Qualité de l'eau du robinet à Senarpont

Code INSEE 80732 · 80140 · Département 80 · 623 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Senarpont est conforme à 77,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 2,57 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 77% 60/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,57 €/m³ 93/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 219 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 4,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Senarpont

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE LIGER UDI 080000604

L'eau à Senarpont

Senarpont
Photo : Wikimédia Commons

Senarpont est une petite commune (code postal 80140) située dans le département 80. Elle compte 623 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 265 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 510 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Senarpont, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 77.1 %, soit 17 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,57 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 308 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,5 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 62,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BASSIN DE LA BRESLE
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Bresle .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
308 € / an
💧 Eau : 2,57 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00604X0224/S1 (Puits Coppeguele (Aumale) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 778 paramètres mesurés de 2017 à 2021 · 56 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 3 0,010 0,039 0,086 3 2018 → 2021
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,027 0,050 3 2018 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,064 0,090 3 2018 → 2021
Metolachlor ESA 3 0,010 0,020 0,030 3 2018 → 2021
Atrazine déisopropyl 3 0,010 0,017 0,020 3 2018 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,012 0,020 3 2018 → 2021
Atrazine déséthyl 3 0,060 0,097 0,131 3 2018 → 2021
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2021
Glyphosate 3 0,025 0,042 0,050 3 2018 → 2021
Chlorothalonil 3 0,010 0,013 0,020 3 2018 → 2021
Diuron 3 0,005 0,010 0,020 3 2018 → 2021
Atrazine 3 0,022 0,032 0,040 3 2018 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LIGER A SENARPONT 1
03207730
Le Liger
LE LIGER A SENARPONT 2
03207750
Le Liger
le Liger

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,007 °C
min 4,10 · max 17,20 · 304 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,037 unité pH
min 7,30 · max 8,50 · 304 mes.
Oxygène dissous
10,750 mg(O2)/L
min 7,20 · max 13,60 · 302 mes.
Conductivité à 25°C
617,768 µS/cm
min 260,00 · max 812,00 · 302 mes.
Nitrites
0,045 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,30 · 287 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,201 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,70 · 287 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,476 NFU
min 0,15 · max 2 160,00 · 287 mes.
Ammonium
0,036 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,62 · 287 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,68 °C
3,7 – 26,5 · 184 mes.
Température de l'air
20,60 Unité inconnue
20,0 – 21,2 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LIGER A SENARPONT 2
Senarpont
Le Liger 0,1 km 172 1996–2026
LE LIGER A SENARPONT 1
Senarpont
Le Liger 1,3 km 1 1989–1989
LA BRESLE A HODENG-AU-BOSC 1
Hodeng-au-Bosc
La Bresle 2,6 km 1 1996–1996
LA FONTAINE SAINT-PIERRE A BLANGY-SUR-BRESLE 1
Blangy-sur-Bresle
— 4,1 km 27 2016–2024
LA BRESLE A BLANGY-SUR-BRESLE 1
Blangy-sur-Bresle
La Bresle 4,2 km 1 1996–1996
RU DE BOUAFLES A VIEUX ROUEN SUR BRESLE 1
Vieux-Rouen-sur-Bresle
— 4,3 km 7 2025–2026
LE BRAS DE LA BRESLE A BLANGY-SUR-BRESLE 1
Blangy-sur-Bresle
Bras de la Bresle 4,4 km 1 1996–1996
LE LIGER A SAINT-AUBIN-RIVIERE 1
Saint-Aubin-Rivière
Le Liger 5,1 km 2 1989–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (756) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (737) · Interlocuteur inconnu (229) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PIERRECOURT (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OISEMONT_SAPC (80606002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,22016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,82022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 00767133602010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 686,0 mm2012 : 909,0 mm2013 : 784,0 mm2014 : 906,0 mm2015 : 678,0 mm2016 : 850,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 744,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 892,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 670,0 mm2023 : 1 007,0 mm2024 : 905,0 mm2025 : 664,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SENARPONT
OPR0000033156
Eau potable Souterrain 2008
SENARPONT
OPR0000616134
Usage non renseigné Souterrain 2008
SENARPONT
OPR0000632328
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 25/01/2024

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
POCHET DU COURVAL Hameau du Courval BASOL Clôturée 25/01/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 265 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 77% 77.1% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SENARPONT 1 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Senarpont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SENARPONT 78 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SENARPONT (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bresle de sa source au confluent de la Vimeuse (inclus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Veolia Eau - CGE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Senarpont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1174010/200610/201010/2006 : 7,110/2010 : 11,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
12/10/2010 La Bresle LA BRESLE A SENARPONT 1 11,1 Bon Chabot (203), Truite de riviere (15), Anguille européenne (3), Loche franche (1)
03/10/2006 La Bresle LA BRESLE A SENARPONT 1 7,1 Bon Chabot (515), Truite de riviere (45), Loche franche (29), Epinoche (8), Vairon indéterminé

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 80 (2024)

2219 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 367,09 t
glyphosate Herbicide Env A 214,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 143,65 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 106,05 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 91,05 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +4 % entre 2008 et 2024.
3 0462 0301 01502008201020122014201620182020202220242008 : 2 127,8 t2009 : 2 506,5 t2010 : 1 768,2 t2011 : 1 819,6 t2012 : 1 583,4 t2013 : 1 692,8 t2014 : 2 280,5 t2015 : 1 669,4 t2016 : 2 161,7 t2017 : 2 051,8 t2018 : 3 045,6 t2019 : 1 326,0 t2020 : 1 923,3 t2021 : 2 197,0 t2022 : 2 223,2 t2023 : 1 990,6 t2024 : 2 219,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Senarpont et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 6 mesures locales pesticides 0,0198 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 6 mesures locales pesticides 0,0537 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 80

DateCommuneÉvénement
09/01/2026 CAYEUX-SUR-MER Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti
Fonction « Retenir l'eau »
07/10/2025 AMIENS Emanations de chlore dans un centre aquatique
Rejet prolongé
06/10/2025 ESTREES-MONS Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 PONCHES-ESTRUVAL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie
26/08/2025 BEAUQUESNE Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 11,517 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 611,552 µS/cm 660,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 29 0,399 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 29 7,321 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 29 0,439 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 29 12,328 °C 19,800 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,593 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,048 NFU 0,650 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/07/2026 Chloridazone desphényl 0,204 µg/L <=0,1 µg/L +104%
13/05/2025 Chloridazone desphényl 0,162 µg/L <=0,1 µg/L +62%
12/02/2025 Chloridazone desphényl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
17/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,212 µg/L <=0,1 µg/L +112%
11/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
04/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,169 µg/L <=0,1 µg/L +69%
10/08/2023 Chloridazone desphényl 0,159 µg/L <=0,1 µg/L +59%
10/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,177 µg/L <=0,1 µg/L +77%
18/01/2023 Chloridazone desphényl 0,109 µg/L <=0,1 µg/L +9%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 080000604 OK OK Conforme
15/07/2026 080000604 OK OK Conforme
15/07/2026 080000604 — NC À vérifier
23/12/2025 080000604 OK OK Conforme
24/09/2025 080000604 — OK À vérifier
10/09/2025 080000604 CS OK OK Conforme
01/07/2025 080000604 OK OK Conforme
13/05/2025 080000604 OK OK Conforme
13/05/2025 080000604 — NC À vérifier
12/02/2025 080000604 — OK À vérifier
12/02/2025 080000604 — OK À vérifier
12/02/2025 080000604 OK NC À vérifier
23/12/2024 080000604 OK OK Conforme
27/11/2024 080000604 CS OK OK Conforme
25/09/2024 080000604 OK OK Conforme
16/07/2024 080000604 OK OK Conforme
17/04/2024 080000604 OK NC À vérifier
11/01/2024 080000604 OK NC À vérifier
11/01/2024 080000604 — OK À vérifier
20/11/2023 080000604 CS OK OK Conforme
26/10/2023 080000604 OK OK Conforme
04/10/2023 080000604 — NC À vérifier
10/08/2023 080000604 OK NC À vérifier
05/06/2023 080000604 OK OK Conforme
13/03/2023 080000604 OK OK Conforme
18/01/2023 080000604 — OK À vérifier
18/01/2023 080000604 OK NC À vérifier
23/11/2022 080000604 CS OK OK Conforme
07/01/2022 080000604 CS OK OK Conforme
23/11/2021 080000604 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Senarpont

Peut-on boire l'eau du robinet à Senarpont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 77.1 % des 35 prélèvements analysés à Senarpont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Senarpont ?

La dureté moyenne mesurée à Senarpont est de 30,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Senarpont ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Senarpont est de 2,57 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 308 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Senarpont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Senarpont est de 25,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Senarpont ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Senarpont est de 0,458 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Senarpont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Senarpont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Senarpont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Senarpont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Senarpont ?

Sous Senarpont, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Bassins Versants de l Eaulne Bethune Varenne Bresle et Yerres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Senarpont ?

L'origine de l'eau distribuée à Senarpont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Senarpont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Liger

Communes voisines (département 80)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SENARPONT ou avec d'autres communes du département 80 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (80)

→ Voir toutes les communes du département 80

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources