L'eau du robinet à Courcelles est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 98/100. Prix de l'eau : 2,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Courcelles est une petite commune (code postal 90100) située dans le département 90. Elle compte 132 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 940 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Courcelles, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 295 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,0 %.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire MORVILLARS (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,40 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 5 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,003 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,002 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,023 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 6 | 0,010 | 0,206 | 1,000 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,022 | 0,110 | 0,320 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| COEVATTE A COURCELLES 1
06455550 |
La Coeuvatte Ruisseau la Covatte |
| COEVATTE A COURCELLES 2
06455600 |
La Coeuvatte Ruisseau la Covatte |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| COEVATTE A COURCELLES 2
Courcelles |
La Coeuvatte | 0,5 km | 2 | 1996–1996 |
| COEVATTE A COURCELLES 1
Courcelles |
La Coeuvatte | 1,3 km | 72 | 1993–2024 |
| COEUVATTE A FLORIMONT 1
Florimont |
La Coeuvatte | 1,6 km | 75 | 1993–2024 |
| VENDELINE A FLORIMONT
Florimont |
La Vendeline | 1,6 km | 83 | 1993–2024 |
| COEUVATTE A FLORIMONT 2
Florimont |
La Coeuvatte | 1,9 km | 11 | 1993–2004 |
| VENDELINE A COURTELEVANT
Courtelevant |
La Vendeline | 2,3 km | 2 | 1996–1996 |
| VENDELINE A RECHESY 2
Réchésy |
La Vendeline | 3,1 km | 6 | 1993–2004 |
| COEVATTE A FAVEROIS
Faverois |
La Coeuvatte | 3,6 km | 6 | 1996–2014 |
Producteurs principaux : Département du Territoire de Belfort (671) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (205) · DEPARTEMENT DU JURA (84) · Interlocuteur inconnu (60) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST DIZIER-L'EVEQUE_SAPC (90090001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Courcelles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 1,36 t |
| glyphosate | 0,42 t |
| prosulfocarbe | 0,22 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 0,21 t |
| phosphate ferrique | 0,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Courcelles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 1,03 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,16 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 0,9267 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/08/2025 | BOUROGNE |
Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/06/2025 | DELLE |
Incendie dans une fonderie d'aluminium
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/04/2025 | CHATENOIS-LES-FORGES |
Incendie dans une usine métallurgique
Incendie,Rejet prolongé |
| 02/04/2025 | BOUROGNE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2025 | DANJOUTIN |
Incendie dans un dépôt de bus à hydrogène
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 32 | 7,900 unité pH |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 31 | 1,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 31 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 31 | 569,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 31 | 0,020 mg/L |
| Chlore total | 31 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 31 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 31 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 31 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 31 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 31 | 1,000 NFU |
| Chlore libre | 31 | 0,320 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2023 | — | OK | À vérifier |
| 02/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Courcelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Courcelles est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Courcelles est de 2,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 295 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courcelles est de 24,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courcelles est de 0,131 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Courcelles est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Courcelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Courcelles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Septentrional du Pays de Montbeliard et du Nord Lomont », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Courcelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).