L'eau du robinet à Courdimanche est conforme à 100 % sur 210 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Courdimanche est une commune de taille moyenne (code postal 95800) située dans le département 95. Elle compte 7 311 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 472 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 460 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Courdimanche, 210 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,52 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 302 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,5 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 408 333 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 13 | 0,011 | 0,017 | 0,020 | 12 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 12 | 0,020 | 0,071 | 0,147 | 12 | 2022 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,026 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,018 | 0,023 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,014 | 0,025 | 0,035 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,006 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,006 | 0,008 | 0,012 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE FOSSÉ NUMÉRO 02 DE LA COMMUNE DE SAGY A SAGY 1
03126040 |
|
| Plan d'eau de la base de plein air et de loisirs de Cergy
H2299303 |
Base de plein air et de loisirs de Cergy Neuville |
| L'AUBETTE A CONDECOURT 1
03126045 |
|
| LA VIOSNE A OSNY 1
03140450 |
|
| L'OISE A CERGY 1
03141000 |
L'Oise L Oise du confluent de l Esches exclu au confluent de la Seine exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE FOSSÉ NUMÉRO 02 DE LA COMMUNE DE SAGY A SAGY 1
Sagy |
— | 3,5 km | 2 | 1989–1989 |
| Plan d'eau de la base de plein air et de loisirs de Cergy
Cergy |
— | 3,8 km | 190 | 2010–2025 |
| L'AUBETTE A CONDECOURT 1
Condécourt |
— | 3,9 km | 4 | 1984–1989 |
| LA VIOSNE A OSNY 1
Osny |
— | 4,0 km | 4 | 1986–1991 |
| L'OISE A CERGY 1
Cergy |
L'Oise | 4,5 km | 377 | 1971–2025 |
| LA VIOSNE A ABLEIGES 1
Ableiges |
La Viosne | 5,2 km | 459 | 1983–2026 |
| L'AUBETTE A TESSANCOURT-SUR-AUBETTE 1
Tessancourt-sur-Aubette |
— | 5,6 km | 4 | 1984–1989 |
| Etang de la Grosse Pierre
Verneuil-sur-Seine |
— | 5,7 km | 95 | 2013–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (5 544) · Interlocuteur inconnu (573) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PONTOISE - AERO (95078001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COURDIMANCHE - Station CD 22
OPR0000032878 |
Eau potable | Souterrain |
| COURDIMANCHE - Station CD 22
OPR0000617446 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| NEUVILLE SUR OISE | 408 333 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Courdimanche est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Courdimanche compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 189 718 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (67 003 kg de DBO5, jusqu'à 60 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A1POSTE5 SC du STEU : Neuville sur Oise. | 95 706 | 11 |
| DO2CONFL01 SC du STEU : Neuville sur Oise. | 70 178 | 60 |
| A1TPCOL SC du STEU : Neuville sur Oise. | 7 921 | 7 |
| A1POSTE2 SC du STEU : Neuville sur Oise. | 7 656 | 10 |
| A1POSTE1 SC du STEU : Neuville sur Oise. | 6 404 | 3 |
| A1POSTE10 SC du STEU : Neuville sur Oise. | 1 082 | 3 |
| A1POSTE8 SC du STEU : Neuville sur Oise. | 673 | 1 |
| A1POSTE9 SC du STEU : Neuville sur Oise. | 98 | 1 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 28,30 t |
| phosphure d'aluminium | 25,52 t |
| prosulfocarbe | 11,89 t |
| pyrimiphos-methyl | 11,27 t |
| huile de vaseline | 10,93 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Courdimanche et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 24 mesures locales | 3,84 µg/L | 1,40 µg/L | 2,7 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 24 mesures locales | 1,36 µg/L | 1,09 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Bromoforme 24 mesures locales | 3,42 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 12 mesures locales | 0,0087 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 12 mesures locales | 0,0315 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 25/02/2020 | Perte de carburant dans un pipeline | · |
| 05/12/2011 |
Intoxication au monoxyde de carbone
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/02/2026 | ARNOUVILLE |
Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie |
| 20/01/2026 | ROISSY-EN-FRANCE |
Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse |
| 16/01/2026 | LE THILLAY |
Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 13/01/2026 | SARCELLES |
Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 03/01/2026 | CORMEILLES-EN-PARISIS |
Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 194 | 24,200 °C |
| pH | 184 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 184 | 0,630 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 184 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 184 | 130,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 184 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 184 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 184 | 13,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 184 | 65,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 179 | 0,100 mg/L |
| Conductivité à 25°C | 179 | 915,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 179 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/07/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 210 prélèvements analysés à Courdimanche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Courdimanche est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Courdimanche est de 2,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 302 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courdimanche est de 27,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courdimanche est de 0,990 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Courdimanche est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Courdimanche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Courdimanche, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Courdimanche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.