Qualité de l'eau du robinet à Saulxures-les-Bulgneville

Code INSEE 88446 · 88140 · Département 88 · 227 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saulxures-les-Bulgneville est conforme à 95,7 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,99 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 54 t/an 86/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,02°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saulxures-les-Bulgneville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAULXURES-LES-BULGNEVILLE 088001399

L'eau à Saulxures-Les-Bulgneville

Saulxures-Les-Bulgneville
Photo : Wikimédia Commons

Saulxures-Les-Bulgneville est une petite commune (code postal 88140) située dans le département 88. Elle compte 227 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 112 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saulxures-Les-Bulgneville, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 96,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 88
🟢Au 10 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe des Grès du Trias Inférieur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
239 € / an
💧 Eau : 1,99 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03384X0037/PZ (CALCAIRES DU MUSCHELKALK À HAREVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 935 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 223 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 13 0,005 0,010 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,007 0,020 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,013 0,020 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,021 0,030 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,006 0,010 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,017 0,030 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,042 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,020 0,030 11 2016 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,010 0,029 0,100 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,031 0,100 10 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,024 0,100 10 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Vair à la station la plus proche (Le Vair à Belmont-sur-Vair).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ANGER A MALAINCOURT
02106700
L'Anger
ANGER
LE RUISSEAU DE SAUVILLE A SAUVILLE
02106665
Ruisseau de Sauville
RUISSEAU DE SAUVILLE
LE RUISSEAU DE FRENES A SAUVILLE (REFERENCE)
02106653
Ruisseau de Frenes
LE MOUZON A VRECOURT
02106660
Le Mouzon
MOUZON 2
LE PETIT-VAIR A SAINT-REMIMONT
02106840
Ruisseau le Petit Vair
VAIR 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE MOUZON A VILLARS · Le Mouzon
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Richesse spécifique diatomique · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
LE VAIR A BELMONT-SUR-VAIR · Le Vair
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Richesse spécifique diatomique · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,52
L'ANGER A MALAINCOURT · L'Anger
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,59
Note IBMR robuste · 6,70
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 86,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 14,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LE MOUZON A ROZIERES-SUR-MOUZON · Le Mouzon
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,154 mg(C)/L
min 0,50 · max 35,00 · 424 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,680 NFU
min 0,70 · max 387,00 · 283 mes.
Oxygène dissous
9,083 mg(O2)/L
min 2,00 · max 14,50 · 281 mes.
Conductivité à 25°C
716,940 µS/cm
min 40,00 · max 2 880,00 · 281 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,924 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 281 mes.
Température de l'Eau
11,199 °C
min 0,20 · max 23,70 · 281 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,469 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 279 mes.
Phosphore total
0,144 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,10 · 279 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,71 X
-11,1 – 24,8 · 253 mes.
Température de l'air
12,27 °C
0,4 – 25,5 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ANGER A MALAINCOURT
Malaincourt
L'Anger 4,7 km 364 1991–2024
LE RUISSEAU DE SAUVILLE A SAUVILLE
Sauville
Ruisseau de Sauville 7,4 km 45 2010–2024
LE RUISSEAU DE FRENES A SAUVILLE (REFERENCE)
Robécourt
Ruisseau de Frenes 7,9 km 7 2020–2020
LE PETIT-VAIR A SAINT-REMIMONT
Saint-Remimont
Ruisseau le Petit Vair 8,8 km 53 2010–2023
LE MOUZON A VRECOURT
Vrécourt
Le Mouzon 8,8 km 113 1997–2006
LE VAIR A BELMONT-SUR-VAIR
Belmont-sur-Vair
Le Vair 9,6 km 380 1991–2024
LE MOUZON A ROZIERES-SUR-MOUZON
Rozières-sur-Mouzon
Le Mouzon 11,7 km 62 2010–2023
LE BANI A TILLEUX
Tilleux
Ruisseau le Bani 13,8 km 35 2014–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 609) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 379) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (203) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (46) · COMMUNE DE BLEURVILLE - MAIRIE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATENOIS (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST OUEN-LES-PAREY_SAPC (88430001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 10,12012 : 9,52013 : 9,12014 : 10,72015 : 10,42016 : 9,52017 : 9,92018 : 10,92019 : 10,42020 : 10,92021 : 9,32022 : 11,02023 : 11,22024 : 10,92025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 10873936902010201220142016201820202022202420252010 : 886,0 mm2011 : 799,0 mm2012 : 838,0 mm2013 : 995,0 mm2014 : 691,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 901,0 mm2017 : 722,0 mm2018 : 810,0 mm2019 : 764,0 mm2020 : 787,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 714,0 mm2023 : 894,0 mm2024 : 1 108,0 mm2025 : 954,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saulxures-les-Bulgneville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2023 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE SAULXURES-BULGNEVILLE
OPR0000001079
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
28 sur 112 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (70)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BULGNEVILLE 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saulxures-les-Bulgneville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BULGNEVILLE à Bulgnéville 150 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BULGNEVILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau ANGER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saulxures-les-Bulgneville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/05/1986 Ruisseau de l'Etang de Bulgneville LE RUISSEAU DE L'ETANG DE BULGNEVILLE A SAULXURES LES BULGN. 51,3 Mauvais Loche franche (2), Goujon indéterminé (Gobio) (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 88 (2024)

54 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 10,78 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,42 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 3,11 t
acide pelargonique Herbicide Autre 2,82 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
1581055302008201020122014201620182020202220242008 : 113,2 t2009 : 115,7 t2010 : 93,4 t2011 : 92,9 t2012 : 106,5 t2013 : 91,1 t2014 : 93,1 t2015 : 93,7 t2016 : 99,2 t2017 : 133,2 t2018 : 157,9 t2019 : 119,3 t2020 : 156,5 t2021 : 143,4 t2022 : 101,6 t2023 : 87,3 t2024 : 54,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 88

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 GOLBEY Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé
15/11/2025 CORCIEUX Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé
01/09/2025 EPINAL Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/08/2025 CHARMES Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 PLAINFAING Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 68 0,731 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 64 7,320 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 64 0,073 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 1,172 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 3,906 n/mL 35,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 64 0,047 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 13,166 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 64 338,438 µS/cm 410,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 64 0,053 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,063 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 64 21,047 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
02/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
18/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
22/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
09/12/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
21/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
21/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
07/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
14/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
28/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
05/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
19/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 088001399 OK OK Conforme
27/04/2026 088001399 OK OK Conforme
13/04/2026 088001399 OK OK Conforme
16/02/2026 088001399 CS OK OK Conforme
08/01/2026 088001399 S1 OK OK Conforme
22/12/2025 088001399 CS OK OK Conforme
21/10/2025 088001399 OK OK Conforme
04/09/2025 088001399 S1 OK OK Conforme
21/08/2025 088001399 CS OK OK Conforme
09/07/2025 088001399 S1 OK OK Conforme
25/06/2025 088001399 S1 OK OK Conforme
11/06/2025 088001399 CS OK OK Conforme
10/04/2025 088001399 OK OK Conforme
27/02/2025 088001399 CS OK OK Conforme
17/12/2024 088001399 CS OK OK Conforme
14/10/2024 088001399 OK OK Conforme
21/08/2024 088001399 CP — OK À vérifier
21/08/2024 088001399 CS OK OK Conforme
07/06/2024 088001399 CS OK OK Conforme
19/04/2024 088001399 OK OK Conforme
12/02/2024 088001399 CS OK OK Conforme
20/12/2023 088001399 S1 OK OK Conforme
11/12/2023 088001399 CS NC OK À vérifier
16/10/2023 088001399 OK OK Conforme
16/08/2023 088001399 CS OK OK Conforme
03/08/2023 088001399 S1 OK OK Conforme
24/07/2023 088001399 CS OK OK Conforme
25/04/2023 088001399 OK OK Conforme
01/03/2023 088001399 S1 OK OK Conforme
16/02/2023 088001399 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saulxures-les-Bulgneville

Peut-on boire l'eau du robinet à Saulxures-les-Bulgneville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 70 prélèvements analysés à Saulxures-les-Bulgneville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saulxures-les-Bulgneville ?

La dureté moyenne mesurée à Saulxures-les-Bulgneville est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saulxures-les-Bulgneville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saulxures-les-Bulgneville est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saulxures-les-Bulgneville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saulxures-les-Bulgneville est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saulxures-les-Bulgneville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saulxures-les-Bulgneville est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saulxures-les-Bulgneville ?

Le service public d'eau potable de Saulxures-les-Bulgneville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saulxures-les-Bulgneville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saulxures-les-Bulgneville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saulxures-les-Bulgneville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saulxures-les-Bulgneville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saulxures-les-Bulgneville ?

Sous Saulxures-les-Bulgneville, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saulxures-les-Bulgneville ?

L'origine de l'eau distribuée à Saulxures-les-Bulgneville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 88)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAULXURES-LES-BULGNEVILLE ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (88)

→ Voir toutes les communes du département 88

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources