Qualité de l'eau du robinet à Lezinnes

Code INSEE 89223 · 89160 · Département 89 · 666 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lezinnes est conforme à 92,7 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 6,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,96 €/m³ 62/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lezinnes

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEZINNES 089000549

L'eau à Lezinnes

Lezinnes est une petite commune (code postal 89160) située dans le département 89. Elle compte 666 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 321 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lezinnes, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.7 %, soit 1.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,96 €/m³ (3,15 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,11 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 733 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 52,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_LÉZINNES (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,99 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Armançon Amont
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Armançon .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_LÉZINNES (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
733 € / an
💧 Eau : 2,96 €/m³
🚰 Assainissement : 3,15 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 110 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04354X0026/PUITS (PUITS COMMUNAL (NOYERS-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 571 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 86 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2024
Métazachlore ESA 5 0,010 0,016 0,020 5 2017 → 2024
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2024
Glyphosate 5 0,020 0,030 0,050 5 2017 → 2024
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2024
Metolachlor ESA 4 0,020 0,040 0,100 4 2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,007 4 2018 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La fosse Dionne] à Tonnerre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARMANÇON A PACY-SUR-ARMANCON 1
03037220
LE RU DE BAON A TANLAY 1
03037495
L'ARMANÇON A TANLAY 1
03037550
L'Armancon
L Armancon du confluent de la Brenne exclu au confluent du ruisseau de Baon i
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1
03037480
Ru de Melisey
ru de Melisey
LE CANAL DE BOURGOGNE A TONNERRE 1
03037576
Canal de Bourgogne
canal de Bourgogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARMANÇON A TRONCHOY 1 · L'Armancon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,47
Note IBMR robuste · 8,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
LE SEREIN A MOLAY 1 · Le Serein
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,30
Note IBMR robuste · 9,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1 · Ru de Melisey
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,27
L'ARMANÇON A TANLAY 1 · L'Armancon
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
512,825 µS/cm
min 166,00 · max 887,00 · 354 mes.
Température de l'Eau
12,685 °C
min 2,50 · max 25,30 · 354 mes.
Oxygène dissous
10,430 mg(O2)/L
min 4,40 · max 16,50 · 354 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,924 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 353 mes.
Phosphore total
0,032 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,24 · 341 mes.
Nitrates
23,892 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 57,00 · 341 mes.
Nitrites
0,040 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,33 · 341 mes.
Ammonium
0,020 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,26 · 341 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,74 °C
-0,6 – 29,0 · 206 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARMANÇON A PACY-SUR-ARMANCON 1
Pacy-sur-Armançon
— 3,5 km 5 1987–1995
LE RU DE BAON A TANLAY 1
Tanlay
— 5,4 km 2 1987–1987
L'ARMANÇON A TANLAY 1
Tanlay
L'Armancon 5,8 km 45 1987–2025
LE RU DE MÉLISEY A TANLAY 1
Tanlay
Ru de Melisey 6,7 km 232 2007–2025
LE CANAL DE BOURGOGNE A TONNERRE 1
Tonnerre
Canal de Bourgogne 7,9 km 31 2012–2025
LE RU DE L'OUÈVRE A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
Ru de l'Ouevre 9,2 km 41 2010–2025
LE SEREIN A ANNAY-SUR-SEREIN 1
Annay-sur-Serein
— 11,6 km 6 1984–1989
LE RUISSEAU DE VAU DE CHAUSAY A VILLIERS LES HAUTS 1
Villiers-les-Hauts
— 11,9 km 29 2018–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 526) · Interlocuteur inconnu (101) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (30) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (6) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANCY-LE-FRANC (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TONNERRE JOUDRE (89418007, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,32013 : 10,52014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,32018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 08472336102010201220142016201820202022202420252010 : 706,0 mm2011 : 734,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 1 013,0 mm2014 : 785,0 mm2015 : 663,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 724,0 mm2018 : 799,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 728,0 mm2021 : 768,0 mm2022 : 595,0 mm2023 : 783,0 mm2024 : 1 084,0 mm2025 : 742,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LEZINNES
OPR0000035423
Eau potable Souterrain 2008
LEZINNES
OPR0000035563
Eau potable Souterrain 2008
LEZINNES
OPR0000619013
Usage non renseigné Souterrain 2008
LEZINNES
OPR0000619023
Usage non renseigné Souterrain 2008
Prélèvement Armançon
OPR0000635339
Industrie Eau de surface 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 31/03/2025

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
LAFARGE CIMENTS Usine de Frangey BASOL Clôturée 27/01/2025
SINO RECYCLING SECONDHAND rue des Auvis BASOL En cours 31/03/2025
LAFARGE CIMENTS Usine de Frangey SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 27/01/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
117 sur 321 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.7% prélèvements conformes (110)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEZINNES 1 200 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lezinnes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEZINNES 72 EH
📍 Rejet LEZINNES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Armançon du confluent de la Brenne (exclu) au confluent du ruisseau de Baon (inclus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par commune de LEZINNES

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lezinnes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Lezinnes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 2,76 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 2,11 µg/L 1,09 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 1,28 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
30/11/2001 Incendie dans des gaines d'un réchauffeur.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
24/12/1989 Incendie dans une cimenterie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 82 7,349 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 82 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore total Désinfection 82 0,327 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,195 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 82 4,902 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 82 13,639 °C 25,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 82 535,634 µS/cm 584,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 82 0,279 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 82 0,451 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 82 1,329 n/mL 14,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 82 0,061 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 81 0,211 NFU 0,730 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/03/2024 Total des pesticides analysés 0,973 µg/L <=0,5 µg/L +95%
26/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,938 µg/L <=0,1 µg/L +838%
21/09/2023 Total des pesticides analysés 0,527 µg/L <=0,5 µg/L +5%
21/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,516 µg/L <=0,1 µg/L +416%
21/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,387 µg/L <=0,1 µg/L +287%
01/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/09/2016 Plomb 51,000 µg/L 10 µg/L +410%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 089000549 OK OK Conforme
15/04/2026 089000549 OK OK Conforme
15/04/2026 089000549 OK OK Conforme
15/04/2026 089000549 — OK À vérifier
15/04/2026 089000549 — OK À vérifier
03/02/2026 089000549 CS OK OK Conforme
03/02/2026 089000549 CS OK OK Conforme
16/12/2025 089000549 CS OK OK Conforme
16/12/2025 089000549 CS — OK À vérifier
16/12/2025 089000549 CS OK OK Conforme
10/09/2025 089000549 CS OK OK Conforme
10/09/2025 089000549 CP — OK À vérifier
10/09/2025 089000549 CS OK OK Conforme
10/09/2025 089000549 OK OK Conforme
10/09/2025 089000780 OK OK Conforme
10/09/2025 089000780 — OK À vérifier
10/09/2025 089000780 — OK À vérifier
03/06/2025 089000549 CS OK OK Conforme
03/06/2025 089000549 CS — OK À vérifier
12/03/2025 089000549 CS OK OK Conforme
12/03/2025 089000549 CS OK OK Conforme
12/03/2025 089000549 CS — OK À vérifier
12/03/2025 089000549 OK OK Conforme
12/03/2025 089000780 OK OK Conforme
17/12/2024 089000549 CS OK OK Conforme
17/12/2024 089000549 CS — OK À vérifier
17/12/2024 089000549 CS OK OK Conforme
02/10/2024 089000549 CS OK OK Conforme
02/10/2024 089000549 CS OK OK Conforme
02/10/2024 089000549 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lezinnes

Peut-on boire l'eau du robinet à Lezinnes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.7 % des 110 prélèvements analysés à Lezinnes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lezinnes ?

La dureté moyenne mesurée à Lezinnes est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lezinnes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lezinnes est de 6,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 733 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lezinnes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lezinnes est de 26,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lezinnes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lezinnes est de 0,973 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lezinnes ?

Le service public d'eau potable de Lezinnes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lezinnes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lezinnes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lezinnes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lezinnes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lezinnes ?

Sous Lezinnes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lezinnes ?

L'origine de l'eau distribuée à Lezinnes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEZINNES ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources