L'eau du robinet à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers est conforme à 98,9 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Gervais-Les-Trois-Clochers est une commune rurale (code postal 86230) située dans le département 86. Elle compte 1 310 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 579 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 830 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Gervais-Les-Trois-Clochers, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05664X0064/S6 (CHABOURN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,020 | 0,079 | 0,200 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,039 | 0,068 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 13 | 0,010 | 0,027 | 0,030 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 13 | 0,005 | 0,021 | 0,031 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 12 | 0,005 | 0,025 | 0,056 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 11 | 0,005 | 0,032 | 0,100 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 11 | 0,030 | 0,048 | 0,050 | 11 | 2018 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 11 | 0,020 | 0,035 | 0,040 | 11 | 2018 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 11 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 11 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,020 | 0,031 | 0,067 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,020 | 0,044 | 0,111 | 11 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,019 | 0,030 | 11 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VEUDE A ST GERVAIS LES TROIS CLOCHERS
04571003 |
LA VEUDE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VEUDE A ST GERVAIS LES TROIS CLOCHERS
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers |
— | 2,2 km | 25 | 2020–2023 |
| VEUDE à RAZINES
Razines |
la Veude | 9,4 km | 188 | 2007–2025 |
| MABLE A BERTHEGON
Berthegon |
la Mable | 9,8 km | 10 | 2020–2022 |
| RAU D'ANTRAN à ANTRAN
Antran |
ruisseau d'antran | 10,1 km | 131 | 2010–2025 |
| ENVIGNE à CHATELLERAULT-THURE
Thuré |
l'Envigne | 10,9 km | 216 | 2002–2025 |
| ENVIGNE à THURE
Thuré |
l'Envigne | 10,9 km | 6 | 1997–1998 |
| VAUX S/VIENNE- PR. EAU VIENNE
Vaux-sur-Vienne |
— | 11,0 km | 36 | 2016–2022 |
| VIENNE à INGRANDES
Ingrandes |
la Vienne | 11,3 km | 80 | 1997–2005 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (961) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (687) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (561) · HESIODE ENVIRONNEMENT (388) · AQUASCOP BIOLOGIE (255)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LIGRE (37129002, à 27 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2022 | 1 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ST GERVAIS - FORAGE AVRIGNY
OPR0000539409 |
Eau potable | Souterrain |
| LE MOULIN DE MONTBRARD
OPR0000077160 |
Irrigation | Souterrain |
| NOSCIOUX
OPR0000067255 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ST-GERVAIS-LES-TROIS-CLOCHERS BATTREAU | 1 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Gervais-les-Trois-Clochers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 10/08/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 10/08/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 08/07/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 08/07/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 24/04/2026 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 24/04/2026 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | ruisseau de font benête Le Font Benête à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
| 26/08/2025 | la Veude La Veude à Saint Gervais les Trois Clochers | Ecoulement visible faible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 152,89 t |
| prosulfocarbe | 64,33 t |
| pendimethaline CMR | 38,97 t |
| propyzamide CMR | 26,95 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 23,82 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 6,86 µg/L | 1,09 µg/L | 6,3 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 7,43 µg/L | 1,40 µg/L | 5,3 × PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 4,47 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 6 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| Maquignon Frères SARL | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 08/03/2021 |
Feu dans un centre de traitement de VHU
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 03/02/2012 |
Feu dans un local de stockage de pièces d'1 casse automobile
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/02/2026 | CHASSENEUIL-DU-POITOU |
Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé |
| 28/10/2025 | CHASSENEUIL-DU-POITOU |
Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/10/2025 | POITIERS |
Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé |
| 10/08/2025 | SOMMIERES-DU-CLAIN |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 13/06/2025 | NAINTRE |
Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 68 | 29,000 °C |
| pH | 67 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 65 | 0,850 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 65 | 90,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 65 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 65 | 0,800 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 65 | 85,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 64 | 3,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 64 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 63 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 61 | 1,200 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 61 | 0,040 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 12/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 12/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 88 prélèvements analysés à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers est de 36,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers est de 0,033 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Gervais-les-Trois-Clochers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Gervais-les-Trois-Clochers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant de la Vienne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.