Qualité de l'eau du robinet à Taillades

Code INSEE 84131 · 84300 · Département 84 · 2 040 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Taillades est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,50°C · NO3 -0,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Taillades

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION SYND.CHEVAL BLANC 084000184

L'eau à Taillades

Taillades
Photo : Wikimédia Commons

Taillades est une commune rurale (code postal 84300) située dans le département 84. Elle compte 2 040 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 861 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Taillades, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,38 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Calavon Median
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Calavon-Coulon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09663X0260/PA5 (Avignon - Saignone) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 676 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,002 0,009 0,020 8 2017 → 2023
Atrazine 8 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2023
Glyphosate 8 0,010 0,020 0,030 8 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2022
Diuron 7 0,002 0,005 0,007 7 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,003 0,017 0,030 7 2017 → 2022
2-hydroxy atrazine 6 0,002 0,006 0,020 6 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,002 0,006 0,020 5 2017 → 2022
Metolachlor OXA 5 0,007 0,012 0,020 5 2022 → 2023
Alachlor ESA 5 0,007 0,028 0,100 5 2022 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,028 0,050 4 2017 → 2022
Metolachlor ESA 4 0,002 0,006 0,020 4 avr. → nov. 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Coulon à la station la plus proche (Le Coulon à Oppède [La Garrigue]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COULON A ROBION 2
06165200
Le Coulon
COULON A CAVAILLON 1
06165500
Le Coulon
COULON A ROBION 1
06165000
Le Coulon
DURANCE A CAVAILLON 1
06163590
La Durance
DURANCE A CAVAILLON 2
06163600
Bras de l'Hippodrome

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
40,812 mg/L
min 1,00 · max 2 700,00 · 214 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,051 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,51 · 214 mes.
Conductivité à 25°C
577,327 µS/cm
min 402,00 · max 942,00 · 214 mes.
Phosphore total
0,034 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,71 · 214 mes.
Carbone Organique
1,364 mg(C)/L
min 0,40 · max 10,00 · 214 mes.
Température de l'Eau
12,854 °C
min 2,90 · max 24,20 · 214 mes.
Nitrates
3,752 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 14,00 · 214 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,23 · 214 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,07 °C
1,0 – 36,4 · 166 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COULON A ROBION 2
Robion
Le Coulon 3,6 km 23 2002–2018
COULON A CAVAILLON 1
Cavaillon
Le Coulon 3,6 km 28 1991–2006
COULON A ROBION 1
Maubec
Le Coulon 4,3 km 70 1976–2006
DURANCE A CAVAILLON 1
Cheval-Blanc
La Durance 5,0 km 25 1991–1993
DURANCE A CAVAILLON 2
Cavaillon
Bras de l'Hippodrome 5,1 km 16 1983–1986
COULON A OPPEDE
Oppède
Le Coulon 6,0 km 126 2007–2025
DURANCE A CAVAILLON 3
Cavaillon
La Durance 6,4 km 144 1991–2025
COULON A CAVAILLON 2
Cavaillon
Le Coulon 8,1 km 274 1983–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (853) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (190) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (172) · S.M. DU BASSIN DES SORGUES (117) · COMMUNE DE CAVAILLON - MAIRIE (80)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAVAILLON (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OPPEDE CRETE DU PETIT LUBERON (84086001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,92 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,62012 : 12,02013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,72016 : 12,32017 : 11,82018 : 12,82019 : 12,82020 : 12,92021 : 12,22022 : 14,02023 : 13,32024 : 13,22025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 33689144502010201220142016201820202022202420252010 : 1 048,0 mm2011 : 706,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 784,0 mm2014 : 1 048,0 mm2015 : 797,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 501,0 mm2018 : 1 336,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 529,0 mm2021 : 669,0 mm2022 : 519,0 mm2023 : 493,0 mm2024 : 799,0 mm2025 : 904,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Taillades depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2006 1 6,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts
⚙️
2
moulins à eau
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS LA NAPPE LIEU-DIT PUITS DES GAVOTTES
OPR0000145375
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DANS LA NAPPE LIEU-DIT PUITS DES GAVOTTES
OPR0000145376
Irrigation Souterrain n.c.
PRISE STATION VIDALE
OPR0000144816
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE STATION VIDALE
OPR0000612660
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (26)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LES TAILLADES 6 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Taillades est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES TAILLADES 402 EH
📍 Rejet LES TAILLADES (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Coulon de Apt à la confluence avec la Durance et l'Imergue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Taillades

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Taillades et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,97 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,8233 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,60 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 84

DateCommuneÉvénement
25/11/2025 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025 VEDENE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025 APT Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 25 7,478 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 16,160 °C 28,100 °C —
Chlore total Désinfection 24 0,237 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 7,292 n/mL 82,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 24 0,210 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 8,333 n/mL 122,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,144 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 627,739 µS/cm 707,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 084000184 OK OK Conforme
12/05/2025 084000184 CS OK OK Conforme
23/01/2025 084000184 CS OK OK Conforme
13/05/2024 084000184 CS OK OK Conforme
11/01/2024 084000184 CS OK OK Conforme
23/08/2023 084000184 S1 OK OK Conforme
18/08/2023 084000184 CS OK OK Conforme
18/08/2023 084000184 CP — OK À vérifier
09/06/2023 084000184 CS OK OK Conforme
20/01/2023 084000184 CS OK OK Conforme
20/05/2022 084000184 CS OK OK Conforme
06/01/2022 084000184 CS OK OK Conforme
31/05/2021 084000184 CS OK OK Conforme
21/01/2021 084000184 CS OK OK Conforme
20/05/2020 084000184 CS OK OK Conforme
13/01/2020 084000184 CS OK OK Conforme
03/05/2019 084000184 CS OK OK Conforme
21/01/2019 084000184 CS OK OK Conforme
24/05/2018 084000184 CS OK OK Conforme
29/01/2018 084000184 CS OK OK Conforme
17/05/2017 084000184 CS OK OK Conforme
17/01/2017 084000184 CS OK OK Conforme
10/11/2016 084000184 CS OK OK Conforme
10/11/2016 084000184 CS — OK À vérifier
24/05/2016 084000184 CS OK OK Conforme
29/01/2016 084000184 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Taillades

Peut-on boire l'eau du robinet à Taillades ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Taillades sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Taillades ?

La dureté moyenne mesurée à Taillades est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Taillades ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Taillades est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Taillades ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Taillades est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Taillades est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Taillades se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Calavon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Taillades ?

Sous Taillades, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires Dans Bv Basse Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Taillades ?

L'origine de l'eau distribuée à Taillades (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TAILLADES ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources