Qualité de l'eau du robinet à Crespinet

Code INSEE 81073 · 81350 · Département 81 · 182 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Crespinet est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Crespinet

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT VALENCE - VALDERIES 081000832

L'eau à Crespinet

Crespinet
Photo : Wikimédia Commons

Crespinet est une petite commune (code postal 81350) située dans le département 81. Elle compte 182 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 80 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Crespinet, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,76 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents du Tarn moyen du Rance à la confluence avec l’Agout
🟢Au 10 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09328X0126/F (RIEUCOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 796 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 330 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,005 0,018 0,030 16 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,020 0,020 0,020 16 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,015 0,020 16 2018 → 2026
Diuron 16 0,005 0,013 0,020 16 2018 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,020 0,137 1,528 16 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,005 0,008 0,017 16 2018 → 2026
Chlorothalonil 16 0,010 0,015 0,020 16 2018 → 2026
Métazachlore ESA 16 0,020 0,040 0,100 16 2018 → 2026
Alachlor ESA 16 0,020 0,042 0,100 16 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,020 0,020 0,020 16 2018 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,020 0,043 0,100 15 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,020 0,036 0,050 15 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Ambialet - Le Tarn à Marsal [Pécotte - EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Tarn à Crespinet
05142400
Le Tarn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tarn à Courris · Le Tarn
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 54,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Le Cérou en aval de St Géraud · Le Cérou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Le Tarn à l'aval d'Albi (Ponton de l'Aviron club d'Albi) · Le Tarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Note IBMR robuste · 9,44
Le Cérou à Valarens · Le Cérou
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
255,594 µS/cm
min 25,80 · max 798,00 · 519 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,633 unité pH
min 6,08 · max 9,75 · 500 mes.
Température de l'Eau
12,487 °C
min 1,20 · max 26,80 · 500 mes.
Matières en suspension
6,378 mg/L
min 0,00 · max 490,00 · 410 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,082 mg(O2)/L
min 0,00 · max 10,00 · 399 mes.
Phosphore total
0,078 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,85 · 391 mes.
Nitrates
15,567 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 135,00 · 391 mes.
Nitrites
0,048 mg(NO2)/L
min 0,00 · max 2,80 · 391 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,56 °C
-3,0 – 32,0 · 376 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Tarn à Crespinet
Crespinet
Le Tarn 2,4 km 14 2022–2024
Ruisseau d'Aygou à Sérénac
Sérénac
Ruisseau d'Aygou 3,4 km 49 2016–2024
LES RIVES DU TARN ARTHES
Arthès
— 6,0 km 14 2016–2021
Le Tarn à Ambialet
Ambialet
Le Tarn 6,5 km 404 1975–2024
Le non nommé au niveau de Valderiès
Valderiès
— 7,1 km 3 2017–2019
Ruisseau de Blasou à Ambialet
Ambialet
Ruisseau de Blasou 7,2 km 52 2016–2024
Le Ruisseau de la Broncarié au niveau d'Ambialet
Courris
Ruisseau de la Broncarié 7,3 km 78 2011–2024
Le Caussels au niveau de Cambon
Cambon
Ruisseau de Caussels 7,4 km 17 2017–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 005) · DEPARTEMENT DU TARN (347) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (138) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (52) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALENCE-D-ALBI (altitude 463 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALBI (81284001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,22012 : 13,32013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,52018 : 14,42019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,42023 : 14,62024 : 14,32025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

84556328202010201220142016201820202022202420252010 : 614,0 mm2011 : 540,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 845,0 mm2014 : 789,0 mm2015 : 694,0 mm2016 : 741,0 mm2017 : 668,0 mm2018 : 747,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 774,0 mm2021 : 791,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 785,0 mm2024 : 824,0 mm2025 : 829,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Crespinet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 50,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 50,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BORIE ROUGE
OPR0000441718
Irrigation Eau de surface 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/06/2012 Ruisseau de Lézert 17,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (43), Goujon indéterminé (Gobio) (17), Chevaine (11), Loche

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 15 8,027 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 15 0,041 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 17,700 °C 23,500 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,059 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,138 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 44,846 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,077 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 081000832 OK OK Conforme
21/04/2026 081000832 — OK À vérifier
16/10/2025 081000832 CS OK OK Conforme
16/10/2025 081000832 CP — OK À vérifier
27/05/2025 081000832 CS OK OK Conforme
24/10/2024 081000832 CS OK OK Conforme
23/05/2024 081000832 CS OK OK Conforme
09/05/2023 081000832 CS OK OK Conforme
08/03/2022 081000832 CS OK OK Conforme
02/09/2021 081000832 CS OK OK Conforme
01/09/2020 081000832 CS OK OK Conforme
18/06/2019 081000832 CS OK OK Conforme
22/05/2018 081000832 CS OK OK Conforme
30/05/2017 081000832 CS OK OK Conforme
17/05/2016 081000832 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Crespinet

Peut-on boire l'eau du robinet à Crespinet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Crespinet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Crespinet ?

La dureté moyenne mesurée à Crespinet est de 15,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Crespinet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Crespinet est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Crespinet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Crespinet est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Crespinet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Crespinet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Crespinet ?

Sous Crespinet, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant du Tarn A l Ouest des Grands Causses Partie Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Crespinet ?

L'origine de l'eau distribuée à Crespinet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Crespinet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Tarn

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CRESPINET ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources