Qualité de l'eau du robinet à Domfaing

Code INSEE 88145 · 88600 · Département 88 · 210 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Domfaing est conforme à 98,1 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 1,75 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,75 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 54 t/an 86/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,77°C · NO3 +0,3 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Domfaing

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOMFAING 088001255
  • RESEAU ROGER BAUDOIN 088001206
  • VERVEZELLE 088001427

L'eau à Domfaing

Domfaing
Photo : Wikimédia Commons

Domfaing est une petite commune (code postal 88600) située dans le département 88. Elle compte 210 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 93 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Domfaing, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,75 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 210 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 42,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 54 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 80 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe partie du département 88
🟢Au 16 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
210 € / an
💧 Eau : 1,75 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03415X0037/P2 (Fluvioglaciaire sur socle à XONRUPT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 612 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 208 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,006 0,020 12 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,006 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,006 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,005 0,010 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,005 0,010 11 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,100 0,100 0,100 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,050 0,050 0,050 9 2021 → 2025
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,012 0,072 9 2021 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,030 0,180 9 2021 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,014 0,050 9 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Neune à la station la plus proche (Le Neune à Laveline-devant-Bruyères).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MORTAGNE A BROUVELIEURES
02068580
La Mortagne
MORTAGNE 1
LE NEUNE A LAVELINE-DEVANT-BRUYERE
02051600
Ruisseau le Neune
NEUNE
LE RUISSEAU DE HERPELMONT A BEAUMENIL
02051670
Ruisseau de Herpelmont
RUISSEAU DE HERPELMONT
LA MORTAGNE A AUTREY
02068600
La Mortagne
MORTAGNE 1
LE NEUNE A LA HOUSSIERE
02051500
Ruisseau le Neune
NEUNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE NEUNE A LAVELINE-DEVANT-BRUYERE · Ruisseau le Neune
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,38
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 58,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 10,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Richesse spécifique diatomique · 43,00
LE BARBA A DOCELLES · Ruisseau Le barba
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 78,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 51,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 49,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
Note IBMR robuste · 13,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
LA VOLOGNE A GRANGES-SUR-VOLOGNE (AVAL) · La Vologne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 74,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,98
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
LA MEURTHE A LA VOIVRE · La Meurthe
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Richesse spécifique diatomique · 36,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,209 mg(C)/L
min 0,82 · max 24,00 · 633 mes.
Cuivre
1,210 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 29,40 · 491 mes.
Arsenic
1,879 µg(As)/L
min 0,37 · max 9,10 · 481 mes.
Fer
175,196 µg(Fe)/L
min 15,30 · max 2 745,00 · 473 mes.
Zinc
3,318 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 76,50 · 470 mes.
Plomb
0,824 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 40,10 · 463 mes.
Oxygène dissous
12,564 mg(O2)/L
min 3,70 · max 978,00 · 461 mes.
Conductivité à 25°C
116,777 µS/cm
min 30,00 · max 1 232,00 · 461 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,02 X
-9,7 – 25,9 · 465 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MORTAGNE A BROUVELIEURES
Brouvelieures
La Mortagne 2,2 km 6 2024–2024
LE NEUNE A LAVELINE-DEVANT-BRUYERE
Laveline-devant-Bruyères
Ruisseau le Neune 6,6 km 415 1991–2024
LE RUISSEAU DE HERPELMONT A BEAUMENIL
Beauménil
Ruisseau de Herpelmont 7,2 km 32 2014–2022
LA MORTAGNE A AUTREY
Sainte-Hélène
La Mortagne 7,5 km 212 1991–2015
LE NEUNE A LA HOUSSIERE
La Houssière
Ruisseau le Neune 8,1 km 18 2018–2024
L'ARENTELE A SAINTE-HELENE (LE GRAND BREUIL)
Sainte-Hélène
Ruisseau l'Arentele 9,8 km 1 2015–2015
L'ARENTELE A SAINTE-HELENE
Sainte-Hélène
Ruisseau l'Arentele 10,9 km 61 1991–2024
LA VOLOGNE A GRANGES-SUR-VOLOGNE (AVAL)
Granges-Aumontzey
La Vologne 11,1 km 106 1991–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 549) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (526) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (361)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PADOUX (altitude 342 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE ROULIER_SAPC (88399001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,22012 : 9,52013 : 9,22014 : 10,72015 : 10,62016 : 9,92017 : 9,82018 : 10,92019 : 10,32020 : 11,02021 : 9,32022 : 11,32023 : 11,12024 : 10,72025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 37791845902010201220142016201820202022202420252010 : 1 108,0 mm2011 : 917,0 mm2012 : 1 106,0 mm2013 : 1 182,0 mm2014 : 919,0 mm2015 : 814,0 mm2016 : 1 187,0 mm2017 : 1 060,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 938,0 mm2020 : 946,0 mm2021 : 1 166,0 mm2022 : 891,0 mm2023 : 1 175,0 mm2024 : 1 377,0 mm2025 : 984,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 98% 98.1% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DOMFAING 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Domfaing est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DOMFAING 5 EH
📍 Rejet DOMFAING Lotissement (Eau douce de surface) · masse d'eau MORTAGNE 1
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE DOMFAING

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Domfaing

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 88 (2024)

54 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 10,78 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,42 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 3,11 t
acide pelargonique Herbicide Autre 2,82 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
1581055302008201020122014201620182020202220242008 : 113,2 t2009 : 115,7 t2010 : 93,4 t2011 : 92,9 t2012 : 106,5 t2013 : 91,1 t2014 : 93,1 t2015 : 93,7 t2016 : 99,2 t2017 : 133,2 t2018 : 157,9 t2019 : 119,3 t2020 : 156,5 t2021 : 143,4 t2022 : 101,6 t2023 : 87,3 t2024 : 54,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
04/12/2004 Feu de scierie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
17/05/1989 Incendie dans une usine chimique
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 88

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 GOLBEY Fuite de propylène glycol dans un laboratoire d?une usine de fabrication d?équipements frigorifiques industriels
Rejet prolongé
15/11/2025 CORCIEUX Rupture d'un réservoir de protéines de lait dans une fromagerie
Rejet prolongé
01/09/2025 EPINAL Départ de feu dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/08/2025 CHARMES Explosion dans un bâtiment d'une carrière
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 PLAINFAING Explosion suivie de feu dans une usine de fabrication de tourets en bois
Incendie,Explosion

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,281 NFU 2,900 NFU 1,000 NFU
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,039 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 13,680 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 159,804 µS/cm 430,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 51 0,052 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 38,451 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 51 7,931 unité pH 8,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 51 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 51 0,069 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/05/2023 Cuivre 3,270 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +64%
09/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 088001255 OK OK Conforme
17/07/2026 088001255 OK OK Conforme
20/04/2026 088001427 OK OK Conforme
26/02/2026 088001255 CS OK OK Conforme
26/11/2025 088001255 OK OK Conforme
18/09/2025 088001255 S1 OK OK Conforme
13/08/2025 088001255 CS OK OK Conforme
19/05/2025 088001255 CS OK OK Conforme
14/03/2025 088001255 OK OK Conforme
13/01/2025 088001255 CS OK OK Conforme
19/11/2024 088001255 CS OK OK Conforme
05/09/2024 088001255 OK OK Conforme
12/08/2024 088001255 CS OK OK Conforme
30/04/2024 088001255 CS OK OK Conforme
11/03/2024 088001255 OK OK Conforme
10/01/2024 088001255 CS OK OK Conforme
27/11/2023 088001255 CS OK OK Conforme
05/09/2023 088001255 OK OK Conforme
28/07/2023 088001255 CS OK OK Conforme
02/05/2023 088001255 CP — NC À vérifier
02/05/2023 088001255 CS OK OK Conforme
14/03/2023 088001255 OK OK Conforme
03/01/2023 088001255 CS OK OK Conforme
21/11/2022 088001255 CS OK OK Conforme
30/06/2022 088001255 CS OK OK Conforme
17/05/2022 088001255 CS OK OK Conforme
13/01/2022 088001255 CS OK OK Conforme
01/10/2021 088001255 CS OK OK Conforme
20/08/2021 088001255 CS OK OK Conforme
12/04/2021 088001255 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Domfaing

Peut-on boire l'eau du robinet à Domfaing ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 54 prélèvements analysés à Domfaing sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Domfaing ?

La dureté moyenne mesurée à Domfaing est de 9,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Domfaing ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Domfaing est de 1,75 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 210 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Domfaing ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Domfaing est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Domfaing ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Domfaing est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Domfaing ?

Le service public d'eau potable de Domfaing est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Domfaing est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Domfaing se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Domfaing ?

Sous Domfaing, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Sud de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Domfaing ?

L'origine de l'eau distribuée à Domfaing (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 88)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DOMFAING ou avec d'autres communes du département 88 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (88)

→ Voir toutes les communes du département 88

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources