L'eau du robinet à Bourogne est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bourogne est une commune rurale (code postal 90140) située dans le département 90. Elle compte 1 741 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 662 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 900 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bourogne, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,40 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 5 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,011 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,030 | 0,048 | 0,140 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,018 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 5 | 0,002 | 0,005 | 0,010 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,020 | 0,065 | 0,104 | 5 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ALLAINE A MORVILLARS 2
06455450 |
L'Allan |
| BOURBEUSE A BOUROGNE 1
06456800 |
La Bourbeuse La Bourbeuse |
| BOURBEUSE A BOUROGNE 2
06456810 |
La Bourbeuse La Bourbeuse |
| BOURBEUSE A BOUROGNE 3
06455460 |
La Bourbeuse La Bourbeuse |
| CANAL DU RHONE AU RHIN A BOUROGNE
06455470 |
Canal du Rhône au Rhin |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BOURBEUSE A BOUROGNE 1
Bourogne |
La Bourbeuse | 0,7 km | 14 | 1992–2006 |
| CANAL DU RHONE AU RHIN A BOUROGNE
Bourogne |
Canal du Rhône au Rhin | 1,6 km | 49 | 2006–2018 |
| BOURBEUSE A BOUROGNE 3
Bourogne |
La Bourbeuse | 1,7 km | 62 | 2006–2024 |
| ALLAINE A MORVILLARS 2
Bourogne |
L'Allan | 1,8 km | 65 | 1996–2024 |
| BOURBEUSE A BOUROGNE 2
Bourogne |
La Bourbeuse | 1,9 km | 9 | 2005–2006 |
| ALLAINE A MORVILLARS 1
Morvillars |
L'Allan | 2,6 km | 535 | 1971–2025 |
| RUISSEAU DE L'ETANG A CHARMOIS 1
Charmois |
Ruisseau de l'Etang | 2,6 km | 61 | 1992–2024 |
| BOURBEUSE A FROIDEFONTAINE 1
Charmois |
La Bourbeuse | 2,8 km | 230 | 2003–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (777) · Département du Territoire de Belfort (631) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (184) · DEPARTEMENT DU JURA (113) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (60)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DORANS (90035001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Bourogne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
| 2020 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DANS NAPPE INCINERATEUR OM
OPR0000646013 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE EN NAPPE INCINERATEUR OM
OPR0000646014 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| THEVENIN DUCROT DISTRIBUTION (ex dépôt pétrolier de bourogne) | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BOUROGNE ZI | 5 000 EH |
| BOUROGNE VILLE | 2 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Bourogne est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| acide pelargonique | 1,36 t |
| glyphosate | 0,42 t |
| prosulfocarbe | 0,22 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 0,21 t |
| phosphate ferrique | 0,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Bourogne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 2,83 µg/L | 1,09 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,18 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 4 mesures locales | 9,88 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| TRABET | [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 19/08/2025 |
Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 02/04/2025 |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 04/03/2025 |
Incendie de déchets non dangereux dans un centre de tri, transit, regroupement
Incendie |
· |
| 05/02/2014 |
Pollution aquatique suite à une fuite de fioul dans une caserne militaire
Rejet prolongé |
eau |
| 26/06/2012 |
Détection de radioactivité sur un site de recyclage de métaux
Autre,Other |
· |
| 27/09/2010 |
Déclenchement intempestif du dispositif d'alarme et de mise en sécurité d'un dépôt de GPL.
Presque accident,Near miss |
· |
| 08/05/2009 |
Fuite d'aldéhyde glutarique
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 24/10/2007 |
Fuite d'hydrocarbures dans une usine d'incinération d'ordures ménagères.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 40 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 40 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 40 | 580,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 40 | 0,060 mg/L |
| Chlore total | 40 | 0,290 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 40 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 40 | 39,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 40 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 40 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 40 | 1,100 NFU |
| pH | 40 | 7,800 unité pH |
| Chlore libre | 40 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/12/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2021 | — | OK | À vérifier |
| 14/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2019 | — | OK | À vérifier |
| 11/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Bourogne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bourogne est de 23,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bourogne est de 8,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Bourogne est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Bourogne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bourogne, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Pays de Montbeliard », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Bourogne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).