Qualité de l'eau du robinet à Vireaux

Code INSEE 89481 · 89160 · Département 89 · 97 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vireaux est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,44 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,02°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vireaux

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VIREAUX-SAMBOURG-MOULINS 089000780

L'eau à Vireaux

Vireaux
Photo : Wikimédia Commons

Vireaux est une petite commune (code postal 89160) située dans le département 89. Elle compte 97 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vireaux, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,44 €/m³ (0,98 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,42 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 410 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,00 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Serein
🟢Au 15 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
410 € / an
💧 Eau : 2,44 €/m³
🚰 Assainissement : 0,98 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04354X0026/PUITS (PUITS COMMUNAL (NOYERS-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 790 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 157 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 9 0,010 0,020 0,035 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,031 0,069 9 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,031 0,100 8 2018 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,019 0,025 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,006 0,007 8 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,055 0,100 8 2018 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La fosse Dionne] à Tonnerre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARMANÇON A PACY-SUR-ARMANCON 1
03037220
LE RU DE L'OUÈVRE A ANNAY-SUR-SEREIN 1
03035422
Ru de l'Ouevre
ru de l ouevre
LE RU DE BAON A TANLAY 1
03037495
L'ARMANÇON A TANLAY 1
03037550
L'Armancon
L Armancon du confluent de la Brenne exclu au confluent du ruisseau de Baon i
LE CANAL DE BOURGOGNE A TONNERRE 1
03037576
Canal de Bourgogne
canal de Bourgogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARMANÇON A TRONCHOY 1 · L'Armancon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,47
Note IBMR robuste · 8,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
LE SEREIN A MOLAY 1 · Le Serein
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,30
Note IBMR robuste · 9,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1 · Ru de Melisey
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,27
L'ARMANÇON A TANLAY 1 · L'Armancon
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,485 mg(O2)/L
min 4,40 · max 16,50 · 334 mes.
Conductivité à 25°C
506,497 µS/cm
min 166,00 · max 636,00 · 334 mes.
Température de l'Eau
12,636 °C
min 2,50 · max 25,30 · 334 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,923 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 333 mes.
Carbone Organique
1,973 mg(C)/L
min 0,42 · max 6,70 · 322 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,717 mg(O2)/L
min 5,00 · max 34,00 · 322 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,114 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 322 mes.
Matières en suspension
10,857 mg/L
min 2,00 · max 212,00 · 322 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,64 °C
-0,6 – 29,0 · 200 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARMANÇON A PACY-SUR-ARMANCON 1
Pacy-sur-Armançon
— 4,2 km 5 1987–1995
LE RU DE L'OUÈVRE A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
Ru de l'Ouevre 6,7 km 41 2010–2025
LE RU DE BAON A TANLAY 1
Tanlay
— 7,7 km 2 1987–1987
L'ARMANÇON A TANLAY 1
Tanlay
L'Armancon 7,9 km 45 1987–2025
LE CANAL DE BOURGOGNE A TONNERRE 1
Tonnerre
Canal de Bourgogne 8,8 km 31 2012–2025
LE SEREIN A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
— 9,1 km 6 1984–1989
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1
Tanlay
Ru de Melisey 9,1 km 232 2007–2025
LE SEREIN A MOLAY 1
Môlay
Le Serein 9,6 km 243 2007–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 807) · Interlocuteur inconnu (116) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANCY-LE-FRANC (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TONNERRE JOUDRE (89418007, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,32013 : 10,52014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,32018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 08472336102010201220142016201820202022202420252010 : 706,0 mm2011 : 734,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 1 013,0 mm2014 : 785,0 mm2015 : 663,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 724,0 mm2018 : 799,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 728,0 mm2021 : 768,0 mm2022 : 595,0 mm2023 : 783,0 mm2024 : 1 084,0 mm2025 : 742,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Vireaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 5,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Centrale Hydroélectrique de Vi reaux
OPR0000614286
Usage non renseigné Eau de surface 2013
GEOCHANVRE F
OPR0000040085
Industrie Souterrain 2001
GEOCHANVRE F
OPR0000621353
Usage non renseigné Souterrain 2001
PRISE D EAU DE VIREAUX FRANGEY
OPR0000200100
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIREAUX 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vireaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIREAUX 12 EH
📍 Rejet VIREAUX (Rejet diffus) · masse d'eau L'Armançon du confluent de la Brenne (exclu) au confluent du ruisseau de Baon (inclus)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE VIREAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vireaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/07/1997 Explosion et incendie dans une cimenterie.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 19,808 °C 26,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 578,083 µS/cm 679,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,165 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 25,583 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,250 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 1,727 NFU 9,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,482 unité pH 7,670 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,204 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 5,400 NFU 1 NFU +440%
17/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 9,500 NFU 1 NFU +850%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 089000780 OK OK Conforme
08/12/2025 089000780 CS OK OK Conforme
03/06/2025 089000780 CS OK OK Conforme
11/06/2024 089000780 CS OK OK Conforme
11/06/2024 089000780 CS — OK À vérifier
29/06/2023 089000780 CS OK OK Conforme
30/06/2022 089000780 CS OK OK Conforme
17/06/2021 089000780 CS OK OK Conforme
09/06/2020 089000780 CS OK OK Conforme
26/06/2019 089000780 CS OK OK Conforme
26/06/2019 089000780 CP — OK À vérifier
20/06/2018 089000780 CS OK OK Conforme
15/06/2017 089000780 CS OK OK Conforme
17/06/2016 089000780 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vireaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Vireaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Vireaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Vireaux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vireaux est de 3,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 410 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vireaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vireaux est de 15,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vireaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vireaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vireaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vireaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vireaux ?

Sous Vireaux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vireaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Vireaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIREAUX ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources