/2025
Acénaphtylène 1 0,005 0,005 0,005 — 19/11/2025
HAP somme(6) 1 0,000 0,000 0,000 — 19/11/2025
Benzo(g,h,i)pérylène 1 0,001 0,001 0,001 — 19/11/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Urbise à la station la plus proche (L'Urbise à Bourg-le-Comte - RD 989).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LODDES A LE DONJON
04414021
LE LODDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LA LODDES A LE DONJON
04414022
LE LODDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LA LODDES A LE DONJON
04414020
LE LODDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
VOUZANCE à NEUILLY-EN-DONJON
04021250
la Vouzance
LA VOUZANCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIR
URBISE à URBISE
04015400
l'Urbise
L'URBISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à LUNEAU · le Passoux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 8,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 6,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 5,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,85
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,72
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,85
BESBRE à SAINT-PRIX · la Besbre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Note IBMR robuste · 10,23
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
VOUZANCE à NEUILLY-EN-DONJON · la Vouzance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
BESBRE à BREUIL (LE) · la Besbre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,23

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,463 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 343 mes.
Température de l'Eau
13,242 °C
min 1,60 · max 28,00 · 343 mes.
Conductivité à 25°C
196,871 µS/cm
min 55,10 · max 1 856,00 · 342 mes.
Oxygène dissous
9,574 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,90 · 341 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,991 NFU
min 0,88 · max 147,00 · 306 mes.
Carbone Organique
6,065 mg(C)/L
min 1,90 · max 32,70 · 304 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,878 mg(O2)/L
min 0,50 · max 47,00 · 303 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,271 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 20,90 · 303 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,80 °C
-4,2 – 36,0 · 300 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LODDES A LE DONJON
Le Donjon
— 5,5 km 6 2024–2024
LA LODDES A LE DONJON
Le Donjon
— 5,5 km 6 2024–2024
LA LODDES A LE DONJON
Le Donjon
— 5,5 km 6 2024–2024
VOUZANCE à NEUILLY-EN-DONJON
Neuilly-en-Donjon
la Vouzance 6,3 km 199 2005–2025
URBISE à URBISE
Urbise
l'Urbise 7,4 km 147 2002–2024
LA TECHE A BERT
Bert
la Têche 10,2 km 6 2023–2023
LA TECHE A BERT
Bert
la Têche 10,8 km 6 2023–2023
LE JOLON A SAINT-PIERRE-LAVAL
Saint-Pierre-Laval
— 12,7 km 6 2025–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (640) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (385) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (296) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Allier (171) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (155)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE DONJON (altitude 325 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINT DIDIER_SAPC (03226001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 11,52012 : 10,92013 : 10,32014 : 11,92015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,42019 : 12,12020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,62023 : 12,82024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 901,0 mm2011 : 636,0 mm2012 : 827,0 mm2013 : 936,0 mm2014 : 996,0 mm2015 : 543,0 mm2016 : 889,0 mm2017 : 669,0 mm2018 : 645,0 mm2019 : 552,0 mm2020 : 626,0 mm2021 : 920,0 mm2022 : 654,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 845,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 115 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
06/10/2018 Incendie dans un centre VHU illégal
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/09/2001 Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 10,783 °C 21,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 253,250 µS/cm 289,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,146 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,167 n/mL 1,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,190 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,075 unité pH 7,300 unité pH —
Coloration Autres 12 0,250 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 003000401 OK OK Conforme
07/01/2025 003000401 CS OK OK Conforme
15/01/2024 003000401 CS OK OK Conforme
11/04/2023 003000401 CS OK OK Conforme
08/03/2023 003000401 CV OK OK Conforme
13/01/2022 003000401 CS OK OK Conforme
08/02/2021 003000401 CS OK OK Conforme
06/04/2020 003000401 CS OK OK Conforme
08/04/2019 003000401 CS OK OK Conforme
10/07/2018 003000401 CS OK OK Conforme
26/03/2018 003000401 CS OK OK Conforme
26/04/2016 003000401 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lenax

Peut-on boire l'eau du robinet à Lenax ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Lenax sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lenax ?

La dureté moyenne mesurée à Lenax est de 8,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lenax ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lenax est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lenax est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lenax se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lenax ?

Sous Lenax, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles du Bourbonnais du Mio Pliocene et Complexe Multicouche des Limagnes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lenax ?

L'origine de l'eau distribuée à Lenax (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LENAX ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources