L'eau du robinet à Fauroux est conforme à 54,8 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 43/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fauroux est une petite commune (code postal 82190) située dans le département 82. Elle compte 189 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 780 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Fauroux, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 54.8 %, soit 39.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,85 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09301X0028/F (LES BARTHES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 23 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 23 | 0,010 | 0,023 | 0,061 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 23 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 23 | 0,050 | 0,050 | 0,061 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 22 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 22 | 0,050 | 0,072 | 0,230 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 22 | 0,025 | 0,030 | 0,050 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 21 | 0,020 | 0,027 | 0,047 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 21 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 21 | 0,050 | 0,239 | 1,500 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 21 | 0,010 | 0,012 | 0,025 | 21 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 20 | 0,050 | 0,572 | 2,000 | 20 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Petite Barguelonne à Montbarla
05117530 |
La Petite Barguelonne La petite Barguelonne |
| Lac de Peyralade
O6185093 |
|
| La Barguelonne à Montesquieu
05117540 |
La Barguelonne La Barguelonne |
| La Séoune au niveau de Beauville
05116070 |
La Séoune Ruisseau de la Séoune (Le Montsembosc) |
| La Petite Barguelonne à Saraillet
05117600 |
La Petite Barguelonne La petite Barguelonne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Petite Barguelonne à Montbarla
Miramont-de-Quercy |
La Petite Barguelonne | 6,5 km | 157 | 2007–2024 |
| Lac de Peyralade
Roquecor |
— | 7,2 km | 235 | 2017–2023 |
| La Barguelonne à Montesquieu
Montbarla |
La Barguelonne | 7,6 km | 53 | 2016–2024 |
| La Séoune au niveau de Beauville
Beauville |
La Séoune | 8,8 km | 65 | 2011–2024 |
| La Petite Barguelonne à Saraillet
Lauzerte |
La Petite Barguelonne | 9,1 km | 18 | 2022–2024 |
| La Barguelonne à Fourquet
Castelsagrat |
La Barguelonne | 9,2 km | 494 | 1992–2024 |
| Le Ruisseau de Cabarieu au niveau de Montesquieu
Montesquieu |
Ruisseau de Cabarieu | 9,6 km | 68 | 2011–2024 |
| Ruisseau de la Mouline entre Roquecor et Montaigu-de-Quercy
Roquecor |
— | 9,6 km | 6 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 163) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (235) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (207) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (86)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LAUZERTE (82094004, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT PUITS ST ROMAIN 4M
OPR0000029852 |
Eau potable | Souterrain |
| COMBE DE PAGANEL
OPR0000641264 |
Irrigation | Souterrain |
| LA RIVIERE
OPR0000440125 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA RIVIERE
OPR0000447945 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LES PERIERES
OPR0000441902 |
Irrigation | Eau de surface |
| RIVIERE DE FAUROUX
OPR0000264526 |
Irrigation | Eau de surface |
| RIVIERE DE FAUROUX
OPR0000290942 |
Irrigation | Eau de surface |
| SALOBERT
OPR0000018061 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 219,70 t |
| glyphosate | 118,65 t |
| prosulfocarbe | 72,55 t |
| huile de paraffine | 70,83 t |
| huile minerale blanche | 31,21 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Fauroux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,8933 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,4433 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 21/01/2026 | MONTECH |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 12/01/2026 | MALAUSE |
Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 13/12/2025 | MAUMUSSON |
Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé |
| 04/09/2025 | MONTAUBAN |
Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé |
| 28/07/2025 | MOISSAC |
Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Nitrates (en NO3) | 26 | 51,100 mg/L |
| Température de l'eau (DOM) | 24 | 27,000 °C |
| Chlore total | 23 | 1,070 mg(Cl2)/L |
| pH | 23 | 8,200 unité pH |
| Chlore libre | 23 | 1,030 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 22 | 819,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 22 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 22 | 0,900 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 22 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | Chloridazone desphényl | 0,260 µg/L | +160% |
| 03/06/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,130 µg/L | +30% |
| 06/08/2025 | Chloridazone desphényl | 0,180 µg/L | +80% |
| 21/07/2025 | Chloridazone desphényl | 0,230 µg/L | +130% |
| 21/07/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,110 µg/L | +10% |
| 21/07/2025 | Chloridazone desphényl | 0,260 µg/L | +160% |
| 21/07/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,130 µg/L | +30% |
| 12/06/2025 | Nitrates (en NO3) | 51,100 mg/L | +2% |
| 08/04/2025 | Chloridazone desphényl | 0,190 µg/L | +90% |
| 25/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,230 µg/L | +130% |
| 25/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,110 µg/L | +10% |
| 12/08/2024 | Chloridazone desphényl | 0,140 µg/L | +40% |
| 16/07/2024 | Chloridazone desphényl | 0,290 µg/L | +190% |
| 16/07/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,140 µg/L | +40% |
| 10/06/2024 | Chloridazone desphényl | 0,200 µg/L | +100% |
| 11/09/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,300 µg/L | +200% |
| 16/08/2023 | Total des pesticides analysés | 0,720 µg/L | +44% |
| 16/08/2023 | Chloridazone desphényl | 0,170 µg/L | +70% |
| 16/08/2023 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,110 µg/L | +10% |
| 16/08/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,420 µg/L | +320% |
| 25/07/2023 | Total des pesticides analysés | 1,130 µg/L | +126% |
| 25/07/2023 | Chloridazone desphényl | 0,240 µg/L | +140% |
| 25/07/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,790 µg/L | +690% |
| 04/07/2023 | Total des pesticides analysés | 1,125 µg/L | +125% |
| 04/07/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,990 µg/L | +890% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 21/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 21/07/2025 | — | NC | À vérifier |
| 12/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | — | NC | À vérifier |
| 25/03/2025 | — | NC | À vérifier |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 16/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 10/06/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 11/09/2023 | — | NC | À vérifier |
| 16/08/2023 | — | NC | À vérifier |
| 25/07/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 04/07/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 22/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2019 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2017 | — | OK | À vérifier |
| 08/02/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 54.8 % des 31 prélèvements analysés à Fauroux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fauroux est de 35,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fauroux est de 17,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fauroux est de 1,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Fauroux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Fauroux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre la Barguelonne à l'amont et la Masse à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fauroux, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Fauroux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.