Qualité de l'eau du robinet à Massangis

Code INSEE 89246 · 89440 · Département 89 · 332 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Massangis est conforme à 88,5 % sur 131 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 4,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,18 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +8,9 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Massangis

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MASSANGIS BOURG 089000563
  • MASSANGIS CIVRY 089000564

L'eau à Massangis

Massangis
Photo : Wikimédia Commons

Massangis est une petite commune (code postal 89440) située dans le département 89. Elle compte 332 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 168 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Massangis, 131 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.5 %, soit 5.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,18 €/m³ (2,41 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,59 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 551 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,5 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,99 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 050 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Serein
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
551 € / an
💧 Eau : 2,18 €/m³
🚰 Assainissement : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 131 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04354X0026/PUITS (PUITS COMMUNAL (NOYERS-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 687 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 91 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,010 0,025 0,054 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,020 0,026 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,063 0,100 4 2018 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Serein à la station la plus proche (Le Serein à Dissangis).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SEREIN A MASSANGIS 1
03035113
Le Serein
le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte exclu au confluent du ru de Va
LE SEREIN A MASSANGIS 2
03035150
LE SEREIN A MASSANGIS 4
03035105
le Serein de sa source au confluent du ruisseau de la Goutte inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SEREIN A MOLAY 1 · Le Serein
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Note IBMR robuste · 9,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,09
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 41,00
LE RU VERNIER A GIVRY 1
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
LE RU DE MARMEAUX A MONTREAL 1 · Ru de Marmeaux
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
LE RU DU CHAMP MILLET A GUILLON 3 · Ru du Champ Millet
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,688 °C
min 1,10 · max 22,90 · 169 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,893 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 168 mes.
Nitrates
19,006 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 63,00 · 166 mes.
Nitrites
0,049 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,39 · 166 mes.
Ammonium
0,032 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,28 · 166 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,295 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 166 mes.
Carbone Organique
3,236 mg(C)/L
min 0,72 · max 7,28 · 166 mes.
Matières en suspension
16,917 mg/L
min 2,00 · max 304,00 · 166 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,87 °C
-3,2 – 29,6 · 94 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SEREIN A MASSANGIS 2
Massangis
— 2,0 km 156 1983–2006
LE SEREIN A MASSANGIS 1
Massangis
Le Serein 3,4 km 5 2013–2013
LE SEREIN A MASSANGIS 4
Massangis
— 5,4 km 10 2013–2024
LE SEREIN A GRIMAULT 5
Grimault
— 6,3 km 5 1984–1989
LE SEREIN A MONTREAL 1
Montréal
Le Serein 9,4 km 28 1971–2018
LE SEREIN A NOYERS 2
Noyers
Le Serein 9,8 km 4 2011–2011
LE RU DE MARMEAUX A MONTREAL 1
Montréal
Ru de Marmeaux 9,9 km 160 2007–2025
Le Vau de Bouche à Lucy-le-Bois
Lucy-le-Bois
— 9,9 km 11 2012–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 170) · Interlocuteur inconnu (83) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (34) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (31) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NITRY (altitude 245 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NOYERS_SAPC (89279002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,87 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,52014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,92021 : 10,92022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,12025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 07871935902010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 769,0 mm2012 : 796,0 mm2013 : 1 027,0 mm2014 : 781,0 mm2015 : 721,0 mm2016 : 924,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 780,0 mm2019 : 735,0 mm2020 : 704,0 mm2021 : 676,0 mm2022 : 577,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 1 078,0 mm2025 : 754,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MASSANGIS - SCE DE VILLIERS TO OURNOIS
OPR0000032645
Eau potable Souterrain 2008
MASSANGIS - SCE DE VILLIERS TO OURNOIS
OPR0000619129
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
98 sur 168 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 89% 88.5% prélèvements conformes (131)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MASSANGIS 800 EH performance —
MASSANGIS-CIVRY 250 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Massangis est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MASSANGIS 48 EH
📍 Rejet MASSANGIS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte (exclu) au confluent du ru de Vaucharm
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - AVALLON
MASSANGIS-CIVRY 15 EH
📍 Rejet MASSANGIS-CIVRY (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Serein du confluent du ruisseau de la Goutte (exclu) au confluent du ru de Vaucharm
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - AVALLON

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Massangis

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Massangis et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,40 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,9667 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
PARC EOLIEN DU CHAMP GOURLEAU Autorisation [{"numeroRubrique":"2518","nature":"Installation de production de béton prêt à l
ROCAMAT CARRIERES Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
20/04/2022 Choc entre un oiseau migrateur et une pale d'éolienne
Autre
IC eau
17/10/2004 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
02/10/2003 Déversement d'herbicides.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 99 0,350 mg(Cl2)/L 1,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 99 0,909 n/(100mL) 90,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 99 6,707 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 99 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 99 0,404 mg(Cl2)/L 1,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 99 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 99 7,162 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 98 0,532 NFU 4,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 98 7,399 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 98 0,002 mg/L 0,180 mg/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 98 13,977 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 98 553,051 µS/cm 625,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/10/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
10/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,345 µg/L <=0,1 µg/L +245%
23/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,249 µg/L <=0,1 µg/L +149%
11/10/2023 Total des pesticides analysés 0,630 µg/L <=0,5 µg/L +26%
11/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,587 µg/L <=0,1 µg/L +487%
14/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
09/01/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
09/01/2018 Total des pesticides analysés 1,266 µg/L 0.5 µg/L +153%
09/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
28/11/2017 Total des pesticides analysés 0,919 µg/L 0.5 µg/L +84%
13/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
12/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
12/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU 1 NFU +180%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 089000563 OK OK Conforme
03/07/2026 089000564 OK OK Conforme
03/07/2026 089000563 OK OK Conforme
18/03/2026 089000563 CS OK OK Conforme
30/01/2026 089000564 CS OK OK Conforme
30/01/2026 089000563 CS OK OK Conforme
29/10/2025 089000563 CS OK OK Conforme
29/10/2025 089000564 CS OK OK Conforme
29/10/2025 089000563 OK NC À vérifier
29/10/2025 089000563 — OK À vérifier
29/10/2025 089000563 — OK À vérifier
29/10/2025 089000564 OK OK Conforme
30/07/2025 089000564 CS OK OK Conforme
30/07/2025 089000563 CS OK OK Conforme
28/04/2025 089000563 CS OK OK Conforme
28/04/2025 089000564 CS OK OK Conforme
28/04/2025 089000564 CS — OK À vérifier
28/04/2025 089000563 OK OK Conforme
28/04/2025 089000564 OK OK Conforme
08/01/2025 089000564 CS OK OK Conforme
08/01/2025 089000563 CS OK OK Conforme
09/10/2024 089000563 CS OK OK Conforme
09/10/2024 089000564 CS OK OK Conforme
09/10/2024 089000564 CS — OK À vérifier
09/10/2024 089000563 OK OK Conforme
09/10/2024 089000563 — OK À vérifier
09/10/2024 089000564 OK OK Conforme
03/07/2024 089000564 CS OK OK Conforme
03/07/2024 089000564 CS OK OK Conforme
03/07/2024 089000563 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Massangis

Peut-on boire l'eau du robinet à Massangis ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.5 % des 131 prélèvements analysés à Massangis sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Massangis ?

La dureté moyenne mesurée à Massangis est de 29,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Massangis ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Massangis est de 4,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 550 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Massangis ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Massangis est de 31,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Massangis ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Massangis est de 1,266 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Massangis ?

Le service public d'eau potable de Massangis est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Massangis est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Massangis est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Massangis est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Massangis se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Massangis ?

Sous Massangis, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre Armancon et la Seine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Massangis ?

L'origine de l'eau distribuée à Massangis (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Massangis

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Serein

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MASSANGIS ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources