Qualité de l'eau du robinet à Yrouerre

Code INSEE 89486 · 89700 · Département 89 · 144 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Yrouerre est conforme à 100 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +5,5 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Yrouerre

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • YROUERRE 089000690

L'eau à Yrouerre

Yrouerre
Photo : Wikimédia Commons

Yrouerre est une petite commune (code postal 89700) située dans le département 89. Elle compte 144 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Yrouerre, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Serein
🟢Au 13 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04354X0026/PUITS (PUITS COMMUNAL (NOYERS-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 754 paramètres mesurés de 2020 à 2025 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2020 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,031 0,042 6 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La fosse Dionne] à Tonnerre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE L'OUÈVRE A ANNAY-SUR-SEREIN 1
03035422
Ru de l'Ouevre
ru de l ouevre
LE SEREIN A MOLAY 1
03035455
Le Serein
le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte exclu au confluent du ru de Va
LE SEREIN A CHEMILLY-SUR-SEREIN 1
03035570
Le Serein
le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte exclu au confluent du ru de Va
LE SEREIN A CHEMILLY-SUR-SEREIN 2
03035625
Le Serein
le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte exclu au confluent du ru de Va
LE SEREIN A ANNAY-SUR-SEREIN 1
03035370

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARMANÇON A TRONCHOY 1 · L'Armancon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,47
Note IBMR robuste · 8,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
LE SEREIN A MOLAY 1 · Le Serein
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,30
Note IBMR robuste · 9,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1 · Ru de Melisey
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,27
L'ARMANÇON A TANLAY 1 · L'Armancon
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,934 °C
min 3,10 · max 25,90 · 450 mes.
Conductivité à 25°C
464,602 µS/cm
min 131,00 · max 764,00 · 450 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,871 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 449 mes.
Oxygène dissous
10,501 mg(O2)/L
min 4,40 · max 16,50 · 448 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 405 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,619 mg(O2)/L
min 5,00 · max 64,00 · 405 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,156 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 405 mes.
Carbone Organique
2,298 mg(C)/L
min 0,42 · max 8,20 · 405 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,04 °C
-6,6 – 29,0 · 309 mes.
Température de l'air
14,92 Unité inconnue
3,9 – 21,0 · 6 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE L'OUÈVRE A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
Ru de l'Ouevre 4,4 km 41 2010–2025
LE SEREIN A MOLAY 1
Môlay
Le Serein 6,3 km 243 2007–2026
LE SEREIN A CHEMILLY-SUR-SEREIN 1
Chemilly-sur-Serein
Le Serein 7,3 km 148 1984–2025
LE SEREIN A CHEMILLY-SUR-SEREIN 2
Chemilly-sur-Serein
Le Serein 7,7 km 5 2010–2010
LE SEREIN A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
— 7,8 km 6 1984–1989
LE SEREIN A NOYERS 2
Noyers
Le Serein 8,6 km 4 2011–2011
LE RU DE CRIOUX A FLEYS 1
Fleys
Ru de Crioux 8,9 km 70 2008–2025
LE CANAL DE BOURGOGNE A TONNERRE 1
Tonnerre
Canal de Bourgogne 9,0 km 31 2012–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 524) · Interlocuteur inconnu (172) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TONNERRE (altitude 137 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TONNERRE JOUDRE (89418007, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,32013 : 10,52014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,32018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 08472336102010201220142016201820202022202420252010 : 706,0 mm2011 : 734,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 1 013,0 mm2014 : 785,0 mm2015 : 663,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 724,0 mm2018 : 799,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 728,0 mm2021 : 768,0 mm2022 : 595,0 mm2023 : 783,0 mm2024 : 1 084,0 mm2025 : 742,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE POILLY SUR SEREIN
OPR0000032650
Eau potable Souterrain n.c.
YROUERRE
OPR0000627465
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,261 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 41 7,668 unité pH 7,920 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 41 0,199 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 1,585 n/mL 40,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 41 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,820 °C 22,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 489,049 µS/cm 544,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 41 0,158 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 089000690 OK OK Conforme
09/06/2026 089000690 — OK À vérifier
10/03/2026 089000690 CS OK OK Conforme
16/01/2026 089000690 CS OK OK Conforme
10/11/2025 089000690 CS OK OK Conforme
13/08/2025 089000690 CS OK OK Conforme
23/05/2025 089000690 CS OK OK Conforme
22/01/2025 089000690 CS OK OK Conforme
04/11/2024 089000690 CS OK OK Conforme
04/11/2024 089000690 CS — OK À vérifier
04/11/2024 089000690 CS — OK À vérifier
22/08/2024 089000690 CS OK OK Conforme
22/08/2024 089000690 CP — OK À vérifier
22/08/2024 089000690 CS — OK À vérifier
31/05/2024 089000690 CS OK OK Conforme
31/05/2024 089000690 CS — OK À vérifier
31/05/2024 089000690 CS — OK À vérifier
30/01/2024 089000690 CS OK OK Conforme
09/11/2023 089000690 CS OK OK Conforme
23/08/2023 089000690 CS OK OK Conforme
31/05/2023 089000690 CS OK OK Conforme
26/01/2023 089000690 CS OK OK Conforme
26/01/2023 089000690 CS — OK À vérifier
17/11/2022 089000690 CS OK OK Conforme
17/11/2022 089000690 CS — OK À vérifier
12/09/2022 089000690 CS OK OK Conforme
24/05/2022 089000690 CS OK OK Conforme
24/05/2022 089000690 CS — OK À vérifier
15/11/2021 089000690 CS OK OK Conforme
04/05/2021 089000690 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Yrouerre

Peut-on boire l'eau du robinet à Yrouerre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 54 prélèvements analysés à Yrouerre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Yrouerre ?

La dureté moyenne mesurée à Yrouerre est de 24,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Yrouerre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Yrouerre est de 24,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Yrouerre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Yrouerre est de 0,031 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Yrouerre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Yrouerre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Yrouerre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Yrouerre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Yrouerre ?

Sous Yrouerre, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Yrouerre ?

L'origine de l'eau distribuée à Yrouerre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de YROUERRE ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources