Qualité de l'eau du robinet à Saint-Christophe-A-Berry

Code INSEE 02673 · 02290 · Département 02 · 441 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Christophe-A-Berry est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Christophe-A-Berry

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE LA REGION DE VIC/AISNE 002001304

L'eau à Saint-Christophe-A-Berry

Saint-Christophe-A-Berry est une petite commune (code postal 02290) située dans le département 02. Elle compte 441 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 175 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Christophe-A-Berry, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,13 m de profondeur.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Aisne Aval souterraine
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01053X0058/S1 (PIEZOMETRE DE MOULIN-SOUS-TOUVENT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1123 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,021 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,010 0,026 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,010 0,025 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,019 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,008 0,019 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,006 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,029 0,056 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,038 0,094 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,010 0,298 1,000 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,007 0,020 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Vic-sur-Aisne - Barrage (amont)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AISNE A VIC-SUR-AISNE 1
03154470
L'Aisne
L Aisne du confluent de la Vesle exclu au confluent de l Oise exclu
LE RU D'HOZIEN A VIC-SUR-AISNE 1
03154640
Ru d'Hozien
le ru d Hozien de sa source au confluent de l Aisne exclu
LE BITRY A BITRY 1
03154840
ru de bitry
LE RU DE VASSENS A MORSAIN 1
03154550
Ru de Vassens
ru du moulin
L'AISNE A FONTENOY 1
03154000
L'Aisne
L Aisne du confluent de la Vesle exclu au confluent de l Oise exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RU DE BERNE A VIEUX-MOULIN 5
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,10
LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 · Ru de Retz
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
L'OISE A CHIRY-OURSCAMPS 1 · L'Oise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,23
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 27,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,74
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,52
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,87
LE CANAL LATÉRAL À L'OISE A CHIRY-OURSCAMPS 1 · Canal Latéral à l'Oise
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,096 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,92 · 383 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,282 NFU
min 1,10 · max 120,00 · 383 mes.
Ammonium
0,076 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,09 · 383 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,532 mg(O2)/L
min 5,00 · max 53,00 · 383 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,457 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 383 mes.
Matières en suspension
24,234 mg/L
min 2,00 · max 191,00 · 383 mes.
Nitrates
18,823 mg(NO3)/L
min 0,26 · max 46,60 · 382 mes.
Température de l'Eau
11,140 °C
min 0,20 · max 23,40 · 382 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,55 °C
-4,1 – 30,4 · 235 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AISNE A VIC-SUR-AISNE 1
Vic-sur-Aisne
L'Aisne 3,3 km 402 1982–2026
LE RU D'HOZIEN A VIC-SUR-AISNE 1
Vic-sur-Aisne
Ru d'Hozien 3,3 km 164 1987–2026
LE BITRY A BITRY 1
Bitry
— 3,9 km 45 2013–2024
LE RU DE VASSENS A MORSAIN 1
Morsain
Ru de Vassens 4,3 km 57 2013–2026
L'AISNE A FONTENOY 1
Fontenoy
L'Aisne 4,5 km 311 1971–2021
LE RU DE BOURBOUT A COURTIEUX 1
Courtieux
— 5,0 km 33 2012–2022
LE RU D'HOZIEN A MORSAIN 1
Morsain
— 5,2 km 2 1987–1987
L'AISNE A ATTICHY 1
Attichy
— 6,4 km 258 1971–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 370) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (982) · Interlocuteur inconnu (214)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NAMPCEL (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAUNY (02173002, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,42012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,32016 : 10,82017 : 11,52018 : 12,02019 : 11,62020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

93162131002010201220142016201820202022202420252010 : 717,0 mm2011 : 629,0 mm2012 : 717,0 mm2013 : 685,0 mm2014 : 672,0 mm2015 : 571,0 mm2016 : 745,0 mm2017 : 628,0 mm2018 : 678,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 646,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 505,0 mm2023 : 762,0 mm2024 : 931,0 mm2025 : 638,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F-2005 (01053X0102/F-2005) N°102
OPR0000586033
Irrigation Souterrain 2005
F-2005 (01053X0102/F-2005) N°102
OPR0000620183
Usage non renseigné Souterrain 2005
FERME MOUFFLAYE
OPR0000635509
Industrie Souterrain 1970

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
85 sur 175 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Christophe-A-Berry et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,8000 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,5333 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,7667 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
14/11/2007 Incendie dans une menuiserie.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 20 7,455 unité pH 7,700 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 19 16,637 °C 23,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,078 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,006 mg/L 0,100 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 18 13,672 µg/L 25,300 µg/L —
Chlore total Désinfection 18 0,109 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 13,278 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 828,611 µS/cm 855,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 18 0,085 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 002001304 OK OK Conforme
30/03/2026 002001304 CS OK OK Conforme
27/11/2025 002001304 CS OK OK Conforme
27/11/2025 002001304 CS — OK À vérifier
17/07/2024 002001304 CS OK OK Conforme
29/11/2023 002001304 CS OK OK Conforme
15/11/2022 002001304 CS OK OK Conforme
01/09/2021 002001304 CS OK OK Conforme
01/09/2021 002001304 CS — OK À vérifier
19/11/2020 002001304 CS OK OK Conforme
04/06/2020 002001304 CS OK OK Conforme
11/12/2019 002001304 S1 OK OK Conforme
18/11/2019 002001304 CS OK OK Conforme
04/02/2019 002001304 CS OK OK Conforme
12/11/2018 002001304 CS OK OK Conforme
01/06/2018 002001304 CS OK OK Conforme
20/06/2017 002001304 CS OK OK Conforme
22/02/2017 002001304 CS OK OK Conforme
28/11/2016 002001304 CS OK OK Conforme
18/02/2016 002001304 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Christophe-A-Berry

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Christophe-A-Berry ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Saint-Christophe-A-Berry sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Christophe-A-Berry ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Christophe-A-Berry est de 37,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Christophe-A-Berry ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Christophe-A-Berry est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Christophe-A-Berry est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Christophe-A-Berry est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Christophe-A-Berry est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Christophe-A-Berry se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Christophe-A-Berry ?

Sous Saint-Christophe-A-Berry, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Christophe-A-Berry ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Christophe-A-Berry (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CHRISTOPHE-A-BERRY ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources