Qualité de l'eau du robinet à Montagudet

Code INSEE 82116 · 82110 · Département 82 · 199 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montagudet est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,14°C · NO3 +3,3 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montagudet

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURG DE VISA (UDI) 082000140

L'eau à Montagudet

Montagudet
Photo : Wikimédia Commons

Montagudet est une petite commune (code postal 82110) située dans le département 82. Elle compte 199 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 89 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montagudet, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 60,55 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 56 - PETITE BARGUELONNE
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08792X0023/PZ (CLAOU DE BOULOC (DAUSSE - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 405 paramètres mesurés de 2016 à 2024 · 172 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 21 0,050 0,059 0,120 21 2016 → 2024
Metolachlor ESA 21 0,050 0,215 0,620 21 2016 → 2024
Métazachlore ESA 8 0,050 0,055 0,092 8 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,016 0,020 8 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,081 0,100 8 2017 → 2024
Alachlor ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2024
Acetochlor ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,035 0,050 8 2017 → 2024
Chlorothalonil 8 0,020 0,039 0,050 8 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,039 0,050 8 2017 → 2024
Diuron 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2024
Glyphosate 8 0,025 0,053 0,100 8 2017 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Barguelonne à la station la plus proche (La Barguelonne à Castelsagrat [Fourquet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Petite Barguelonne à Saraillet
05117600
La Petite Barguelonne
La petite Barguelonne
La Petite Barguelonne à Montbarla
05117530
La Petite Barguelonne
La petite Barguelonne
La Barguelonne à Montesquieu
05117540
La Barguelonne
La Barguelonne
Ruisseau de Tartuguié à Sainte-Juliette (Rte. de Guitard)
05311580
Ruisseau de Tartuguié
Ruisseau de Tartuguié
La Séoune à Belvèze
05116500
La Séoune
La Séoune

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Séoune à Montjoi · La Séoune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,44
Note IBMR robuste · 7,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Le Lemboulas à Lunel · Le Lemboulas
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Note IBMR robuste · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00
Le Ruisseau de Gasques à Gasques · Ruisseau de Gasques
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 341,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Le Ruisseau de Cabarieu au niveau de Montesquieu · Ruisseau de Cabarieu
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
616,008 µS/cm
min 208,00 · max 994,00 · 732 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,052 unité pH
min 7,30 · max 10,10 · 722 mes.
Température de l'Eau
14,087 °C
min 0,40 · max 28,00 · 722 mes.
Matières en suspension
31,251 mg/L
min 0,00 · max 5 400,00 · 602 mes.
Oxygène dissous
9,512 mg(O2)/L
min 2,30 · max 14,20 · 592 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,251 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,40 · 588 mes.
Nitrates
15,409 mg(NO3)/L
min 0,13 · max 59,10 · 578 mes.
Nitrites
0,039 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,45 · 578 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,79 °C
-3,0 – 39,0 · 657 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Petite Barguelonne à Saraillet
Lauzerte
La Petite Barguelonne 2,5 km 18 2022–2024
La Petite Barguelonne à Montbarla
Miramont-de-Quercy
La Petite Barguelonne 4,6 km 157 2007–2024
La Barguelonne à Montesquieu
Montbarla
La Barguelonne 5,4 km 53 2016–2024
Ruisseau de Tartuguié à Sainte-Juliette (Rte. de Guitard)
Sainte-Juliette
Ruisseau de Tartuguié 8,5 km 4 2024–2024
La Séoune à Belvèze
Belvèze
La Séoune 8,6 km 121 2009–2024
Le Lendou au niveau de Montlauzun
Montlauzun
Le Lendou 10,3 km 148 2010–2024
Le Ruisseau de Cabarieu au niveau de Montesquieu
Montesquieu
Ruisseau de Cabarieu 10,7 km 68 2011–2024
La Barguelonne à Fourquet
Castelsagrat
La Barguelonne 11,2 km 494 1992–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 717) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (235) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (168) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (86)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAUZERTE_MAN (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAUZERTE (82094004, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 14,12012 : 13,02013 : 12,62014 : 13,92015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,12022 : 15,12023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

97765132602010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 523,0 mm2012 : 589,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 648,0 mm2015 : 593,0 mm2016 : 725,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 687,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 838,0 mm2021 : 795,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 747,0 mm2025 : 616,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000587076
OPR0000587076
Irrigation Eau de surface 2017
COUTURES
OPR0000018154
Irrigation Eau de surface 2003
COUTURES
OPR0000018158
Irrigation Eau de surface 2003
COUTURES
OPR0000605574
Irrigation Eau de surface 2003
COUTURES
OPR0000605575
Irrigation Eau de surface 2003
LOLMET
OPR0000114886
Usage non renseigné Eau de surface 2003
PLAINE DE ST JEAN 1
OPR0000640862
Irrigation Eau de surface 2022
PLAINE DE ST JEAN 4
OPR0000640863
Irrigation Eau de surface 2022
ST JEAN
OPR0000440390
Irrigation Eau de surface 2003
ST JEAN
OPR0000451164
Usage non renseigné Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
302010008/199409/199609/199809/200009/200205/200408/200607/200806/201006/201108/1994 : 12,209/1995 : 27,809/1996 : 28,009/1997 : 19,809/1998 : 22,609/1999 : 29,909/2000 : 19,109/2001 : 14,809/2002 : 15,709/2003 : 22,605/2004 : 12,307/2005 : 21,608/2006 : 23,009/2007 : 25,607/2008 : 12,906/2009 : 13,206/2010 : 18,406/2011 : 14,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/06/2011 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 14,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (211), Ablette (90), Goujon indéterminé (Gobio) (70), Chevai
30/06/2010 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 18,4 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (196), Ablette (121), Goujon indéterminé (Gobio) (115), Chev
30/06/2009 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 13,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (140), Goujon indéterminé (Gobio) (136), Ablette (96), Cheva
08/07/2008 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 12,9 Bon Ablette (30), Chevaine (22), Barbeau fluviatile (20), Goujon indéterminé (Gobio) (19), Vai
20/09/2007 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 25,6 Médiocre Ablette (275), Chevaine (137), Goujon indéterminé (Gobio) (104), Toxostome (79), Barbeau f
02/08/2006 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 23,0 Moyen Ablette (134), Goujon indéterminé (Gobio) (130), Chevaine (127), Gardon (117), Vairon indé
04/07/2005 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 21,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (773), Vairon indéterminé (Phoxinus) (169), Ablette (155), Chev
28/05/2004 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 12,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (31), Goujon indéterminé (Gobio) (29), Chevaine (27), Ablett
08/09/2003 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 22,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (118), Chevaine (113), Gardon (70), Ablette (64), Barbeau fluvi
05/09/2002 La Petite Barguelonne La Petite Barguelonne à Montbarla 15,7 Bon Ablette (134), Goujon indéterminé (Gobio) (52), Gardon (40), Vairon indéterminé (Phoxinus)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 17,875 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 16 0,248 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 16 7,913 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 16 0,194 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 571,786 µS/cm 583,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 2,500 n/mL 16,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,056 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,286 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 0,643 n/mL 4,000 n/mL —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 13 0,715 mg/L 4,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 082000140 OK OK Conforme
12/11/2025 082000140 CS OK OK Conforme
12/08/2024 082000140 CS OK OK Conforme
12/08/2024 082000140 CP — OK À vérifier
12/04/2023 082000140 CS OK OK Conforme
31/01/2022 082000140 CS OK OK Conforme
19/10/2021 082000140 CS OK OK Conforme
29/06/2021 082000140 CS OK OK Conforme
14/10/2020 082000140 CS OK OK Conforme
16/07/2020 082000140 S1 OK OK Conforme
07/07/2020 082000140 CS OK OK Conforme
07/07/2020 082000140 CP — OK À vérifier
10/09/2019 082000140 CS OK OK Conforme
13/06/2018 082000140 CS OK OK Conforme
20/06/2017 082000140 CS OK OK Conforme
20/06/2017 082000140 CP — OK À vérifier
20/12/2016 082000140 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montagudet

Peut-on boire l'eau du robinet à Montagudet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Montagudet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montagudet ?

La dureté moyenne mesurée à Montagudet est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montagudet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montagudet est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montagudet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montagudet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montagudet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montagudet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre la Barguelonne à l'amont et la Masse à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montagudet ?

Sous Montagudet, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montagudet ?

L'origine de l'eau distribuée à Montagudet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTAGUDET ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources