Qualité de l'eau du robinet à Louvencourt

Code INSEE 80493 · 80560 · Département 80 · 289 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Louvencourt est conforme à 95,7 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 219 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,12°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Louvencourt

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOUVENCOURT UDI 080001077

L'eau à Louvencourt

Louvencourt
Photo : Wikimédia Commons

Louvencourt est une petite commune (code postal 80560) située dans le département 80. Elle compte 289 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 112 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Louvencourt, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : BASSIN DE L AUTHIE
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Authie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière d'Hallue à la station la plus proche (L'Hallue à Bavelincourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUTHIE À THIÈVRES (62)
01098000
Authie
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
01000975
Ancre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUTHIE À THIÈVRES (62) · Authie
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
L'ANCRE À DERNANCOURT (80) · Ancre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 9,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
L'HALLUE A CONTAY (80) · Rivière d'Hallue
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
L'ANCRE À ALBERT (80) STADE · Ancre
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,323 mg(C)/L
min 0,47 · max 20,00 · 168 mes.
Ammonium
0,055 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,58 · 84 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,193 mg(O2)/L
min 5,00 · max 130,00 · 84 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,232 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 84 mes.
Oxygène dissous
10,002 mg(O2)/L
min 5,50 · max 12,60 · 84 mes.
Matières en suspension
40,311 mg/L
min 2,00 · max 1 510,00 · 84 mes.
Phosphore total
0,140 mg(P)/L
min 0,04 · max 0,80 · 84 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,887 unité pH
min 7,40 · max 8,30 · 84 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,33 °C
-4,4 – 23,6 · 84 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUTHIE À THIÈVRES (62)
Thièvres
Authie 5,3 km 495 1970–2024
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
Thiepval
Ancre 12,1 km 2 1972–2008
L'ANCRE À ALBERT (80)
Albert
Ancre 15,8 km 406 1977–2015
L'ANCRE À DERNANCOURT (80)
Dernancourt
Ancre 16,0 km 107 1972–2024
L'AUTHIE À HEM HARDINVAL (80)
Hem-Hardinval
Authie 16,7 km 106 2016–2024
L'AUTHIE À OUTREBOIS (80)
Outrebois
Authie 20,2 km 368 1970–2015
L'AUTHIE À OUTREBOIS (80)
Outrebois
Authie 20,2 km 368 1970–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (1 723)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONDICOURT (altitude 158 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULTY (62784001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,82012 : 9,82013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,52016 : 10,22017 : 10,62018 : 10,92019 : 10,92020 : 11,42021 : 10,12022 : 11,52023 : 11,42024 : 11,12025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 736,0 mm2012 : 933,0 mm2013 : 801,0 mm2014 : 971,0 mm2015 : 806,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 833,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 932,0 mm2022 : 652,0 mm2023 : 1 047,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 800,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE LOUVENCOURT
OPR0000041745
Eau potable Souterrain 1931

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
50 sur 112 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 80 (2024)

2219 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 367,09 t
glyphosate Herbicide Env A 214,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 143,65 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 106,05 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 91,05 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +4 % entre 2008 et 2024.
3 0462 0301 01502008201020122014201620182020202220242008 : 2 127,8 t2009 : 2 506,5 t2010 : 1 768,2 t2011 : 1 819,6 t2012 : 1 583,4 t2013 : 1 692,8 t2014 : 2 280,5 t2015 : 1 669,4 t2016 : 2 161,7 t2017 : 2 051,8 t2018 : 3 045,6 t2019 : 1 326,0 t2020 : 1 923,3 t2021 : 2 197,0 t2022 : 2 223,2 t2023 : 1 990,6 t2024 : 2 219,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Louvencourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4000 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0143 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,8000 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 80

DateCommuneÉvénement
09/01/2026 CAYEUX-SUR-MER Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti
Fonction « Retenir l'eau »
07/10/2025 AMIENS Emanations de chlore dans un centre aquatique
Rejet prolongé
06/10/2025 ESTREES-MONS Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 PONCHES-ESTRUVAL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie
26/08/2025 BEAUQUESNE Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 13,216 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 613,784 µS/cm 650,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 37 0,193 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 37 7,330 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 37 0,215 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 36 15,011 °C 24,600 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,022 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/09/2025 Chloridazone desphényl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
21/03/2025 Total des pesticides analysés 0,504 µg/L <=0,5 µg/L +1%
21/03/2025 Chloridazone desphényl 0,204 µg/L <=0,1 µg/L +104%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 080001077 OK OK Conforme
30/04/2026 080001077 OK OK Conforme
04/02/2026 080001077 CS OK OK Conforme
04/02/2026 080001077 CS — OK À vérifier
12/11/2025 080001077 CS OK OK Conforme
19/09/2025 080001077 OK OK Conforme
19/09/2025 080001077 — NC À vérifier
28/08/2025 080001077 CS OK OK Conforme
20/06/2025 080001077 — OK À vérifier
11/04/2025 080001077 CS OK OK Conforme
21/03/2025 080001077 — OK À vérifier
21/03/2025 080001077 — OK À vérifier
21/03/2025 080001077 OK NC À vérifier
18/12/2024 080001077 CS OK OK Conforme
11/09/2024 080001077 CS OK OK Conforme
03/09/2024 080001077 CS OK OK Conforme
03/09/2024 080001077 CS — OK À vérifier
23/08/2024 080001077 OK OK Conforme
16/04/2024 080001077 CS OK OK Conforme
15/03/2024 080001077 OK OK Conforme
19/10/2023 080001077 — OK À vérifier
11/10/2023 080001077 CS OK OK Conforme
26/07/2023 080001077 OK OK Conforme
11/07/2023 080001077 CS OK OK Conforme
26/04/2023 080001077 CS OK OK Conforme
20/01/2023 080001077 — OK À vérifier
20/01/2023 080001077 OK OK Conforme
30/11/2022 080001077 CS OK OK Conforme
31/05/2022 080001077 CS OK OK Conforme
11/02/2022 080001077 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Louvencourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Louvencourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 47 prélèvements analysés à Louvencourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Louvencourt ?

La dureté moyenne mesurée à Louvencourt est de 31,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Louvencourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Louvencourt est de 26,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Louvencourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Louvencourt est de 0,504 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Louvencourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Louvencourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Louvencourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Louvencourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Louvencourt ?

Sous Louvencourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de l Authie », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Louvencourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Louvencourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 80)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOUVENCOURT ou avec d'autres communes du département 80 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (80)

→ Voir toutes les communes du département 80

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources