Qualité de l'eau du robinet à Melisey

Code INSEE 89247 · 89430 · Département 89 · 223 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Melisey est conforme à 84,3 % sur 134 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 84% 76/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,87°C · NO3 +10,6 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Melisey

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MELISEY BOURG 089000565
  • MELISEY SCIES 089000566

L'eau à Melisey

Melisey est une petite commune (code postal 89430) située dans le département 89. Elle compte 223 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 115 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Melisey, 134 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.3 %, soit 9.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,66 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Armançon Aval
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 134 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03693X0017/P2 (Calcaires du Portlandien à PRASLIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 860 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,002 0,004 0,005 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,005 11 2017 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,023 0,100 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,004 0,007 0,009 10 2018 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,073 0,228 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,009 0,015 0,020 10 2018 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,045 0,100 10 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,050 10 2017 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,045 0,100 10 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Armancon à la station la plus proche (L'Armançon à Tronchoy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE LA COMMUNE D'ETOURVY A ETOURVY 1
03041303
ru de la commune d etourvy
LE LANDION A ETOURVY 1
03041308
le landion de sa source au confluent de l Armance exclu
LE LANDION A CHESLEY 1
03041310
L'ARMANÇON A TANLAY 1
03037550
L'Armancon
L Armancon du confluent de la Brenne exclu au confluent du ruisseau de Baon i
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1
03037480
Ru de Melisey
ru de Melisey

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARMANÇON A TRONCHOY 1 · L'Armancon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,47
Note IBMR robuste · 8,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1 · Ru de Melisey
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,27
L'ARMANÇON A TANLAY 1 · L'Armancon
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
L'ARMANCE A CHESSY-LES-PRES 1 · L'Armance
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
543,293 µS/cm
min 166,00 · max 636,00 · 358 mes.
Température de l'Eau
11,913 °C
min 2,50 · max 25,30 · 358 mes.
Oxygène dissous
10,485 mg(O2)/L
min 4,60 · max 16,50 · 358 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,962 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 357 mes.
Phosphore total
0,043 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,46 · 346 mes.
Nitrates
32,000 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 71,00 · 346 mes.
Nitrites
0,046 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,41 · 346 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,065 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,41 · 346 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,06 °C
-4,2 – 29,0 · 222 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE LA COMMUNE D'ETOURVY A ETOURVY 1
Étourvy
— 5,4 km 9 2018–2021
LE LANDION A ETOURVY 1
Étourvy
— 5,6 km 2 2010–2010
LE LANDION A CHESLEY 1
Chesley
— 7,3 km 2 1987–1987
L'ARMANÇON A TANLAY 1
Tanlay
L'Armancon 7,5 km 45 1987–2025
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1
Tanlay
Ru de Melisey 7,7 km 232 2007–2025
LE RU DE BAON A TANLAY 1
Tanlay
— 8,0 km 2 1987–1987
LE CANAL DE BOURGOGNE A TONNERRE 1
Tonnerre
Canal de Bourgogne 8,4 km 31 2012–2025
LE RU DE VOLINGY A CUSSANGY 1
Cussangy
— 9,3 km 6 2018–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 553) · Interlocuteur inconnu (108) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (6) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TONNERRE (altitude 137 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TONNERRE JOUDRE (89418007, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,32013 : 10,52014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,32018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 08472336102010201220142016201820202022202420252010 : 706,0 mm2011 : 734,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 1 013,0 mm2014 : 785,0 mm2015 : 663,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 724,0 mm2018 : 799,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 728,0 mm2021 : 768,0 mm2022 : 595,0 mm2023 : 783,0 mm2024 : 1 084,0 mm2025 : 742,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MELISEY
OPR0000035567
Eau potable Souterrain 2008
melisey
OPR0000035568
Eau potable Souterrain 2008
MELISEY
OPR0000618893
Usage non renseigné Souterrain 2008
melisey
OPR0000618894
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
54 sur 115 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Melisey et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 3,08 µg/L 1,09 µg/L 2,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,84 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 77 0,494 n/(100mL) 38,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 77 2,221 n/mL 26,000 n/mL —
pH Organoleptiques 77 7,418 unité pH 7,710 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 77 0,001 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore total Désinfection 77 0,335 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 2,403 n/mL 56,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 77 0,026 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 14,247 °C 28,500 °C —
Chlore libre Désinfection 77 0,277 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 1,481 n/(100mL) 94,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 76 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 76 0,013 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/09/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,120 mg/L <=1 mg/L +12%
16/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 38,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/09/2024 Plomb 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
04/03/2024 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
29/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,567 µg/L <=0,1 µg/L +467%
29/12/2023 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
29/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,248 µg/L <=0,1 µg/L +148%
28/09/2023 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
07/09/2023 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
07/09/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,120 mg/L <=1 mg/L +12%
07/09/2023 Total des pesticides analysés 0,618 µg/L <=0,5 µg/L +24%
07/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,569 µg/L <=0,1 µg/L +469%
23/08/2023 Total des pesticides analysés 1,030 µg/L <=0,5 µg/L +106%
23/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,976 µg/L <=0,1 µg/L +876%
21/09/2022 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%
30/06/2022 Bentazone 0,157 µg/L 0.1 µg/L +57%
30/11/2021 2,4-D 0,315 µg/L 0.1 µg/L +215%
30/11/2021 Total des pesticides analysés 0,617 µg/L 0.5 µg/L +23%
19/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
16/09/2020 Plomb 54,000 µg/L 10 µg/L +440%
17/12/2019 Total des pesticides analysés 0,535 µg/L 0.5 µg/L +7%
18/12/2018 Total des pesticides analysés 0,871 µg/L 0.5 µg/L +74%
09/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 089000565 — OK À vérifier
15/07/2026 089000565 OK OK Conforme
15/07/2026 089000565 OK OK Conforme
15/07/2026 089000565 — OK À vérifier
29/04/2026 089000565 OK OK Conforme
29/04/2026 089000566 OK OK Conforme
02/02/2026 089000565 CS OK OK Conforme
02/02/2026 089000566 CS OK OK Conforme
22/12/2025 089000565 CS OK OK Conforme
22/12/2025 089000565 CS — OK À vérifier
05/09/2025 089000565 CS OK OK Conforme
05/09/2025 089000566 CS OK OK Conforme
05/09/2025 089000565 OK OK Conforme
05/09/2025 089000565 — OK À vérifier
05/09/2025 089000565 — OK À vérifier
05/09/2025 089000566 — OK À vérifier
05/09/2025 089000566 OK NC À vérifier
05/09/2025 089000565 CS OK OK Conforme
04/03/2025 089000566 CS OK OK Conforme
04/03/2025 089000565 CS OK OK Conforme
04/03/2025 089000565 OK OK Conforme
04/03/2025 089000565 — OK À vérifier
23/01/2025 089000566 S3 — OK À vérifier
19/12/2024 089000565 CS OK OK Conforme
19/09/2024 089000565 S3 OK OK Conforme
16/09/2024 089000566 CS OK OK Conforme
16/09/2024 089000566 CP — OK À vérifier
16/09/2024 089000566 CS — OK À vérifier
16/09/2024 089000565 NC OK À vérifier
16/09/2024 089000565 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Melisey

Peut-on boire l'eau du robinet à Melisey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.3 % des 134 prélèvements analysés à Melisey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Melisey ?

La dureté moyenne mesurée à Melisey est de 32,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Melisey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Melisey est de 34,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Melisey ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Melisey est de 1,030 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Melisey est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Melisey est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Melisey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Melisey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Melisey ?

Sous Melisey, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Melisey ?

L'origine de l'eau distribuée à Melisey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MELISEY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources