Qualité de l'eau du robinet aux Cabannes

Code INSEE 81045 · 81170 · Département 81 · 379 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Cabannes est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 23 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,76°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Cabannes

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DU CEROU 081004092

L'eau à Cabannes (Les)

Cabannes (Les) est une petite commune (code postal 81170) située dans le département 81. Elle compte 379 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 179 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cabannes (Les), 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 5 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 788 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 418 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 19 0,020 0,026 0,050 19 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,020 0,020 19 2018 → 2026
Atrazine 19 0,005 0,009 0,010 19 2018 → 2026
Diuron 19 0,005 0,018 0,020 19 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,053 0,140 19 2018 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,049 0,100 19 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,020 0,020 19 2018 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,020 0,056 0,141 19 2018 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,045 0,050 19 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,005 0,009 0,010 19 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,012 0,020 19 2018 → 2026
Chlorothalonil 19 0,010 0,018 0,020 19 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cérou à la station la plus proche (Le Cérou à Milhars).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Cérou à Bleys-Chateau
05122300
Le Cérou
Le Cérou du confluent du Céroc (inclus) au confluent de l'Aveyron
L'Aurausse à Cordes-sur-Ciel (Rue du Bouysset)
05311420
L'Aurausse
L'Aurausse
Le Cérou en amont de Cordes
05122400
Le Cérou
Le Cérou du confluent du Céroc (inclus) au confluent de l'Aveyron
Le Cérou à Milhars
05122000
Le Cérou
Le Cérou du confluent du Céroc (inclus) au confluent de l'Aveyron
L'Aveyron à Varen
05124290
L'Aveyron
L'Aveyron du confluent du Viaur au confluent de la Vère

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Cérou à Milhars · Le Cérou
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
La Vère en aval de Taix · La Vère
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
La Zère · La Zère
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,43
Le Viaur à Lagarde Viaur · Le Viaur
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,984 unité pH
min 6,70 · max 8,88 · 666 mes.
Température de l'Eau
12,889 °C
min 0,00 · max 27,00 · 666 mes.
Conductivité à 25°C
508,640 µS/cm
min 105,00 · max 3 229,00 · 665 mes.
Matières en suspension
14,091 mg/L
min 2,00 · max 1 200,00 · 631 mes.
Phosphore total
0,087 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,92 · 629 mes.
Nitrates
13,964 mg(NO3)/L
min 0,12 · max 61,80 · 629 mes.
Nitrites
0,036 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,53 · 629 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,89 · 629 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,25 °C
-4,8 – 39,0 · 665 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Cérou à Bleys-Chateau
Labarthe-Bleys
Le Cérou 2,4 km 169 1998–2024
L'Aurausse à Cordes-sur-Ciel (Rue du Bouysset)
Cordes-sur-Ciel
L'Aurausse 2,6 km 6 2024–2024
Le Cérou en amont de Cordes
Saint-Marcel-Campes
Le Cérou 3,5 km 169 1998–2024
Le Cérou à Milhars
Milhars
Le Cérou 7,0 km 621 1971–2024
L'Aveyron à Varen
Milhars
L'Aveyron 7,9 km 40 1991–1994
L'Aveyron à Laguépie
Laguépie
L'Aveyron 9,1 km 30 2020–2024
La Seye en aval de Arnac
Varen
La Seye 9,5 km 154 1995–2024
Le Cérou en amont de Salles
Salles
Le Cérou 9,5 km 169 1998–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 687) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (331) · DEPARTEMENT DU TARN (212) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (165) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CORDES (altitude 174 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUYCELSI (81217002, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,82013 : 12,02014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,32017 : 12,92018 : 14,02019 : 13,72020 : 13,92021 : 12,82022 : 14,82023 : 14,12024 : 13,62025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 719,0 mm2011 : 593,0 mm2012 : 634,0 mm2013 : 967,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 745,0 mm2017 : 713,0 mm2018 : 766,0 mm2019 : 782,0 mm2020 : 816,0 mm2021 : 725,0 mm2022 : 565,0 mm2023 : 854,0 mm2024 : 955,0 mm2025 : 830,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé aux Cabannes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AU PRADAL
OPR0000117993
Usage non renseigné Eau de surface 2009
AU PRADAL
OPR0000394932
Usage non renseigné Eau de surface 2009
CAMP DE HILLO
OPR0000461959
Irrigation Eau de surface 2003
LA PRADE
OPR0000266209
Irrigation Eau de surface 2009
SEGUIER
OPR0000466725
Usage non renseigné Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
81 sur 179 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (15)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Cabannes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CORDES - LES CABANNES 180 EH
📍 Rejet CORDES SUR CIEL - LES CABANNES (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Cérou du confluent du Céroc (inclus) au confluent de l'Aveyron
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Cabannes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées aux Cabannes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 7,48 µg/L 1,09 µg/L 6,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 3,45 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 20,75 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAS ROUQUETTE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 14,913 °C 23,600 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,098 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 15 8,013 unité pH 8,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 15 0,075 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 234,545 µS/cm 287,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 39,818 µg/L 77,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 33,455 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/03/2026 081004092 CS OK OK Conforme
01/04/2025 081004092 CS OK OK Conforme
23/04/2024 081004092 CS OK OK Conforme
13/04/2023 081004092 CS OK OK Conforme
21/03/2022 081004092 CS OK OK Conforme
21/03/2022 081004092 CP — OK À vérifier
01/02/2021 081004092 CS OK OK Conforme
10/09/2020 081004092 CS OK OK Conforme
28/03/2019 081004092 CS OK OK Conforme
27/11/2018 081000817 CS OK OK Conforme
27/11/2018 081000817 CP — OK À vérifier
14/03/2017 081000817 CS OK OK Conforme
14/03/2017 081000817 CP — OK À vérifier
10/10/2016 081000817 CS OK OK Conforme
10/10/2016 081000817 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Cabannes

Peut-on boire l'eau du robinet aux Cabannes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés aux Cabannes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Cabannes ?

La dureté moyenne mesurée aux Cabannes est de 9,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Cabannes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Cabannes est de 12,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Les Cabannes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Cabannes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Cabannes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Cabannes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cérou et la Vère en amont de leur confluence avec l'Aveyron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Cabannes ?

Sous Les Cabannes, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses et Formations Peu Permeables du Bassin de l Aveyron », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Cabannes ?

L'origine de l'eau distribuée aux Cabannes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CABANNES (LES) ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources