Qualité de l'eau à SALIES

Code INSEE 81274 · 81990 · Département 81 · 806 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 391 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -1,70°C · NO3 +5,9 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur SALIES

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT DU DADOU 081000818

L'eau à Salies

Salies est une petite commune (code postal 81990) située dans le département 81. Elle compte 806 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 317 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Salies, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 2.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,25 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 391 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09587X0029/F (GRAULHET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 659 paramètres mesurés sur 10 ans · 99 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 6 0,020 0,033 0,100 6 2017 → 2024
Metolachlor OXA 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2024
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2024
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2023
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2023
Metolachlor ESA 5 0,020 0,026 0,045 5 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2023
Alachlor ESA 5 0,020 0,026 0,050 5 2017 → 2023
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Albi).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau de Jauzou au niveau de Puygouzon
05142125
Ruisseau de Jauzou
Ruisseau de Jauzou
Ruisseau du Séoux à Albi (Ch. de Sainte-Carême)
05310750
Ruisseau du Séoux
Ruisseau du Séoux
Le Jauzou à Albi
05142120
Ruisseau de Jauzou
Ruisseau de Jauzou
GAOUGNE (PRISE TARN)
DD000006
Le Caussels à Albi
05142150
Ruisseau de Caussels
Le Caussels

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Assou à Laboutarié · L'Assou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,03
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
La Vère en aval de Taix · La Vère
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
La Vère à Mailhoc · La Vère
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Le Dadou à Réalmont · Le Dadou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,24
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 41,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
422,763 µS/cm
min 112,00 · max 1 006,00 · 621 mes.
Température de l'Eau
14,634 °C
min 3,20 · max 29,60 · 601 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,013 unité pH
min 6,80 · max 9,75 · 599 mes.
Matières en suspension
17,488 mg/L
min 0,00 · max 1 067,00 · 532 mes.
Oxygène dissous
9,670 mg(O2)/L
min 4,42 · max 15,54 · 524 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,346 mg(O2)/L
min 0,00 · max 10,00 · 523 mes.
Ammonium
0,142 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,18 · 504 mes.
Phosphore total
0,101 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,85 · 504 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,15 °C
-2,5 – 33,0 · 410 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de Jauzou au niveau de Puygouzon
Puygouzon
Ruisseau de Jauzou 4,6 km 18 2017–2022
Ruisseau du Séoux à Albi (Ch. de Sainte-Carême)
Albi
Ruisseau du Séoux 5,1 km 6 2024–2024
Le Jauzou à Albi
Albi
Ruisseau de Jauzou 5,4 km 76 2010–2022
GAOUGNE (PRISE TARN)
Albi
5,5 km 87 2016–2022
Le Caussels à Albi
Albi
Ruisseau de Caussels 5,7 km 163 2009–2024
Ruisseau de Carrofoul entre Marssac-sur-Tarn et Terssac (Ch.
Marssac-sur-Tarn
Ruisseau de Carrofoul 6,6 km 6 2024–2024
Le Tarn à l'aval d'Albi (Ponton de l'Aviron club d'Albi)
Albi
Le Tarn 6,9 km 610 1981–2024
Le Tarn à l'aval d'Albi (Au niveau de Terssac)
Castelnau-de-Lévis
Le Tarn 6,9 km 217 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 853) · DEPARTEMENT DU TARN (333) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (138) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (50)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALBI (altitude 172 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SALIES (LAGUNE) 800 EH conforme 800
SALIES (BOURG) 200 EH conforme 200

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

391 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 131,35 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 23,33 t
glyphosate Herbicide Env A 19,73 t
soufre Fongicide Autre 12,42 t
glyphosate Herbicide Env A 10,76 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 18,192 °C 24,800 °C
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 237,818 µS/cm 292,000 µS/cm
Chlore total Désinfection 11 0,113 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 20,091 n/mL 170,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L
pH Organoleptiques 11 7,966 unité pH 8,300 unité pH
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,119 NFU 0,280 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 11 0,082 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/03/2026 081000818 CS OK OK Conforme
26/09/2025 081000818 CS OK OK Conforme
20/09/2024 081000818 CS OK OK Conforme
19/09/2023 081000818 CS OK OK Conforme
18/11/2022 081000818 CS OK OK Conforme
29/11/2021 081000818 CS OK OK Conforme
07/09/2020 081000818 CS OK OK Conforme
07/09/2020 081000818 CS OK OK Conforme
09/12/2019 081000818 CS OK OK Conforme
16/11/2018 081000818 CS OK OK Conforme
17/11/2017 081000818 CS OK OK Conforme
01/12/2016 081000818 CS OK OK Conforme
01/12/2016 081000818 CS OK À vérifier

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SALIES ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources