Qualité de l'eau du robinet à Chastellux-sur-Cure

Code INSEE 89089 · 89630 · Département 89 · 129 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chastellux-sur-Cure est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,70 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,70 €/m³ 2/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chastellux-sur-Cure

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TPM ST-AGNAN 089000765

L'eau à Chastellux-Sur-Cure

Chastellux-Sur-Cure
Photo : Wikimédia Commons

Chastellux-Sur-Cure est une petite commune (code postal 89630) située dans le département 89. Elle compte 129 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chastellux-Sur-Cure, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,70 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 444 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,5 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Cure
🟡
Au 6 oct. 2026 à 18h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
444 € / an
💧 Eau : 3,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04961X0093/F4 (FORAGE COMMUNAL (MONCEAUX-LE-COMTE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 751 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 71 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,030 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Métazachlore ESA 4 0,019 0,067 0,138 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2023
Alachlor ESA 4 0,030 0,065 0,100 4 2019 → 2023
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2023
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cure à la station la plus proche (La Cure à Marigny-l'Église [Crottefou]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CRESCENT A CHATELLUX-SUR-CURE 1
03033321
la Cure du confluent du Chalaux exclu au confluent du Cousin exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA CURE A ASQUINS 1 · La Cure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Note IBMR robuste · 11,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Variété taxonomique de l'IBMR · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
LE RUISSEAU DES GOTHS A CHALAUX 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,87
Note IBMR robuste · 13,11
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Variété taxonomique de l'IBMR · 19,00
LA CURE A MARIGNY-L'EGLISE 1 · La Cure
Note IBMR robuste · 13,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
LA ROMANÉE A CUSSY-LES-FORGES 1 · La Romanee
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,94
Note IBMR robuste · 12,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,11
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
75,361 µS/cm
min 36,00 · max 662,00 · 852 mes.
Température de l'Eau
11,858 °C
min 0,00 · max 23,90 · 852 mes.
Oxygène dissous
7,765 mg(O2)/L
min 0,20 · max 15,40 · 852 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,337 unité pH
min 6,10 · max 10,20 · 849 mes.
Phosphore total
0,062 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,31 · 215 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,077 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,14 · 215 mes.
Ammonium
0,160 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,56 · 215 mes.
Nitrates
6,617 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 45,00 · 213 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,50 °C
-1,7 – 32,0 · 119 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CRESCENT A CHATELLUX-SUR-CURE 1
Chastellux-sur-Cure
— 1,2 km 12 2019–2020
LE RUISSEAU DE L'ÉTANG A SAINT-ANDRE-EN-MORVAN 1
Saint-André-en-Morvan
Ruisseau du Saloir 1,6 km 49 2011–2023
Barrage du Crescent
Marigny-l'Église
— 2,3 km 417 2012–2023
LA CURE A SAINT-ANDRE-EN-MORVAN 1
Saint-André-en-Morvan
La Cure 2,3 km 22 1985–2019
LA BRINJAME A SAINT-ANDRE-EN-MORVAN 2
Saint-André-en-Morvan
La Brinjame 4,3 km 183 1991–2025
LE RUISSEAU DES GOTHS A CHALAUX 1
Chalaux
— 5,6 km 114 2012–2026
LE CHALAUX A CHALAUX 2
Chalaux
Le Chalaux 5,6 km 151 1985–2025
LE CHALAUX A CHALAUX 1
Chalaux
— 5,6 km 2 1994–1994

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 709) · Interlocuteur inconnu (124) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (74) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (44) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EMPURY (altitude 345 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LORMES_SAPC (58145002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,72012 : 10,62013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,62016 : 10,72017 : 10,92018 : 12,12019 : 11,72020 : 12,32021 : 10,52022 : 12,72023 : 12,32024 : 11,52025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 46197448702010201220142016201820202022202420252010 : 1 029,0 mm2011 : 892,0 mm2012 : 1 077,0 mm2013 : 1 255,0 mm2014 : 1 104,0 mm2015 : 839,0 mm2016 : 1 340,0 mm2017 : 1 064,0 mm2018 : 1 176,0 mm2019 : 915,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 1 202,0 mm2022 : 805,0 mm2023 : 956,0 mm2024 : 1 461,0 mm2025 : 1 095,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Chastellux-sur-Cure depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2006 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHASTELLUX SUR CURE
OPR0000635027
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,244 NFU 0,390 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 8,347 unité pH 8,530 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,070 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 6,100 n/mL 42,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 11,480 °C 16,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 234,500 µS/cm 260,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,045 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/02/2025 089000765 CS OK OK Conforme
02/10/2024 089000765 CS OK OK Conforme
03/02/2023 089000765 CS OK OK Conforme
14/10/2022 089000765 CS OK OK Conforme
17/02/2021 089000765 CS OK OK Conforme
17/02/2021 089000765 CP — OK À vérifier
12/10/2020 089000765 CS OK OK Conforme
25/02/2019 089000765 CS OK OK Conforme
30/10/2018 089000765 CS OK OK Conforme
27/02/2017 089000765 CS OK OK Conforme
19/10/2016 089000765 CS OK OK Conforme
19/10/2016 089000765 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chastellux-sur-Cure

Peut-on boire l'eau du robinet à Chastellux-sur-Cure ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Chastellux-sur-Cure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Chastellux-sur-Cure ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chastellux-sur-Cure est de 3,70 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 444 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Qui distribue l'eau du robinet à Chastellux-sur-Cure ?

Le service public d'eau potable de Chastellux-sur-Cure est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chastellux-sur-Cure est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chastellux-sur-Cure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chastellux-sur-Cure ?

Sous Chastellux-sur-Cure, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chastellux-sur-Cure ?

L'origine de l'eau distribuée à Chastellux-sur-Cure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHASTELLUX-SUR-CURE ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources