Qualité de l'eau du robinet à Caucalieres

Code INSEE 81066 · 81200 · Département 81 · 286 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Caucalieres est conforme à 91,1 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Caucalieres

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AIGUEFONDE-CAUCALIERES 081004050

L'eau à Caucalieres

Caucalieres
Photo : Wikimédia Commons

Caucalieres est une petite commune (code postal 81200) située dans le département 81. Elle compte 286 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Caucalieres, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.1 %, soit 3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,78 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Le Thoré amont de sa source à la confluence avec l’Arn et tous les affluents du Thoré et l’Arn et ses affluents de sa source aux Saints-Peyres
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Agout .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09866X0074/F (VALDURENQUE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 726 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 320 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,020 0,020 0,020 16 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,020 0,035 0,050 16 2018 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,007 0,010 15 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,020 0,020 0,020 15 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,015 0,020 15 2018 → 2026
Alachlor ESA 15 0,020 0,036 0,050 15 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,007 0,010 15 2018 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,020 0,034 0,050 15 2018 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,020 0,043 0,100 15 2018 → 2026
Métazachlore ESA 15 0,020 0,034 0,050 15 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 15 0,005 0,007 0,010 15 2018 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,039 0,100 15 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Agout à la station la plus proche (L'Agout à Castres - Tutelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de la Resse à Labruguière
05310900
Ruisseau de la Resse
Ruisseau de la Resse
La Durenque à Valdurenque
05139120
La Durenque
La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout
La Durenque au niveau de Valdurenque
05139117
La Durenque
La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout
La Durenque au niveau de Valdurenque
05139116
La Durenque
La Durenque du confluent de la Durencuse au confluent de l'Agout
Le Thoré à Labruguière
05135100
Le Thoré
Le Thoré du confluent de l'Arn au confluent de l'Agout

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
106,589 µS/cm
min 34,00 · max 340,00 · 319 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,400 unité pH
min 5,88 · max 8,42 · 319 mes.
Température de l'Eau
13,161 °C
min 2,40 · max 23,65 · 319 mes.
Matières en suspension
7,656 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 259 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,588 mg(O2)/L
min 0,50 · max 42,00 · 251 mes.
Oxygène dissous
10,172 mg(O2)/L
min 4,78 · max 13,50 · 251 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,81 · 251 mes.
Nitrates
4,656 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 12,00 · 251 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,27 °C
-4,6 – 34,0 · 255 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de la Resse à Labruguière
Labruguière
Ruisseau de la Resse 2,9 km 6 2024–2024
La Durenque à Valdurenque
Valdurenque
La Durenque 3,3 km 16 2004–2007
La Durenque au niveau de Valdurenque
Valdurenque
La Durenque 3,5 km 6 2020–2022
La Durenque au niveau de Valdurenque
Valdurenque
La Durenque 3,6 km 6 2020–2022
Le Thoré en aval de Mazamet-Aussillon
Payrin-Augmontel
Le Thoré 4,0 km 20 2003–2022
Le Thoré à Labruguière
Labruguière
Le Thoré 4,0 km 488 1971–2024
La Durenque au niveau de Noailhac - Aval STEP
Noailhac
La Durenque 4,1 km 4 2023–2024
La Durenque au niveau de Noailhac - Amont STEP
Noailhac
La Durenque 4,2 km 4 2023–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 116) · DEPARTEMENT DU TARN (260) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (96)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAZAMET (altitude 682 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LES MARTYS (11221004, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,99 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,42012 : 9,02013 : 9,22014 : 10,32015 : 10,42016 : 10,32017 : 10,22018 : 10,82019 : 10,42020 : 10,92021 : 9,92022 : 11,92023 : 11,02024 : 11,02025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -26 %

1 6691 11355602010201220142016201820202022202420252010 : 1 150,0 mm2011 : 1 388,0 mm2012 : 1 215,0 mm2013 : 1 669,0 mm2014 : 1 409,0 mm2015 : 1 233,0 mm2016 : 1 173,0 mm2017 : 1 244,0 mm2018 : 1 662,0 mm2019 : 1 264,0 mm2020 : 1 204,0 mm2021 : 1 270,0 mm2022 : 804,0 mm2023 : 1 191,0 mm2024 : 1 153,0 mm2025 : 885,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Caucalieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 80,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,1 ha
2016 1 80,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BERNUSSARIE
OPR0000011943
Irrigation Eau de surface 2003
LA BERNUSSARIE
OPR0000614603
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 132 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 91.1% prélèvements conformes (56)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAUCALIERES (Bourg - Rives Gauche & Droite) 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Caucalieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAUCALIERES (Bourg - Rives Gauche & Droite) 18 EH
📍 Rejet CAUCALIERES (Bourg - Rives Gauche & Droite) (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Thoré du confluent de l'Arn au confluent de l'Agout
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SERVICE ASSAINISSEMENT MAZAMET

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Caucalieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Caucalieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 12,27 µg/L 1,09 µg/L 11,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 4,09 µg/L 1,40 µg/L 2,9 × PNEC
Chloroforme 7 mesures locales autre 46,43 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/11/1999 Inondations.
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 53 0,297 mg(Cl2)/L 2,800 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 15,357 °C 27,500 °C —
pH Organoleptiques 53 8,100 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 53 0,258 mg(Cl2)/L 2,800 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 232,054 µS/cm 326,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 10,784 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,081 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 37 8,541 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,132 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/07/2025 Trihalométhanes (4 substances) 101,650 µg/L <=100 µg/L +2%
30/06/2025 Trihalométhanes (4 substances) 101,860 µg/L <=100 µg/L +2%
24/08/2022 Plomb 23,000 µg/L 10 µg/L +130%
08/04/2022 Plomb 14,000 µg/L 10 µg/L +40%
06/06/2019 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 081004050 OK OK Conforme
07/05/2026 081004050 — OK À vérifier
19/12/2025 081004050 CS OK OK Conforme
19/12/2025 081004050 CS — OK À vérifier
13/10/2025 081004050 CS OK OK Conforme
13/10/2025 081004050 CS — OK À vérifier
24/07/2025 081004050 S1 — OK À vérifier
11/07/2025 081004050 S1 — NC À vérifier
30/06/2025 081004050 CS OK NC À vérifier
30/06/2025 081004050 CP — OK À vérifier
31/03/2025 081004050 CS OK OK Conforme
31/03/2025 081004050 CS — OK À vérifier
12/12/2024 081004050 CS OK OK Conforme
01/10/2024 081004050 CS — OK À vérifier
29/08/2024 081004050 CS OK OK Conforme
29/08/2024 081004050 CS — OK À vérifier
18/03/2024 081004050 CS OK OK Conforme
18/03/2024 081004050 CS — OK À vérifier
19/12/2023 081004050 CS OK OK Conforme
19/12/2023 081004050 CS — OK À vérifier
04/07/2023 081004050 CS OK OK Conforme
04/07/2023 081004050 CS — OK À vérifier
07/03/2023 081004050 CS OK OK Conforme
07/03/2023 081004050 CS — OK À vérifier
06/12/2022 081004050 CS OK OK Conforme
17/11/2022 081004050 S1 — OK À vérifier
24/08/2022 081004050 CS OK NC À vérifier
08/04/2022 081004050 CS OK OK Conforme
08/04/2022 081004050 CP — NC À vérifier
20/12/2021 081004050 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Caucalieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Caucalieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.1 % des 56 prélèvements analysés à Caucalieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Caucalieres ?

La dureté moyenne mesurée à Caucalieres est de 9,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Caucalieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Caucalieres est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Caucalieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Caucalieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Agout en amont de sa confluence avec le tarn au lac de la Raviège) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Caucalieres ?

Sous Caucalieres, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Caucalieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Caucalieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAUCALIERES ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources