Code INSEE 95253 · 95450 · Département 95 · 507 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Fremainville est conforme à 98,8 %
sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 09 janvier 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Fremainville est une petite commune (code postal 95450) située dans le département 95. Elle compte 507 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 218 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 060 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Fremainville, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC L'EAU BRILLANTE 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,24 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.
📈 Évolution sur 11 ans
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés
·
+0,0 pt sur la période
💧 Niveau de la nappe phréatique
Mesures du piézomètre 01266X1013/S1
(PIÉZOMÈTRE DU HAMEAU DE BERCAGNY (CHARS -95)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
3 piézomètres à proximité ·
923 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 132 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Glyphosate
11
0,020
0,032
0,050
10
2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
10
0,005
0,009
0,020
9
2017 → 2026
Atrazine
10
0,006
0,019
0,046
9
2017 → 2026
Atrazine déséthyl
10
0,018
0,057
0,110
9
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl
10
0,005
0,013
0,020
9
2017 → 2026
Diuron
9
0,005
0,005
0,006
8
2017 → 2026
2-hydroxy atrazine
9
0,020
0,020
0,026
8
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
9
0,020
0,079
0,216
8
2017 → 2026
Chlorothalonil
7
0,010
0,011
0,020
7
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
6
0,020
0,020
0,020
6
2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
6
0,005
0,004
0,005
5
2018 → 2026
Metolachlor ESA
6
0,028
0,027
0,039
5
2025 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Mauldre
à la station la plus proche (La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA VIOSNE A ABLEIGES 1 · La Viosne
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 22,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 4,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 6,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,06
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,81
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 56,00
LA SEINE A POISSY 1 · La Seine
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,63
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 10,99
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,90
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,93
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,90
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,93
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 1,07
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,45
Note IBMR robuste
· 7,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 21,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP
· 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP
· 0,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 16,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
· 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP
· 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP
· 0,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 15,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP
· 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 11,20
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 39,00
LA MAULDRE A EPONE 1 · La Mauldre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,27
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 12,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 4,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,26
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 11,60
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 7,00
Note IBMR robuste
· 7,43
LA SEINE A GARGENVILLE 2 · Bras du Blanc Soleil
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 1,00
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,90
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,82
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,96
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE)
· 0,91
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 2,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP
· 0,03
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 10,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 10,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
· 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP
· 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP
· 0,43
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP
· 0,05
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP
· 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 11,70
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 364,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 01/03/2026
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
LE COURS D'EAU NUMÃRO 01 DE LA COMMUNE D'AVERNES A AVERNES
Avernes
—
2,8 km
4
1984–1989
L'AUBETTE A VIGNY 1
Vigny
—
3,5 km
4
1984–1989
L'AUBETTE A VIGNY 2
Vigny
—
3,8 km
4
1984–1989
LA BERNON A SERAINCOURT 1
Seraincourt
—
3,9 km
4
1984–1989
LA MONTCIENT A SERAINCOURT 1
Seraincourt
—
4,2 km
4
1984–1989
LA MONTCIENT A OINVILLE-SUR-MONTCIENT 1
Oinville-sur-Montcient
—
4,9 km
4
1984–1989
LA MONTCIENT A SAILLY 1
Sailly
—
5,8 km
4
1984–1989
L'AUBETTE A CONDECOURT 1
Condécourt
—
6,2 km
4
1984–1989
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 854)
· Interlocuteur inconnu (260)
· DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (12)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station WY-DIT (95690001, à 5 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,72 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+10 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 12/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
29 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 218 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
B
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 50%qualité du réseau
· 100%traitement renforcé en zone sensible
· 0%143.6 m³/hab/an déversés sans traitement
· 100%4/4 paramètres ERU conformes
· 99%98.8% prélèvements conformes (86)
💧 Où vont vos eaux usées ?
Selon l'API DERU du ministère, Fremainville est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
📍 Rejet LES MUREAUX
(Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu) 🌀 réseau Mixte
· 🏢 exploité par SUEZ SERVICES FRANCE
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
🌧️ Pollution par temps de pluie
Le réseau d'assainissement qui dessert Fremainville compte
7 déversoirs d'orage
qui ont rejeté
72 820 m³
d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (20 962 kg de DBO5,
jusqu'à 60 jours de déversement).
Point
Cat.
Volume (m³)
Jours
A1DOFlin01
SC du STEU : LES MUREAUX
A1
28 024
49
A1TPGAIL01
SC du STEU : LES MUREAUX
A1
15 782
60
A1TPVaux01
SC du STEU : LES MUREAUX
A1
12 540
41
A1TPSAI001
SC du STEU : LES MUREAUX
A1
7 024
33
A1TPMeul03
SC du STEU : LES MUREAUX
A1
5 095
27
A1DOMeul02
SC du STEU : LES MUREAUX
A1
2 434
28
A1TPMure01
SC du STEU : LES MUREAUX
A1
1 921
3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 143,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement.
Moyenne nationale : 5,3 m³/hab.
Soit 27,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans :
de 153 564 m³ en 2019 à 72 820 m³ en 2024 → -53 %.
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est
rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont
surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des
baignades en aval. Voir la carte nationale.
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
5 substances émergentes ont été détectées à Fremainville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN.
⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC
(seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 95
Date
Commune
Événement
09/02/2026
ARNOUVILLE
Combustion dans un silo de blé d'une minoterie Incendie
20/01/2026
ROISSY-EN-FRANCE
Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026
LE THILLAY
Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers Rejet prolongé
13/01/2026
SARCELLES
Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers Rejet prolongé
03/01/2026
CORMEILLES-EN-PARISIS
Fuite de gaz sur un coffret Rejet de matières dangereuses , polluantes
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 86 prélèvements analysés à Fremainville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Fremainville ?
La dureté moyenne mesurée à Fremainville est de 35,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fremainville ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fremainville est de 23,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fremainville ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fremainville est de 0,166 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Fremainville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Fremainville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Fremainville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Fremainville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Fremainville ?
Sous Fremainville, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Fremainville ?
L'origine de l'eau distribuée à Fremainville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).