L'eau du robinet à Cornant est conforme à 98,2 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cornant est une petite commune (code postal 89500) située dans le département 89. Elle compte 367 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 154 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cornant, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,95 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 474 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,1 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BRASSY 1 NORD (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,023 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,014 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,020 | 0,065 | 0,343 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,016 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,112 | 0,185 | 0,264 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,113 | 0,159 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 6 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RU DE MONTGERIN À MARSANGY
03029910 |
ru de montgerin |
| LE RU DE COLLEMIERS A GRON 1
03030155 |
ru de collemiers |
| RU DE BOURIENNE À CHAUMOT
03029890 |
ru de bourienne |
| LE RU DE SUBLIGNY A PARON 1
03030163 |
ru de subligny |
| LE RU DE COLOMBEAU A LA BELLIOLE
03058150 |
ru de colombeau |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RU DE MONTGERIN À MARSANGY
Marsangy |
— | 5,3 km | 54 | 2012–2025 |
| LE RU DE COLLEMIERS A GRON 1
Gron |
— | 5,6 km | 47 | 2012–2025 |
| RU DE BOURIENNE À CHAUMOT
Chaumot |
— | 6,0 km | 54 | 2012–2023 |
| LE RU DE SUBLIGNY A PARON 1
Paron |
— | 6,6 km | 22 | 2015–2022 |
| LE RU DE COLOMBEAU A LA BELLIOLE
Saint-Valérien |
— | 6,6 km | 50 | 2012–2023 |
| L'YONNE A VERON 1
Véron |
L'Yonne | 7,8 km | 379 | 1971–2025 |
| LE LUNAIN A SAINT-VALERIEN 1
Saint-Valérien |
— | 8,9 km | 2 | 1989–1989 |
| L'YONNE A SENS 1
Sens |
— | 9,5 km | 6 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 329) · Interlocuteur inconnu (289) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (84) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SAVIGNY/CLAIRIS (89380001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Cornant depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CORNANT
OPR0000629498 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 219,79 t |
| glyphosate | 136,39 t |
| prosulfocarbe | 132,81 t |
| phosphonates de potassium | 55,91 t |
| pendimethaline CMR | 41,58 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 21/11/2025 | SAINT-JULIEN-DU-SAULT |
Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé |
| 12/11/2025 | ETAIS-LA-SAUVIN |
Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
| 18/04/2025 | BRIENON-SUR-ARMANCON |
Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion |
| 03/04/2025 | AUXERRE |
Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
| 23/03/2025 | NITRY |
Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Entérocoques /100ml-MS | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 24,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 43 | 632,000 µS/cm |
| Chlore libre | 43 | 0,570 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 43 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 43 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 43 | 38,000 NFU |
| pH | 43 | 7,740 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 43 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 43 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/12/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,600 NFU | +160% |
| 24/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,300 NFU | +130% |
| 21/03/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 38,000 NFU | +3700% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 28/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 29/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 17/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2022 | — | OK | À vérifier |
| 28/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2022 | — | OK | À vérifier |
| 22/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2022 | — | OK | À vérifier |
| 23/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 56 prélèvements analysés à Cornant sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cornant est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cornant est de 3,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 474 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cornant est de 39,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cornant est de 0,248 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Cornant est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Cornant est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Cornant se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cornant, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Cornant (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.