Qualité de l'eau du robinet à Commeny

Code INSEE 95169 · 95450 · Département 95 · 646 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Commeny est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 20 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Commeny

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEVA UDI 095004047

L'eau à Commeny

Commeny
Photo : Wikimédia Commons

Commeny est une petite commune (code postal 95450) située dans le département 95. Elle compte 646 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 236 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Commeny, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,25 m de profondeur.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Vexin
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01266X1013/S1 (PIÉZOMÈTRE DU HAMEAU DE BERCAGNY (CHARS -95)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 943 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,011 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,014 0,044 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,043 0,159 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,070 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aubette à la station la plus proche (L'Aubette à Ambleville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE D'AVERNES A AVERNES
03126015
LA VIOSNE A CHARS 2
03140332
LA COULEUVRE A SANTEUIL 1
03140358
La Couleuvre
ruisseau la couleuvre
L'AUBETTE A VIGNY 1
03126033
LA VIOSNE A CHARS 1
03140325
La Viosne
la Viosne de sa source au confluent de l Oise exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,607 mg(O2)/L
min 0,30 · max 13,40 · 309 mes.
Conductivité à 25°C
623,682 µS/cm
min 87,00 · max 889,00 · 308 mes.
Température de l'Eau
13,347 °C
min 3,00 · max 27,60 · 308 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,113 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 306 mes.
Ammonium
0,178 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 17,52 · 240 mes.
Nitrites
0,117 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,49 · 239 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,506 NFU
min 0,40 · max 74,00 · 239 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
10,571 mg(O2)/L
min 5,00 · max 54,00 · 239 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,02 °C
-0,9 – 30,0 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE D'AVERNES A AVERNES
Avernes
— 4,0 km 4 1984–1989
LA VIOSNE A CHARS 2
Chars
— 4,1 km 4 1986–1991
LA COULEUVRE A SANTEUIL 1
Santeuil
La Couleuvre 4,1 km 49 1986–2024
L'AUBETTE A VIGNY 1
Vigny
— 5,1 km 4 1984–1989
LA VIOSNE A CHARS 1
Chars
La Viosne 5,3 km 98 1986–2021
LA VIOSNE A US 1
Us
— 5,5 km 4 1986–1991
L'AUBETTE A VIGNY 2
Vigny
— 6,5 km 4 1984–1989
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 1
Lavilletertre
— 7,0 km 20 2015–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 684) · Interlocuteur inconnu (180) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (138) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (8) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE PERCHAY (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WY-DIT (95690001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 9,82011 : 11,52012 : 9,02017 : 11,22018 : 11,62019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

90060030002010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 612,0 mm2011 : 669,0 mm2012 : 775,0 mm2017 : 646,0 mm2018 : 681,0 mm2019 : 677,0 mm2020 : 724,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 456,0 mm2023 : 756,0 mm2024 : 900,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Commeny parcelle 232
OPR0000628943
Irrigation Souterrain 2022

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/03/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SCEA H LEVESQUE ET FILS null FERME DE LA RUELLETTE BASOL En cours 24/03/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
93 sur 236 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COMMENY 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Commeny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COMMENY 30 EH
📍 Rejet Commeny (Eau douce de surface) · masse d'eau Éocène et craie du Vexin français
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE COMMENY

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Commeny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Commeny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0653 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0113 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 12,548 °C 21,200 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 703,611 µS/cm 785,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 18 0,161 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 0,056 n/mL 1,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,202 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,578 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 18 0,212 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/02/2026 095004047 CS OK OK Conforme
09/12/2025 095004047 CS OK OK Conforme
09/12/2025 095004047 S3 — OK À vérifier
28/11/2025 095004047 CS OK OK Conforme
20/12/2024 095004047 CS OK OK Conforme
20/12/2024 095004047 S3 — OK À vérifier
22/11/2024 095004047 CS OK OK Conforme
08/12/2023 095004047 CS OK OK Conforme
20/11/2023 095004047 CS OK OK Conforme
20/11/2023 095004047 S3 — OK À vérifier
01/12/2022 095004047 CS OK OK Conforme
06/12/2021 095001020 CS OK OK Conforme
04/03/2021 095001020 CS OK OK Conforme
10/12/2020 095001020 CS OK OK Conforme
15/05/2020 095001020 CS OK OK Conforme
17/12/2019 095001020 CS OK OK Conforme
07/06/2019 095001020 CS OK OK Conforme
14/09/2018 095001020 CS OK OK Conforme
22/06/2018 095001020 CS OK OK Conforme
19/09/2017 095001020 CS OK OK Conforme
28/09/2016 095001020 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Commeny

Peut-on boire l'eau du robinet à Commeny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Commeny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Commeny ?

La dureté moyenne mesurée à Commeny est de 36,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Commeny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Commeny est de 33,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Commeny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Commeny est de 0,144 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Commeny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Commeny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Commeny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Commeny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Commeny ?

Sous Commeny, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Commeny ?

L'origine de l'eau distribuée à Commeny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COMMENY ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources