Qualité de l'eau du robinet à Lacourt-Saint-Pierre

Code INSEE 82085 · 82290 · Département 82 · 1 255 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lacourt-Saint-Pierre est conforme à 92,9 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,68°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lacourt-Saint-Pierre

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTBETON (UDI) 082000176

L'eau à Lacourt-Saint-Pierre

Lacourt-Saint-Pierre
Photo : Wikimédia Commons

Lacourt-Saint-Pierre est une commune rurale (code postal 82290) située dans le département 82. Elle compte 1 255 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 451 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lacourt-Saint-Pierre, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 43 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 37 - TARN AFFLUENTS
🟢Au 10 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09307X0146/F (ST PIERRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 315 paramètres mesurés de 2017 à 2020 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 11 0,290 0,591 1,100 11 2017 → 2020
Metolachlor OXA 11 0,050 0,263 0,480 11 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2020
Atrazine déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2020
Atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,100 0,100 0,100 8 2017 → 2020
Diuron 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2020
Métazachlore ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2020
Acetochlor ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2020
Chlorothalonil 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2020
Glyphosate 8 0,025 0,091 0,100 8 2017 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Montauban).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE MONTECH(VERLHAGUET)
DE000030

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Aveyron à Loubéjac · L'Aveyron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 329,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
La Garonne à Bourret · La Garonne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 63,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Le Tarn à Moissac · Le Tarn
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 275,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
Le Lambon à St-Sardos · Le Lambon
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
552,077 µS/cm
min 131,00 · max 2 660,00 · 568 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,949 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 549 mes.
Température de l'Eau
14,471 °C
min 1,60 · max 29,20 · 549 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,115 mg(O2)/L
min 0,00 · max 110,00 · 517 mes.
Matières en suspension
55,537 mg/L
min 0,00 · max 6 100,00 · 517 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,288 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 498 mes.
Phosphore total
0,185 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,60 · 498 mes.
Nitrates
12,850 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 47,80 · 498 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,81 °C
-2,4 – 39,0 · 542 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE MONTECH(VERLHAGUET)
Lacourt-Saint-Pierre
— 0,6 km 40 2016–2022
Le Canal de Montech à Montech
Montech
Canal de Montech 2,9 km 141 2012–2024
Le Perséguet à Montbeton (aval)
Montbeton
Ruisseau de Perséguet 3,1 km 37 2013–2021
Le Perséguet à Montbeton (amont)
Montbeton
Ruisseau de la Garenne 3,3 km 36 2013–2021
Ruisseau de la Garenne à Montbeton (Ch. de Lagarde)
Montbeton
Ruisseau de la Garenne Basse 4,1 km 6 2024–2024
Le Canal Latéral à Montech
Montech
Canal Latéral à la Garonne 4,2 km 129 1992–2008
Le Miroulet à La Molle
Montauban
Ruisseau de Miroulet 5,2 km 179 1992–2024
GARONNE A MONTECH
Montech
— 5,4 km 28 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 425) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (854) · RODEZ AGGLOMERATION (136) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTAUBAN (altitude 106 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTAUBAN (82121002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 14,52012 : 13,52013 : 13,02014 : 14,32015 : 14,02016 : 13,92017 : 13,72018 : 14,62019 : 14,32020 : 14,62021 : 13,52022 : 15,42023 : 14,92024 : 14,42025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

91661130502010201220142016201820202022202420252010 : 645,0 mm2011 : 443,0 mm2012 : 611,0 mm2013 : 916,0 mm2014 : 679,0 mm2015 : 671,0 mm2016 : 662,0 mm2017 : 739,0 mm2018 : 624,0 mm2019 : 783,0 mm2020 : 739,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 488,0 mm2023 : 803,0 mm2024 : 820,0 mm2025 : 658,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
16
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 43 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 41 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR D'EXHAURE (PUITS A DRAINS)
OPR0000614704
Eau potable Eau de surface 1964
CPT EXHAURE (PUITS A DRAINS)
OPR0000614702
Eau potable Eau de surface 1964
BARRADE
OPR0000012446
Irrigation Eau de surface 2003
BARRADE
OPR0000592398
Irrigation Eau de surface 2003
BELONE
OPR0000026541
Irrigation Souterrain 946AE 2003
BELONE
OPR0000026547
Irrigation Souterrain 946AE 2003
BIEF B2 / PK 4800 / RIVE G
OPR0000012443
Irrigation Eau de surface 2003
BOSC
OPR0000437921
Irrigation Eau de surface 2003
BOSC
OPR0000444993
Irrigation Eau de surface 2007
BOSC
OPR0000462872
Irrigation Eau de surface 2003

… et 33 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
72 sur 451 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.9% prélèvements conformes (85)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LACOURT SAINT PIERRE (COMMUNALE) 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lacourt-Saint-Pierre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LACOURT SAINT PIERRE (COMMUNALE) 24 EH
📍 Rejet LACOURT (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de la Garenne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lacourt-Saint-Pierre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lacourt-Saint-Pierre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 3,75 µg/L 1,40 µg/L 2,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 0,9940 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 4,40 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 16,500 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 62 0,282 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 62 7,474 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 62 0,223 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 55 569,818 µS/cm 710,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 55 2,091 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 55 0,105 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 55 2,036 n/mL 23,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
12/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
07/11/2023 N,N-Dimethylsulfamide 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
24/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
03/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
08/08/2023 N,N-Dimethylsulfamide 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 082000176 OK OK Conforme
04/02/2026 082000176 CS OK OK Conforme
02/12/2025 082000176 CS OK OK Conforme
02/12/2025 082000176 — OK À vérifier
05/11/2025 082000176 — OK À vérifier
22/10/2025 082000176 — OK À vérifier
16/09/2025 082000176 OK OK Conforme
11/08/2025 082000176 — OK À vérifier
15/07/2025 082000176 OK OK Conforme
15/07/2025 082000176 CS OK OK Conforme
17/06/2025 082000176 — OK À vérifier
19/05/2025 082000176 — OK À vérifier
16/04/2025 082000176 CS OK OK Conforme
16/04/2025 082000176 OK OK Conforme
26/03/2025 082000176 OK OK Conforme
04/03/2025 082000176 — OK À vérifier
15/01/2025 082000176 OK OK Conforme
09/12/2024 082000176 — OK À vérifier
12/11/2024 082000176 OK OK Conforme
12/11/2024 082000176 CS OK OK Conforme
16/10/2024 082000176 — OK À vérifier
18/09/2024 082000176 OK OK Conforme
13/08/2024 082000176 — OK À vérifier
13/08/2024 082000176 CS OK OK Conforme
13/08/2024 082000176 — OK À vérifier
09/07/2024 082000176 — OK À vérifier
12/06/2024 082000176 OK OK Conforme
17/05/2024 082000176 OK OK Conforme
14/05/2024 082000176 — OK À vérifier
10/04/2024 082000176 OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lacourt-Saint-Pierre

Peut-on boire l'eau du robinet à Lacourt-Saint-Pierre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 85 prélèvements analysés à Lacourt-Saint-Pierre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lacourt-Saint-Pierre ?

La dureté moyenne mesurée à Lacourt-Saint-Pierre est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lacourt-Saint-Pierre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lacourt-Saint-Pierre est de 13,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lacourt-Saint-Pierre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lacourt-Saint-Pierre est de 0,177 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lacourt-Saint-Pierre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lacourt-Saint-Pierre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lacourt-Saint-Pierre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lacourt-Saint-Pierre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn à l'aval de Montauban) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lacourt-Saint-Pierre ?

Sous Lacourt-Saint-Pierre, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Tarn du Dadou de l Agout et du Thore », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lacourt-Saint-Pierre ?

L'origine de l'eau distribuée à Lacourt-Saint-Pierre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LACOURT-SAINT-PIERRE ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources