Qualité de l'eau du robinet à Assac

Code INSEE 81019 · 81340 · Département 81 · 151 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Assac est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 27 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 +4,6 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Assac

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYNDICAT VALENCE - VALDERIES 081000832

L'eau à Assac

Assac
Photo : Wikimédia Commons

Assac est une petite commune (code postal 81340) située dans le département 81. Elle compte 151 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Assac, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents du Tarn moyen du Rance à la confluence avec l’Agout
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 419 paramètres mesurés de 2020 à 2026 · 286 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 14 0,010 0,014 0,020 14 2020 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,041 0,100 14 2020 → 2026
Diuron 14 0,005 0,011 0,020 14 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,020 0,020 0,020 14 2020 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,007 0,010 14 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,020 0,020 0,020 14 2020 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,039 0,100 14 2020 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,020 0,039 0,100 14 2020 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,020 0,230 1,500 14 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,033 0,050 14 2020 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,039 0,100 14 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,016 0,020 14 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Ambialet - (Pécotte - DREAL)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PONT D'AMBIALET RIVIERE TARN
DD000377
Le Ruisseau de la Broncarié au niveau d'Ambialet
05142520
Ruisseau de la Broncarié
Ruisseau de la Broncarié
Le Tarn à Courris
05142600
Le Tarn
Ruisseau de Blasou à Ambialet
05142540
Ruisseau de Blasou
Ruisseau de Blasou
Le Tarn à Ambialet
05142500
Le Tarn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tarn à Courris · Le Tarn
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 54,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Le Rance à Plaisance · Le Rance
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Note IBMR robuste · 10,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,38
Le Cérou en aval de St Géraud · Le Cérou
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Le Tarn à Ambialet · Le Tarn
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 218,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
209,187 µS/cm
min 25,80 · max 506,00 · 659 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,634 unité pH
min 6,00 · max 9,00 · 655 mes.
Température de l'Eau
12,120 °C
min 1,00 · max 26,80 · 655 mes.
Matières en suspension
7,621 mg/L
min 0,00 · max 220,00 · 536 mes.
Phosphore total
0,040 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,56 · 531 mes.
Nitrates
16,890 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 73,70 · 531 mes.
Nitrites
0,022 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,41 · 531 mes.
Ammonium
0,031 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,48 · 531 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,89 °C
-5,2 – 31,9 · 532 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PONT D'AMBIALET RIVIERE TARN
Saint-Cirgue
— 3,8 km 32 2016–2022
Le Ruisseau de la Broncarié au niveau d'Ambialet
Courris
Ruisseau de la Broncarié 3,9 km 78 2011–2024
Le Tarn à Courris
Courris
Le Tarn 4,4 km 127 2012–2024
Ruisseau de Blasou à Ambialet
Ambialet
Ruisseau de Blasou 5,6 km 52 2016–2024
Le Tarn à Ambialet
Ambialet
Le Tarn 5,7 km 404 1975–2024
La Malagousse à Curvalle
Curvalle
Ruisseau de Malagousse 6,2 km 54 2010–2022
Le Boutescure entre La Salle et Peyrelous
Valence-d'Albigeois
Le Boutescure 7,8 km 211 1998–2024
Le Farruel à Ste Germaine
Padiès
Le Farruel 9,0 km 52 1998–2003

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 167) · DEPARTEMENT DU TARN (333) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (219) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (54) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (52)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALENCE-D-ALBI (altitude 463 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TANUS (81292001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,52013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,22016 : 11,82017 : 11,72018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,62022 : 13,82023 : 13,02024 : 12,62025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 05470335102010201220142016201820202022202420252010 : 801,0 mm2011 : 703,0 mm2012 : 748,0 mm2013 : 1 024,0 mm2014 : 848,0 mm2015 : 712,0 mm2016 : 1 026,0 mm2017 : 820,0 mm2018 : 940,0 mm2019 : 929,0 mm2020 : 952,0 mm2021 : 945,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 907,0 mm2024 : 1 054,0 mm2025 : 831,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Assac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
S.N.C. VIGROUX GRANULATS
OPR0000013471
Industrie Eau de surface 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
27189004/199904/199908/199908/199904/1999 : 10,804/1999 : 11,408/1999 : 27,208/1999 : 17,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/08/1999 Ruisseau de la Cayrelié 17,1 Moyen Truite de riviere (3)
05/08/1999 Ruisseau de la Cayrelié 27,2 Médiocre Truite de riviere (1)
27/04/1999 Ruisseau de la Cayrelié 11,4 Bon Truite de riviere (11)
27/04/1999 Ruisseau de la Cayrelié 10,8 Bon Truite de riviere (20)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SNC VIGROUX GRANULATS BETON Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
29/05/2022 Déversement d'huile de multiplicatrice sur un parc éolien
Rejet prolongé
IC eau
01/09/2020 Choc entre un faucon crécerellette et une éolienne
Autre
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,673 °C 26,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 338,364 µS/cm 376,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 43,364 µg/L 105,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,049 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 2,909 n/mL 15,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,115 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,943 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,033 mg(Cl2)/L 0,070 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/02/2026 081000832 CS OK OK Conforme
07/01/2025 081000832 CS OK OK Conforme
10/01/2024 081000832 CS OK OK Conforme
11/01/2023 081000832 CS OK OK Conforme
14/09/2022 081000832 CS OK OK Conforme
15/03/2021 081000832 CS OK OK Conforme
06/01/2020 081000832 CS OK OK Conforme
26/07/2019 081000832 CS OK OK Conforme
19/06/2018 081000832 CS OK OK Conforme
28/07/2017 081000832 CS OK OK Conforme
14/06/2016 081000832 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Assac

Peut-on boire l'eau du robinet à Assac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Assac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Assac ?

La dureté moyenne mesurée à Assac est de 15,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Assac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Assac est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Assac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Assac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Assac ?

Sous Assac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant du Tarn A l Ouest des Grands Causses Partie Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Assac ?

L'origine de l'eau distribuée à Assac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ASSAC ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources