L'eau du robinet à Venasque est conforme à 98,9 % sur 92 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Venasque est une commune rurale (code postal 84210) située dans le département 84. Elle compte 1 082 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 505 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Venasque, 92 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09404X0219/MONTEU (Monteux - la Sorguette) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,054 | 0,150 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,021 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,007 | 5 | 2022 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| NESQUE A VENASQUE
06117600 |
La Nesque La Nesque du vallat de Saume Morte à la confluence avec la Sorgue de Velleron |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| NESQUE A VENASQUE
Venasque |
La Nesque | 2,5 km | 4 | 2007–2008 |
| NESQUE A SAINT DIDIER
Saint-Didier |
La Nesque | 6,1 km | 4 | 2017–2017 |
| NESQUE A PERNES LES FONTAINES 5
Pernes-les-Fontaines |
La Nesque | 6,8 km | 10 | 2015–2017 |
| AUZON A MAZAN 5
Mazan |
L'Auzon | 7,1 km | 12 | 2022–2024 |
| PRISE D'EAU RIVIERE SORGUES (SECOURS)
Saumane-de-Vaucluse |
— | 7,1 km | 5 | 2016–2021 |
| AUZON A MAZAN 3
Mazan |
L'Auzon | 7,2 km | 5 | 2004–2004 |
| AUZON A MORMOIRON 1
Mormoiron |
L'Auzon | 7,2 km | 2 | 2013–2013 |
| AUZON A MORMOIRON 2
Mormoiron |
L'Auzon | 7,6 km | 1 | 2013–2013 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (513) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (290) · S.M. DU BASSIN DES SORGUES (78) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (41) · DEPARTEMENT DE LA DROME (13)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MURS (84085004, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Venasque depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | 0,3 ha |
| 2007 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DU RAVIN DU RIEU
OPR0000144713 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DU RAVIN DU RIEU
OPR0000145454 |
Eau potable | Souterrain |
| Forage-84-2909-G 199 FONSSARGOULE
OPR0000646006 |
Irrigation | Souterrain |
| Forage-84-5689-G 689 FONSSARGOULE
OPR0000627279 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VENASQUE | 1 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Venasque est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 106,38 t |
| huile de paraffine | 559,64 t |
| kaolin | 87,57 t |
| phosphonates de potassium | 87,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 76,06 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
6 substances émergentes ont été détectées à Venasque et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 19 mesures locales | 5,75 µg/L | 1,40 µg/L | 4,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 19 mesures locales | 4,16 µg/L | 1,09 µg/L | 3,8 × PNEC |
| Terbuthylazin 4 mesures locales | 0,0128 µg/L | 0,0221 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 19 mesures locales | 2,15 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Simazine 4 mesures locales | 0,0125 µg/L | 0,0886 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 25/11/2025 | SAINTE-CECILE-LES-VIGNES |
Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/11/2025 | ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/11/2025 | VEDENE |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
| 04/11/2025 | APT |
Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/10/2025 | L'ISLE-SUR-LA-SORGUE |
Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 87 | 7,750 unité pH |
| Chlore total | 86 | 0,830 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 86 | 26,600 °C |
| Chlore libre | 86 | 0,750 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 85 | 0,870 NFU |
| Conductivité à 25°C | 85 | 715,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 85 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 85 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 84 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 84 | 148,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 84 | 1,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 84 | 2,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 12/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 92 prélèvements analysés à Venasque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Venasque est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Venasque est de 8,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Venasque est de 1,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Venasque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Nesque) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Venasque, la principale masse d'eau souterraine est « Marno Calcaires et Gres Collines Cote du Rhone Rive Gauche et de la Bordure du Bassin du Comtat », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Venasque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).