Qualité de l'eau du robinet à Finhan

Code INSEE 82062 · 82700 · Département 82 · 1 471 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Finhan est conforme à 99 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,44 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,73 €/m³ 80/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,83°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Finhan

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FINHAN (UDI) 082000194

L'eau à Finhan

Finhan
Photo : Wikimédia Commons

Finhan est une commune rurale (code postal 82700) située dans le département 82. Elle compte 1 471 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 589 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Finhan, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,73 €/m³ (2,71 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,44 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 653 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,67 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 13 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
653 € / an
💧 Eau : 2,73 €/m³
🚰 Assainissement : 2,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 99 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS004DFVQ/X (FINHAN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 479 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 426 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 26 0,050 0,583 2,500 26 2017 → 2026
Metolachlor OXA 26 0,050 0,212 0,590 26 2017 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,015 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,015 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine 22 0,010 0,015 0,020 22 2017 → 2026
Alachlor ESA 22 0,050 0,050 0,050 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,070 0,100 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,020 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,020 0,032 0,050 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,052 0,100 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne à Verdun-sur-Garonne - HG).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau des Tauris à Finhan (Ch. du Ramier)
05310570
Ruisseau des Tauris
Ruisseau des Tauris

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Bourret · La Garonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 63,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
La Garonne à Verdun-sur-Garonne · La Garonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Note IBMR robuste · 8,01
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
La Save à Grenade · La Save
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Le Lambon à St-Sardos · Le Lambon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
529,293 µS/cm
min 167,00 · max 2 660,00 · 495 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,079 unité pH
min 7,20 · max 9,20 · 479 mes.
Température de l'Eau
14,043 °C
min 4,00 · max 29,00 · 479 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,359 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,60 · 459 mes.
Matières en suspension
28,291 mg/L
min 2,00 · max 670,00 · 459 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,221 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,60 · 443 mes.
Phosphore total
0,127 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,30 · 443 mes.
Nitrates
17,236 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 73,00 · 443 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,78 °C
-3,0 – 37,0 · 471 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau des Tauris à Finhan (Ch. du Ramier)
Finhan
Ruisseau des Tauris 2,0 km 6 2024–2024
Le Lambon au niveau de Mas Grenier
Mas-Grenier
Le Lambon 2,2 km 16 2022–2024
Ruisseau de Saint-Jean à Mas-Grenier
Mas-Grenier
Ruisseau de Saint-Jean 3,6 km 6 2024–2024
GARONNE AU BAC (MAS GRENIER)
Mas-Grenier
— 3,6 km 20 2016–2022
GARONNE A MONTECH
Montech
— 3,8 km 28 2016–2022
La Garonne à Verdun-sur-Garonne
Verdun-sur-Garonne
La Garonne 4,8 km 1 2010–2010
La Nadesse à Verdun sur Garonne
Verdun-sur-Garonne
Ruisseau de Nadesse 5,4 km 184 2007–2024
Le Canal Latéral à Montech
Montech
Canal Latéral à la Garonne 5,4 km 129 1992–2008

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 349) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (443) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE - S.A.T.E.S.E (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVENES_MAN (altitude 117 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAVENES (82178002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,02012 : 12,92013 : 12,62014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,32018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,22022 : 15,22023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

79553026502010201220142016201820202022202420252010 : 676,0 mm2011 : 409,0 mm2012 : 562,0 mm2013 : 795,0 mm2014 : 780,0 mm2015 : 555,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 612,0 mm2018 : 649,0 mm2019 : 671,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 707,0 mm2022 : 502,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 762,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Finhan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2014 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ANTIGEL
OPR0000630545
Irrigation Eau de surface 2022
GRAVILLE
OPR0000440856
Irrigation Souterrain 2003
LA BRIFFE
OPR0000026490
Irrigation Souterrain 946AA 2003
LA COSTE
OPR0000389747
Irrigation Souterrain 2003
LA COSTE
OPR0000409341
Usage non renseigné Eau de surface 2003
LAS TOURROULOUNES
OPR0000614628
Irrigation Eau de surface 2020
LES BOUZIGUES
OPR0000026491
Irrigation Souterrain 2013
MOULIN DES TAURIS
OPR0000012412
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN DES TAURIS
OPR0000596750
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
188 sur 589 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 94% 5.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (99)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTECH (INTERCOMMUNALE) 13 000 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Finhan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTECH (INTERCOMMUNALE) à Montech 780 EH
📍 Rejet Montech finhan (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Aussonnelle au confluent du Tarn
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Finhan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Finhan compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 602 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 401 kg de DBO5, jusqu'à 112 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1-2 SC du STEU : Montech finhan A1 5 800 112
A1 SC du STEU : Montech finhan A1 2 802 30
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 5 317 m³ en 2023 à 8 602 m³ en 2024 → +62 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
9630202320242023 : 5,3 k m³2024 : 8,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Finhan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 4,45 µg/L 1,09 µg/L 4,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 3,09 µg/L 1,40 µg/L 2,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 95 17,642 °C 29,000 °C —
Chlore total Désinfection 95 0,382 mg(Cl2)/L 1,080 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 95 7,963 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 95 0,314 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 87 298,862 µS/cm 493,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 87 7,368 n/mL 68,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 87 0,064 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 87 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 87 2,299 n/mL 75,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/03/2025 Nickel 51,000 µg/L 20 µg/L +155%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 082000194 OK OK Conforme
20/05/2026 082000194 OK OK Conforme
16/03/2026 082000194 CS OK OK Conforme
16/03/2026 082000194 CP — OK À vérifier
04/02/2026 082000194 CS OK OK Conforme
14/01/2026 082000194 CS OK OK Conforme
04/11/2025 082000194 CS OK OK Conforme
13/10/2025 082000194 CS OK OK Conforme
08/09/2025 082000194 CS OK OK Conforme
26/08/2025 082000194 CS OK OK Conforme
30/06/2025 082000194 CS OK OK Conforme
19/05/2025 082000194 CS OK OK Conforme
26/03/2025 082000194 CS OK OK Conforme
26/03/2025 082000194 CP — NC À vérifier
19/02/2025 082000194 CS OK OK Conforme
17/12/2024 082000194 CS OK OK Conforme
04/11/2024 082000194 CS OK OK Conforme
10/09/2024 082000194 CS OK OK Conforme
05/08/2024 082000194 CS OK OK Conforme
09/07/2024 082000194 CS OK OK Conforme
09/07/2024 082000194 CP — OK À vérifier
22/05/2024 082000194 CS OK OK Conforme
27/03/2024 082000194 CS OK OK Conforme
06/02/2024 082000194 CS OK OK Conforme
12/12/2023 082000194 CS OK OK Conforme
22/11/2023 082000194 CS OK OK Conforme
26/09/2023 082000194 CS OK OK Conforme
29/08/2023 082000194 CS OK OK Conforme
11/07/2023 082000194 CS OK OK Conforme
16/05/2023 082000194 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Finhan

Peut-on boire l'eau du robinet à Finhan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 99 prélèvements analysés à Finhan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Finhan ?

La dureté moyenne mesurée à Finhan est de 13,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Finhan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Finhan est de 5,44 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 652 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Finhan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Finhan est de 8,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Finhan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Finhan est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Finhan ?

Le service public d'eau potable de Finhan est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Finhan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Finhan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Finhan ?

Sous Finhan, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Moyenne Entre Toulouse et Golfech », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Finhan ?

L'origine de l'eau distribuée à Finhan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Finhan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau des Tauris

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FINHAN ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources