Qualité de l'eau du robinet à Castellet

Code INSEE 84033 · 84400 · Département 84 · 113 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castellet est conforme à 91,5 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 27 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castellet

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION COMMUNALE CASTELLET 084000091

L'eau à Castellet

Castellet est une petite commune (code postal 84400) située dans le département 84. Elle compte 113 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 59 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Castellet, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.5 %, soit 2.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,56 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Calavon Amont
🟢Au 13 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Calavon-Coulon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09954X0146/F2 (Mirabeau - Clapier) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1084 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 176 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,030 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,030 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,069 0,100 7 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,010 0,017 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Coulon à la station la plus proche (Le Coulon à Saint-Martin-de-Castillon [La Bègude] - Pont de la Bégude au Boisset).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON
06163960
Le Coulon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A LA-ROQUE-D'ANTHERON · La Durance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 178,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 10,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,89
CALAVON A CERESTE 2 · Le Coulon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 324,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 64,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 36,00
CALAVON A APT 3 · Le Coulon
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
AIGUE BRUN A BUOUX · L'Aigue Brun
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,289 mg(C)/L
min 0,10 · max 18,30 · 187 mes.
Matières en suspension
40,942 mg/L
min 0,00 · max 4 080,00 · 187 mes.
Conductivité à 25°C
699,457 µS/cm
min 352,00 · max 1 221,00 · 186 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,163 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 186 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,236 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 183 mes.
Oxygène dissous
10,591 mg(O2)/L
min 7,10 · max 19,80 · 183 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,687 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 13,10 · 183 mes.
Phosphore total
0,284 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,74 · 183 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,86 °C
-0,8 – 33,0 · 95 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON
Castellet-en-Luberon
Le Coulon 1,9 km 9 1992–1994
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON
Saint-Martin-de-Castillon
Le Coulon 3,0 km 24 1998–2018
CALAVON A CERESTE 1
Viens
Le Coulon 6,6 km 77 1992–2024
DOA A APT
Apt
La Dôa 7,5 km 9 2006–2018
CALAVON A APT 3
Apt
Le Coulon 7,6 km 9 2021–2025
CALAVON A CERESTE 2
Céreste-en-Luberon
Le Coulon 7,6 km 138 1992–2025
AIGUE BRUN A BUOUX
Buoux
L'Aigue Brun 8,1 km 42 2006–2024
ENCREME A CERESTE 1
Céreste-en-Luberon
L'Encrême 8,3 km 25 1992–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (513) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (342) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (137) · PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (70) · Interlocuteur inconnu (58)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELLET (altitude 438 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station APT (84003003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,72012 : 13,22013 : 12,52014 : 14,22015 : 14,12016 : 13,52017 : 13,72018 : 14,22019 : 13,92020 : 14,12021 : 13,32022 : 14,92023 : 14,22024 : 14,32025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 04269534702010201220142016201820202022202420252010 : 843,0 mm2011 : 608,0 mm2012 : 648,0 mm2013 : 739,0 mm2014 : 796,0 mm2015 : 626,0 mm2016 : 574,0 mm2017 : 435,0 mm2018 : 1 042,0 mm2019 : 940,0 mm2020 : 503,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 593,0 mm2024 : 820,0 mm2025 : 797,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA HAUTE BARDON- CASTELLET
OPR0000063821
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA HAUTE BARDON- CASTELLET
OPR0000608536
Eau potable Souterrain n.c.
Source-84-6441-C 383 RIOUX DES PLAINES
OPR0000626676
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-84-6442-C 111 LES GAUDINS
OPR0000626675
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 91.5% prélèvements conformes (47)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Castellet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CASTELLET 84 12 EH
📍 Rejet CASTELLET (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Coulon de sa source à Apt et la Doa
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC du Pays d'Apt Luberon (Régie Assainissement)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Castellet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Castellet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 4,95 µg/L 1,40 µg/L 3,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,53 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 3,03 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 84

DateCommuneÉvénement
25/11/2025 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES Rejet d'effluents anormaux par un établissement de négoce en vins
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/11/2025 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/11/2025 VEDENE Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
04/11/2025 APT Déversement d'effluents non traités en entrée de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE Déversement d'acide sulfurique et phosphorique dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 44 7,392 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 44 0,156 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,318 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 9,841 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,364 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 16,470 °C 26,900 °C —
Chlore libre Désinfection 44 0,130 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 2,432 n/(100mL) 57,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 19,136 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,155 NFU 0,530 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 556,583 µS/cm 591,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/02/2026 084000091 CS OK OK Conforme
11/09/2025 084000091 OK OK Conforme
07/08/2025 084000091 CP — OK À vérifier
07/08/2025 084000091 CS OK OK Conforme
28/07/2025 084000091 S1 OK OK Conforme
28/07/2025 084000091 OK OK Conforme
28/07/2025 084000091 S1 OK OK Conforme
23/07/2025 084000091 CS NC OK À vérifier
26/03/2025 084000091 OK OK Conforme
11/03/2025 084000091 CS OK OK Conforme
11/03/2025 084000091 CS — OK À vérifier
03/12/2024 084000091 S1 OK OK Conforme
26/11/2024 084000091 CS NC OK À vérifier
02/09/2024 084000091 OK OK Conforme
17/07/2024 084000091 CS OK OK Conforme
10/06/2024 084000091 OK OK Conforme
21/03/2024 084000091 CS OK OK Conforme
24/11/2023 084000091 CS OK OK Conforme
22/09/2023 084000091 OK OK Conforme
06/07/2023 084000091 CS OK OK Conforme
27/06/2023 084000091 — OK À vérifier
08/06/2023 084000091 OK OK Conforme
21/03/2023 084000091 CS OK OK Conforme
05/12/2022 084000091 S1 OK OK Conforme
29/11/2022 084000091 S1 NC OK À vérifier
22/11/2022 084000091 S1 OK OK Conforme
14/11/2022 084000091 CS NC OK À vérifier
06/07/2022 084000091 CS OK OK Conforme
24/03/2022 084000091 CS OK OK Conforme
25/11/2021 084000091 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castellet

Peut-on boire l'eau du robinet à Castellet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.5 % des 47 prélèvements analysés à Castellet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castellet ?

La dureté moyenne mesurée à Castellet est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castellet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castellet est de 23,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Castellet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Castellet est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Castellet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Castellet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Calavon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Castellet ?

Sous Castellet, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Cretaces de la Montagne du Luberon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Castellet ?

L'origine de l'eau distribuée à Castellet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Castellet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Coulon

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTELLET ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources