Qualité de l'eau du robinet à Vallan

Code INSEE 89427 · 89580 · Département 89 · 674 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vallan est conforme à 96,6 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,63 €/m³ 88/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 +10,9 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vallan

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COMMUNAUTE AUXERROISE-VALLAN 089001007

L'eau à Vallan

Vallan
Photo : Wikimédia Commons

Vallan est une petite commune (code postal 89580) située dans le département 89. Elle compte 674 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 333 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vallan, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 316 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,0 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_MONÉTEAU (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,47 m de profondeur.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Yonne Moyenne
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_MONÉTEAU (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
316 € / an
💧 Eau : 2,63 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 88 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04022X0058/P (PUITS COMMUNAL (SAINT-MAURICE-LE-VIEIL-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1055 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,021 0,034 8 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,019 0,030 8 2016 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,036 0,100 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,003 0,005 8 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,023 0,100 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,014 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,009 0,021 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,014 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,012 0,020 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yonne à la station la plus proche (L'Yonne à Gurgy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE VALLAN A VALLAN AMONT BOURG
03027489
ru de vallan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YONNE A PREGILBERT 1 · L'Yonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,35
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 46,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 68,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,94
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 243,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,31
Note IBMR robuste · 7,58
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
LA CURE A ACCOLAY 1 · La Cure
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 42,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,23
Note IBMR robuste · 9,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 261,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
LE RU DE GENOTTE A VINCELLES 1 · Ru de Genotte
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 11,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE CHAMPS-SUR-YONNE · Cours d'Eau 01 de la Commune de Champs-sur-Yonne
Indice Biologique Diatomées (IBD)

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,964 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 289 mes.
Conductivité à 25°C
483,882 µS/cm
min 107,00 · max 722,00 · 288 mes.
Température de l'Eau
12,693 °C
min 2,30 · max 28,50 · 286 mes.
Oxygène dissous
10,302 mg(O2)/L
min 4,00 · max 15,80 · 285 mes.
Nitrates
32,844 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 75,10 · 275 mes.
Nitrites
0,049 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 275 mes.
Matières en suspension
19,002 mg/L
min 2,00 · max 414,00 · 275 mes.
Carbone Organique
2,927 mg(C)/L
min 0,61 · max 14,00 · 275 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,07 °C
-5,3 – 32,3 · 178 mes.
Température de l'air
8,40 Unité inconnue
8,4 – 8,4 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE VALLAN A VALLAN AMONT BOURG
Vallan
— 1,1 km 9 2014–2015
LE RU DE VALLAN A AUXERRE 1
Auxerre
Ru de Vallan 1,8 km 115 2008–2025
L'YONNE A AUXERRE 1
Auxerre
L'Yonne 3,8 km 402 1984–2025
LE RU DE BAULCHE A CHEVANNES 1
Chevannes
— 4,2 km 2 1986–1986
LE RU D'ESCAMPS A CHEVANNES 1
Chevannes
— 5,4 km 2 1986–1986
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE CHAMPS-SUR-YONNE
Champs-sur-Yonne
Cours d'Eau 01 de la Commune de Champs-sur-Yonne 5,7 km 30 2008–2024
LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE D'AUXERRE A AUXERRE 1
Auxerre
Fossé 01 de la Commune d'Auxerre 7,0 km 75 2008–2025
LE RU DE BAULCHE A SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE 2
Saint-Georges-sur-Baulche
Ru de Baulches 7,1 km 151 1983–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 742) · Interlocuteur inconnu (233) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (36) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUXERRE (altitude 207 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station AUXERRE-PERRIGNY (89295001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,09 °C

1495020132015201720192021202320252013 : 13,62014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,72019 : 12,42020 : 13,12021 : 11,32022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

911607304020132015201720192021202320252013 : 625,0 mm2014 : 667,0 mm2015 : 639,0 mm2016 : 785,0 mm2017 : 569,0 mm2018 : 608,0 mm2019 : 630,0 mm2020 : 511,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 694,0 mm2024 : 911,0 mm2025 : 602,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VALLAN - source Naudin
OPR0000634974
Industrie Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
110 sur 333 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.6% prélèvements conformes (88)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALLAN-NOUVELLE 950 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vallan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VALLAN-NOUVELLE 57 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VALLAN-Nouvelle (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de vallan
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX AUXERRE-SUEZ

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vallan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/06/2001 Accident entre un camion citerne et une voiture
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 14,717 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 64 531,359 µS/cm 587,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 64 2,047 n/mL 33,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 64 0,105 NFU 0,570 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 64 7,620 unité pH 7,950 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 64 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 3,109 n/mL 55,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 63 0,197 mg(Cl2)/L 1,360 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/03/2026 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
02/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,842 µg/L <=0,1 µg/L +742%
07/12/2023 Chlorothalonil R471811 1,319 µg/L <=0,1 µg/L +1219%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 089001007 OK OK Conforme
16/06/2026 089001007 — OK À vérifier
15/04/2026 089001007 OK OK Conforme
15/04/2026 089001007 — OK À vérifier
23/03/2026 089001007 S3 — OK À vérifier
13/03/2026 089001007 CS OK NC À vérifier
13/02/2026 089001007 CS OK OK Conforme
30/01/2026 089001007 CS OK OK Conforme
30/01/2026 089001007 CS — OK À vérifier
30/12/2025 089001007 CS OK OK Conforme
30/12/2025 089001007 CS — OK À vérifier
15/10/2025 089001007 CS OK OK Conforme
15/10/2025 089001007 CS — OK À vérifier
08/08/2025 089001007 CS OK OK Conforme
27/06/2025 089001007 CS OK OK Conforme
27/06/2025 089001007 CS — OK À vérifier
09/04/2025 089001007 CS OK OK Conforme
09/04/2025 089001007 CS — OK À vérifier
07/02/2025 089001007 CS OK OK Conforme
07/02/2025 089001007 CP — OK À vérifier
07/02/2025 089001007 CS — OK À vérifier
05/12/2024 089001007 CS OK OK Conforme
05/12/2024 089001007 CS — OK À vérifier
10/10/2024 089001007 CS OK OK Conforme
10/10/2024 089001007 CS — OK À vérifier
14/08/2024 089001007 CS OK OK Conforme
14/08/2024 089001007 CS — OK À vérifier
19/06/2024 089001007 CS OK OK Conforme
19/06/2024 089001007 CS — OK À vérifier
02/04/2024 089001007 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vallan

Peut-on boire l'eau du robinet à Vallan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 88 prélèvements analysés à Vallan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vallan ?

La dureté moyenne mesurée à Vallan est de 26,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vallan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vallan est de 2,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 315 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vallan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vallan est de 37,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Vallan ?

Le service public d'eau potable de Vallan est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vallan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vallan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vallan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vallan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vallan ?

Sous Vallan, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et Jurassique Superieur du Nivernais Nord Libres et Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vallan ?

L'origine de l'eau distribuée à Vallan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VALLAN ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources