Qualité de l'eau du robinet à Domecy-sur-le-Vault

Code INSEE 89146 · 89200 · Département 89 · 83 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Domecy-sur-le-Vault est conforme à 69 % sur 84 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 61/100. Prix de l'eau : 2,20 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

61
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 69% 42/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,20 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,79°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Domecy-sur-le-Vault

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOMECY/LE-VAULT 089000507

L'eau à Domecy-Sur-Le-Vault

Domecy-Sur-Le-Vault
Photo : Wikimédia Commons

Domecy-Sur-Le-Vault est une petite commune (code postal 89200) située dans le département 89. Elle compte 83 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 38 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Domecy-Sur-Le-Vault, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 69 %, soit 25.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,20 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 264 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 82,7 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Cousin
🟢Au 14 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
264 € / an
💧 Eau : 2,20 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 84 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04961X0093/F4 (FORAGE COMMUNAL (MONCEAUX-LE-COMTE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 766 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,019 0,043 0,138 8 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,030 0,048 0,100 8 2019 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,031 0,100 7 2019 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cure à la station la plus proche (La Cure à Foissy-lès-Vézelay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU VERNIER A GIVRY 1
03033010
ru de Vernier
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 2
03033000
Le Cousin
le Cousin du confluent de la Romanee exclu au confluent de la Cure exclu
Ru d'island à Pontaubert
03032945
ru d island
LE RU D'ISLAND A PONTAUBERT 1
03032942
ru d island
Ruisseau de Girolles a Girolles
03033019
le Cousin du confluent de la Romanee exclu au confluent de la Cure exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA CURE A ASQUINS 1 · La Cure
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Note IBMR robuste · 11,03
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Variété taxonomique de l'IBMR · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE L'ÉTANG DE MARRAULT A MAGNY 1
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
LE RU VERNIER A GIVRY 1
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
LE RUISSEAU DES FONTAINES A LA MAISON-DIEU 1
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
337,750 µS/cm
min 72,00 · max 665,00 · 236 mes.
Température de l'Eau
11,624 °C
min 0,00 · max 21,80 · 233 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,714 unité pH
min 6,60 · max 8,90 · 232 mes.
Oxygène dissous
10,384 mg(O2)/L
min 1,10 · max 18,20 · 231 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,321 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 225 mes.
Matières en suspension
19,356 mg/L
min 2,00 · max 560,00 · 225 mes.
Carbone Organique
3,766 mg(C)/L
min 0,68 · max 12,00 · 223 mes.
Phosphore total
0,073 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,85 · 221 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,52 °C
-0,9 – 31,0 · 170 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU VERNIER A GIVRY 1
Givry
— 2,1 km 37 2011–2023
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 2
Vault-de-Lugny
Le Cousin 3,1 km 357 1971–2025
Ru d'island à Pontaubert
Pontaubert
— 3,4 km 1 2016–2016
LE RU D'ISLAND A PONTAUBERT 1
Pontaubert
— 3,4 km 46 2011–2023
Ruisseau de Girolles a Girolles
Girolles
— 3,6 km 15 2012–2019
LE COUSIN A GIVRY 1
Givry
— 3,7 km 4 1986–1991
LE COUSIN A VAULT-DE-LUGNY 1
Vault-de-Lugny
Le Cousin 3,8 km 16 1991–2018
LA CURE A ASQUINS 1
Asquins
La Cure 4,1 km 210 1983–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 220) · Interlocuteur inconnu (112) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (85) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (67)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VEZELAY (altitude 244 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ANDRE (89333001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,62016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,52022 : 12,32023 : 12,52024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 18378939402010201220142016201820202022202420252010 : 809,0 mm2011 : 813,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 966,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 1 036,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 999,0 mm2019 : 673,0 mm2020 : 690,0 mm2021 : 826,0 mm2022 : 708,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 1 183,0 mm2025 : 841,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DOMECY-SUR-LE-VAULT - Source d E VAULT
OPR0000035424
Eau potable Souterrain 2008
source du pré Caillot - DOMECY SUR LE VAULT
OPR0000629136
Eau potable Souterrain 2008
DOMECY-SUR-LE-VAULT - Source d E VAULT
OPR0000619194
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Domecy-sur-le-Vault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 3,40 µg/L 1,09 µg/L 3,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,85 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,5325 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 50 0,656 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,480 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 7,700 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,040 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 50 0,725 mg(Cl2)/L 1,830 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,140 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 9,160 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 1,858 NFU 42,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 49 7,323 unité pH 7,490 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,002 mg/L 0,050 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 49 0,082 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 14,400 °C 23,700 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/10/2025 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
17/10/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,120 mg/L <=1 mg/L +12%
16/04/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
17/10/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU <=1 NFU +50%
17/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,430 µg/L <=0,1 µg/L +330%
31/01/2024 Nitrates (en NO3) 59,000 mg/L <=50 mg/L +18%
10/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/02/2023 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
08/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
08/02/2022 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L 50 mg/L +10%
29/11/2021 Flufenacet ESA 0,268 µg/L 0.1 µg/L +168%
29/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
29/11/2021 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L 50 mg/L +28%
21/07/2021 Nitrates (en NO3) 65,000 mg/L 50 mg/L +30%
18/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
18/02/2021 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
05/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 42,000 NFU 1 NFU +4100%
05/02/2020 Nitrates (en NO3) 56,700 mg/L 50 mg/L +13%
28/11/2019 Nitrates (en NO3) 60,100 mg/L 50 mg/L +20%
13/09/2018 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L 0.5 µg/L +140%
30/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
30/07/2018 Chlorure de vinyl monomère 2,300 µg/L 0.5 µg/L +360%
24/04/2018 Chlorure de vinyl monomère 1,100 µg/L 0.5 µg/L +120%
05/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
17/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
25/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
18/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 089000507 OK OK Conforme
31/07/2026 089000507 — OK À vérifier
08/04/2026 089000507 OK OK Conforme
10/02/2026 089000507 CS — OK À vérifier
10/02/2026 089000507 CS OK OK Conforme
17/10/2025 089000507 CS OK OK Conforme
17/10/2025 089000507 OK NC À vérifier
04/07/2025 089000507 CS OK OK Conforme
16/04/2025 089000507 CS OK OK Conforme
16/04/2025 089000507 OK NC À vérifier
16/04/2025 089000507 — OK À vérifier
16/04/2025 089000507 — OK À vérifier
18/02/2025 089000507 CS OK OK Conforme
27/01/2025 089000507 CS — OK À vérifier
17/10/2024 089000507 CS OK OK Conforme
17/10/2024 089000507 CS — OK À vérifier
17/10/2024 089000507 CS — OK À vérifier
17/10/2024 089000507 NC NC À vérifier
01/07/2024 089000507 CS OK OK Conforme
01/07/2024 089000507 CS — OK À vérifier
29/04/2024 089000507 CS OK OK Conforme
29/04/2024 089000507 OK OK Conforme
31/01/2024 089000507 CS OK NC À vérifier
31/01/2024 089000507 CS — NC À vérifier
12/10/2023 089000507 CS OK OK Conforme
12/10/2023 089000507 CS — OK À vérifier
12/10/2023 089000507 OK OK Conforme
17/07/2023 089000507 S3 OK OK Conforme
10/07/2023 089000507 CS NC OK À vérifier
10/07/2023 089000507 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Domecy-sur-le-Vault

Peut-on boire l'eau du robinet à Domecy-sur-le-Vault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 69 % des 84 prélèvements analysés à Domecy-sur-le-Vault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Domecy-sur-le-Vault ?

La dureté moyenne mesurée à Domecy-sur-le-Vault est de 32,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Domecy-sur-le-Vault ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Domecy-sur-le-Vault est de 2,20 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 264 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Domecy-sur-le-Vault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Domecy-sur-le-Vault est de 49,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Domecy-sur-le-Vault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Domecy-sur-le-Vault est de 0,096 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Domecy-sur-le-Vault ?

Le service public d'eau potable de Domecy-sur-le-Vault est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Domecy-sur-le-Vault est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Domecy-sur-le-Vault est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Domecy-sur-le-Vault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Domecy-sur-le-Vault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Domecy-sur-le-Vault ?

Sous Domecy-sur-le-Vault, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Calcaires de la Bordure Lias Trias de l Est du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Domecy-sur-le-Vault ?

L'origine de l'eau distribuée à Domecy-sur-le-Vault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DOMECY-SUR-LE-VAULT ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources