Qualité de l'eau du robinet à Chevannes

Code INSEE 91159 · 91750 · Département 91 · 1 550 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chevannes est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 131 t/an 39/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,34°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chevannes

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIARCE CHAMPCUEIL 091000218

L'eau à Chevannes

Chevannes est une commune rurale (code postal 91750) située dans le département 91. Elle compte 1 550 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 611 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chevannes, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 40,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 132 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : 2026-nnn_essonne-ecole+12+28_aep
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02206X0022/S1 (Piézomètre de l'aérodrome Melun-Villaroche (Montereau-sur-le-Jard -77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 709 paramètres mesurés de 2016 à 2022 · 48 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2022
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,028 0,050 4 2016 → 2022
Atrazine 4 0,005 0,006 0,010 4 2016 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,016 0,050 4 2016 → 2022
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2022
Glyphosate 4 0,020 0,043 0,050 4 2016 → 2022
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,010 4 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,036 0,085 4 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl 3 0,010 0,017 0,020 3 2016 → 2020
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2022
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2022
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 2018 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Essonne à la station la plus proche (L'Essonne à Ballancourt-sur-Essonne - Secours CT).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ESSONNE A ECHARCON 1
03069650
L'ESSONNE A MENNECY 3
03069775
PRISE D'EAU ESSONNESEINE ORMOY
DN000116
L'ESSONNE A BALLANCOURT-SUR-ESSONNE 3
03069000
L'Essonne
L Essonne du confluent de la Juine exclu au confluent de la Seine exclu
L'ESSONNE A ORMOY 1
03070000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORGE A SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS 3
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
L'YERRES A EVRY GREGY SUR YERRE 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 11,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,88
LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1 · La Seine
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,96
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,62
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,45
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,27
Note IBMR robuste · 7,31
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,38
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
LE RUISSEAU DES HAULDRES A ETIOLLES 1 · Ruisseau des Hauldres
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,42
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Note IBMR robuste · 13,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,092 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 478 mes.
Conductivité à 25°C
620,874 µS/cm
min 6,50 · max 1 010,00 · 475 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,881 mg(O2)/L
min 0,00 · max 144,00 · 446 mes.
Matières en suspension
16,264 mg/L
min 0,00 · max 590,00 · 446 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,641 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,00 · 445 mes.
Oxygène dissous
9,970 mg(O2)/L
min 4,42 · max 14,60 · 445 mes.
Carbone Organique
2,859 mg(C)/L
min 0,31 · max 31,00 · 444 mes.
Température de l'Eau
13,461 °C
min 2,80 · max 27,30 · 444 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,56 °C
-2,0 – 36,0 · 285 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ESSONNE A ECHARCON 1
Écharcon
— 4,1 km 27 1986–2024
L'ESSONNE A MENNECY 3
Mennecy
— 4,5 km 30 2019–2024
PRISE D'EAU ESSONNESEINE ORMOY
Ormoy
— 4,5 km 16 2016–2022
L'ESSONNE A BALLANCOURT-SUR-ESSONNE 3
Ballancourt-sur-Essonne
L'Essonne 4,8 km 522 1971–2026
L'ESSONNE A ORMOY 1
Ormoy
— 5,1 km 38 1971–2022
L'ESSONNE A BALLANCOURT-SUR-ESSONNE 2
Ballancourt-sur-Essonne
— 5,2 km 30 2019–2024
LE RU MISERY A VERT-LE-PETIT 1
Vert-le-Petit
Ru Misery 5,4 km 128 2008–2026
MORSANG-SUR-SEINE 1
Morsang-sur-Seine
— 5,5 km 84 1978–1980

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 771) · Interlocuteur inconnu (299) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (279) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (53) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NAINVILLE (altitude 78 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRETIGNY_SAPC (91103001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,32012 : 11,22013 : 11,22014 : 12,42015 : 12,32016 : 11,62017 : 12,12018 : 13,02019 : 12,62020 : 13,32021 : 11,82022 : 13,42023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

91160730402010201220142016201820202022202420252010 : 670,0 mm2011 : 591,0 mm2012 : 629,0 mm2013 : 627,0 mm2014 : 765,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 683,0 mm2017 : 799,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 615,0 mm2020 : 511,0 mm2021 : 656,0 mm2022 : 555,0 mm2023 : 682,0 mm2024 : 911,0 mm2025 : 512,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 14 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Chevannes
OPR0000037692
Irrigation Souterrain 2006
CHEVANNES
OPR0000612893
Industrie Souterrain n.c.
Chevannes
OPR0000613146
Irrigation Souterrain 2018
Chevannes
OPR0000622249
Usage non renseigné Souterrain 2006
compteur personnel sur canalis ation
OPR0000627610
Usage non renseigné Souterrain 2019
Cpteur personnel sur canalisation
OPR0000608769
Irrigation Souterrain n.c.
EARL DES 4 VENTS
OPR0000613769
Irrigation Souterrain 2011
EARL DES 4 VENTS
OPR0000627888
Usage non renseigné Souterrain 2011
Forage 1 Chevannes BSS02574X01 11/S1
OPR0000040933
Industrie Souterrain 2006
Forage 1 Chevannes BSS02574X01 11/S1
OPR0000619526
Usage non renseigné Souterrain 2006

… et 4 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAMPCUEIL 6 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chevannes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAMPCUEIL à Champcueil 402 EH
📍 Rejet Champcueil (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau d'auvernaux
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chevannes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 91 (2024)

132 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,78 t
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,60 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 6,50 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 4,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
2861919502008201020122014201620182020202220242008 : 260,3 t2009 : 186,2 t2010 : 196,6 t2011 : 213,7 t2012 : 208,2 t2013 : 193,9 t2014 : 208,3 t2015 : 227,7 t2016 : 238,6 t2017 : 243,4 t2018 : 286,1 t2019 : 161,1 t2020 : 177,1 t2021 : 190,7 t2022 : 153,6 t2023 : 126,7 t2024 : 131,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chevannes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,07 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 3,15 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,5367 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 91

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 GRIGNY Fuite d'hydrocarbures dans un dépôt pétrolier
Rejet instantané
28/09/2025 WISSOUS Incendie au sein d'un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
26/09/2025 GRIGNY Fuite d'éthanol dans un stockage de liquides inflammables
Rejet prolongé
04/09/2025 MARCOUSSIS Rejet de dioxyde d'azote dans un centre de recherche et développement
Rejet prolongé
03/08/2025 VERT-LE-GRAND Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 33 7,858 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 33 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 33 0,380 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 2,333 n/mL 21,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 16,609 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 33 547,364 µS/cm 606,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 33 22,409 µg/L 39,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 091000218 OK OK Conforme
11/09/2025 091000218 CS OK OK Conforme
21/07/2025 091000218 CS OK OK Conforme
27/05/2025 091000218 CS OK OK Conforme
26/08/2024 091000218 CS OK OK Conforme
02/08/2024 091000218 CS OK OK Conforme
06/06/2024 091000218 CS OK OK Conforme
21/07/2023 091000218 CS OK OK Conforme
05/07/2023 091000218 CS OK OK Conforme
22/05/2023 091000218 CS OK OK Conforme
14/06/2022 091000218 CS OK OK Conforme
11/05/2022 091000218 CS OK OK Conforme
07/04/2022 091000218 CS OK OK Conforme
28/09/2021 091000218 CS OK OK Conforme
14/06/2021 091000218 CS OK OK Conforme
29/04/2021 091000218 CS OK OK Conforme
25/11/2020 091000218 CS OK OK Conforme
03/06/2020 091000218 CS OK OK Conforme
03/01/2020 091000218 CS OK OK Conforme
18/11/2019 091000218 CS OK OK Conforme
03/06/2019 091000218 CS OK OK Conforme
29/01/2019 091000218 CS OK OK Conforme
07/11/2018 091000218 CS OK OK Conforme
09/10/2018 091000218 CS OK OK Conforme
25/05/2018 091000218 CS OK OK Conforme
05/10/2017 091000218 CS OK OK Conforme
05/10/2017 091000218 CP — OK À vérifier
21/08/2017 091000218 CS OK OK Conforme
10/08/2017 091000218 CS OK OK Conforme
03/03/2017 091000218 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chevannes

Peut-on boire l'eau du robinet à Chevannes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Chevannes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chevannes ?

La dureté moyenne mesurée à Chevannes est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chevannes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chevannes est de 19,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chevannes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chevannes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chevannes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chevannes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chevannes ?

Sous Chevannes, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chevannes ?

L'origine de l'eau distribuée à Chevannes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 91)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHEVANNES ou avec d'autres communes du département 91 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (91)

→ Voir toutes les communes du département 91

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources