Qualité de l'eau du robinet à Etaule

Code INSEE 89159 · 89200 · Département 89 · 382 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Etaule est conforme à 100 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 4,31 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,54 €/m³ 15/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Etaule

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ETAULE VASSY 089000519
  • ETAULES BOURG 089000518

L'eau à Etaule

Etaule
Photo : Wikimédia Commons

Etaule est une petite commune (code postal 89200) située dans le département 89. Elle compte 382 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 180 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Etaule, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,54 €/m³ (0,77 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,31 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 517 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 0,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Cousin
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
517 € / an
💧 Eau : 3,54 €/m³
🚰 Assainissement : 0,77 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04354X0026/PUITS (PUITS COMMUNAL (NOYERS-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 751 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 70 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,030 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Métazachlore ESA 4 0,019 0,067 0,138 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2023
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2023
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2023
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2019 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cousin à la station la plus proche (Le Cousin à Avallon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE FOSSÉ NUMÉRO 02 DE VASSY A ETAULE 1
03032961
ru de bouchin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA CURE A ASQUINS 1 · La Cure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Note IBMR robuste · 11,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Variété taxonomique de l'IBMR · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
LA ROMANÉE A CUSSY-LES-FORGES 1 · La Romanee
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,94
Note IBMR robuste · 12,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,11
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE L'ÉTANG DE MARRAULT A MAGNY 1
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE CREUSANT A SAINT-BRANCHER 1 · Le Creusant
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,271 °C
min 0,80 · max 21,50 · 176 mes.
Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,20 · 176 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,99 · 176 mes.
Carbone Organique
4,365 mg(C)/L
min 0,68 · max 12,00 · 176 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,503 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 176 mes.
Phosphore total
0,102 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,40 · 176 mes.
Nitrates
11,556 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 63,00 · 176 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,184 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,70 · 176 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,86 °C
-2,3 – 31,0 · 115 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE FOSSÉ NUMÉRO 02 DE VASSY A ETAULE 1
Étaule
— 1,0 km 3 2011–2011
LE RU D'AISY A ANNAY-LA-COTE 1
Annay-la-Côte
— 1,1 km 14 2011–2020
LE RUISSEAU DE BOUCHIN A ANNAY-LA-COTE 1
Annay-la-Côte
— 2,7 km 8 2011–2019
LE RUISSEAU DE BOUCHIN A ANNEOT 1
Annéot
Ruisseau de Bouchin 4,1 km 87 2008–2025
LE RUISSEAU DES MINIMES A AVALLON 1
Avallon
Ruisseau des Minimes 4,3 km 6 1991–2014
Le Vau de Bouche à Lucy-le-Bois
Lucy-le-Bois
— 4,6 km 11 2012–2019
LE RUISSEAU DU POTOT A AVALLON 1
Avallon
Ruisseau du Potot 5,2 km 6 1991–2014
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 1
Vault-de-Lugny
Le Cousin 5,3 km 16 1991–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (975) · Interlocuteur inconnu (132) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (87) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (66)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVALLON (altitude 245 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ANDRE (89333001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,62016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,52022 : 12,32023 : 12,52024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 18378939402010201220142016201820202022202420252010 : 809,0 mm2011 : 813,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 966,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 1 036,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 999,0 mm2019 : 673,0 mm2020 : 690,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 708,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 1 183,0 mm2025 : 841,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
46 % des résidences principales construites avant 1946
82 sur 180 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (86)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ETAULES 650 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Etaule est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ETAULES 39 EH
📍 Rejet ETAULES (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de bouchin
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE D'ETAULE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Etaule

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Etaule et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 5 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0003 µg/L 1,1 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0017 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 5 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Benzo(k)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 81 0,167 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 81 7,983 unité pH 8,370 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 81 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 81 0,338 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 81 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 81 1,642 n/mL 41,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 81 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 81 0,012 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 81 13,346 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 81 228,173 µS/cm 331,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 81 0,273 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 81 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 089000518 OK OK Conforme
30/06/2026 089000519 OK OK Conforme
03/04/2026 089000518 OK OK Conforme
16/02/2026 089000519 CS OK OK Conforme
03/12/2025 089000518 CS OK OK Conforme
03/12/2025 089000519 CS OK OK Conforme
13/10/2025 089000518 CS OK OK Conforme
13/10/2025 089000519 CS OK OK Conforme
23/06/2025 089000518 CS OK OK Conforme
23/06/2025 089000519 CS OK OK Conforme
24/02/2025 089000518 CS OK OK Conforme
24/02/2025 089000519 CS OK OK Conforme
20/01/2025 089000518 CS OK OK Conforme
20/01/2025 089000519 CS OK OK Conforme
14/10/2024 089000518 CS OK OK Conforme
14/10/2024 089000519 CS OK OK Conforme
14/10/2024 089000519 CP — OK À vérifier
10/06/2024 089000518 CS OK OK Conforme
10/06/2024 089000518 CP — OK À vérifier
10/06/2024 089000519 CS OK OK Conforme
19/02/2024 089000518 CS OK OK Conforme
19/02/2024 089000519 CS OK OK Conforme
18/12/2023 089000518 CS OK OK Conforme
18/12/2023 089000519 CS OK OK Conforme
16/10/2023 089000518 CS OK OK Conforme
16/10/2023 089000519 CS OK OK Conforme
05/06/2023 089000518 CS OK OK Conforme
05/06/2023 089000518 CP — OK À vérifier
05/06/2023 089000519 CS OK OK Conforme
20/02/2023 089000518 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Etaule

Peut-on boire l'eau du robinet à Etaule ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 86 prélèvements analysés à Etaule sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Etaule ?

La dureté moyenne mesurée à Etaule est de 9,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Etaule ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Etaule est de 4,31 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 517 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Etaule ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Etaule est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Etaule ?

Le service public d'eau potable de Etaule est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Etaule est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Etaule se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Etaule ?

Sous Etaule, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Calcaires de la Bordure Lias Trias de l Est du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Etaule ?

L'origine de l'eau distribuée à Etaule (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ETAULE ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources