L'eau du robinet à Saint-Andre-d'Huiriat est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Andre-D'huiriat est une petite commune (code postal 01290) située dans le département 01. Elle compte 667 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 246 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 370 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Andre-D'huiriat, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 06505X0080/FORC (PIEZOMETRE - CHAMPS (TAPONAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2021 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,123 | 0,499 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,006 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,027 | 0,081 | 0,163 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BIEF BOURBON A BIZIAT
06048765 |
Bief Bourbon le Bief Bourbon |
| BIEF BOURBON A BIZIAT 1
06581880 |
Bief Bourbon le Bief Bourbon |
| VEYLE A BIZIAT
06048760 |
La Veyle La Veyle du Renon à la Saône |
| VEYLE A VONNAS 3
06047320 |
La Veyle La Veyle du Renon à la Saône |
| AVANON A CRUZILLES-LES-MEPILLAT
06049610 |
L'Avanon ruisseau l'avanon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BIEF BOURBON A BIZIAT
Biziat |
Bief Bourbon | 2,7 km | 2 | 1997–1997 |
| BIEF BOURBON A BIZIAT 1
Biziat |
Bief Bourbon | 3,1 km | — | — |
| VEYLE A BIZIAT
Biziat |
La Veyle | 3,6 km | 3 | 1997–1997 |
| VEYLE A VONNAS 3
Vonnas |
La Veyle | 3,8 km | 5 | 2011–2017 |
| AVANON A CRUZILLES-LES-MEPILLAT
Cruzilles-lès-Mépillat |
L'Avanon | 4,3 km | 3 | 1998–1999 |
| BIEF DE MALIVERT A LAIZ
Laiz |
Bief de Malivert | 4,5 km | 2 | 2002–2002 |
| VEYLE A ST JEAN SUR VEYLE
Saint-Jean-sur-Veyle |
La Veyle | 4,6 km | 6 | 2011–2017 |
| MENTHON A ST-JEAN-SUR-VEYLE
Saint-Jean-sur-Veyle |
Le Menthon | 4,9 km | 93 | 2002–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (801) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (103) · DEPARTEMENT DE L AIN (93) · Interlocuteur inconnu (14) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MACON (71105001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Saint-Andre-d'Huiriat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-ANDRE-D'HUIRIAT | 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Andre-d'Huiriat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 174,68 t |
| glyphosate | 76,55 t |
| prosulfocarbe | 47,98 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 29,07 t |
| huile de paraffine | 21,33 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/01/2026 | BRESSE VALLONS |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 26/11/2025 | BRESSE VALLONS |
Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 21/08/2025 | SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé |
| 21/05/2025 | SAINT-VULBAS |
Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/05/2025 | TREVOUX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 14 | 2,700 NFU |
| pH | 14 | 7,990 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 14 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 14 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 14 | 50,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 14 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 14 | 23,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 14 | 655,000 µS/cm |
| Chlore libre | 14 | 0,300 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Saint-Andre-d'Huiriat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Andre-d'Huiriat est de 16,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Saint-Andre-d'Huiriat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Andre-d'Huiriat, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Andre-d'Huiriat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.