Qualité de l'eau du robinet à Lealvillers

Code INSEE 80470 · 80560 · Département 80 · 156 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lealvillers est conforme à 73,6 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 57/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

57
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 74% 53/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 219 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,21°C · NO3 +3,3 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lealvillers

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEALVILLERS UDI 080001055

L'eau à Lealvillers

Lealvillers
Photo : Wikimédia Commons

Lealvillers est une petite commune (code postal 80560) située dans le département 80. Elle compte 156 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lealvillers, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 73.6 %, soit 20.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,98 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : BASSIN DE L AUTHIE
🟢Au 11 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Authie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · -75,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00471X0095/PZ2013 (PIEZOMETRE DE SENLIS-LE-SEC - 80) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 624 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 81 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 5 0,006 0,023 0,035 5 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,023 0,050 5 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,006 0,014 0,020 5 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,010 0,015 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière d'Hallue à la station la plus proche (L'Hallue à Bavelincourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUTHIE À THIÈVRES (62)
01098000
Authie
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
01000975
Ancre
L'ANCRE À ALBERT (80)
01120500
Ancre
L'ANCRE À DERNANCOURT (80)
01000976
Ancre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,726 mg(C)/L
min 0,43 · max 20,00 · 328 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,963 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 176 mes.
Température de l'Eau
11,437 °C
min 2,10 · max 26,10 · 176 mes.
Oxygène dissous
10,289 mg(O2)/L
min 5,50 · max 14,20 · 175 mes.
Conductivité à 25°C
621,621 µS/cm
min 141,00 · max 775,00 · 174 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,259 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 164 mes.
Matières en suspension
25,379 mg/L
min 2,00 · max 1 510,00 · 164 mes.
Phosphore total
0,089 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,80 · 164 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,00 °C
-4,4 – 32,4 · 176 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUTHIE À THIÈVRES (62)
Thièvres
Authie 7,5 km 495 1970–2024
L'ANCRE à THIEPVAL (80)
Thiepval
Ancre 11,5 km 2 1972–2008
L'ANCRE À DERNANCOURT (80)
Dernancourt
Ancre 13,8 km 107 1972–2024
L'ANCRE À ALBERT (80)
Albert
Ancre 13,8 km 406 1977–2015
L'HALLUE À QUERRIEU (80)
Querrieu
Rivière d'Hallue 15,7 km 237 2016–2024
L'AUTHIE À HEM HARDINVAL (80)
Hem-Hardinval
Authie 18,2 km 106 2016–2024
L'AUTHIE À OUTREBOIS (80)
Outrebois
Authie 21,7 km 368 1970–2015
LA SOMME RIVIÈRE À BRAY SUR SOMME (80)
Bray-sur-Somme
La Somme Rivière 21,0 km 758 1967–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (2 703) · Interlocuteur inconnu (14) · Ministère chargé de la Santé (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONDICOURT (altitude 158 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULTY (62784001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,82012 : 9,82013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,52016 : 10,22017 : 10,62018 : 10,92019 : 10,92020 : 11,42021 : 10,12022 : 11,52023 : 11,42024 : 11,12025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 736,0 mm2012 : 933,0 mm2013 : 801,0 mm2014 : 971,0 mm2015 : 806,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 833,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 932,0 mm2022 : 652,0 mm2023 : 1 047,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 800,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE LEALVILLERS
OPR0000041741
Eau potable Souterrain 1932
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000612722
Irrigation Souterrain 2019

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 80 (2024)

2219 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 367,09 t
glyphosate Herbicide Env A 214,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 143,65 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 106,05 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 91,05 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +4 % entre 2008 et 2024.
3 0462 0301 01502008201020122014201620182020202220242008 : 2 127,8 t2009 : 2 506,5 t2010 : 1 768,2 t2011 : 1 819,6 t2012 : 1 583,4 t2013 : 1 692,8 t2014 : 2 280,5 t2015 : 1 669,4 t2016 : 2 161,7 t2017 : 2 051,8 t2018 : 3 045,6 t2019 : 1 326,0 t2020 : 1 923,3 t2021 : 2 197,0 t2022 : 2 223,2 t2023 : 1 990,6 t2024 : 2 219,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Lealvillers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluxapyroxad 4 mesures locales autre 0,0900 µg/L 0,0144 µg/L 6,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,77 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Atrazine déséthyl 12 mesures locales pesticides 0,1711 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 9 mesures locales pesticides 0,0393 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,40 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 80

DateCommuneÉvénement
09/01/2026 CAYEUX-SUR-MER Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti
Fonction « Retenir l'eau »
07/10/2025 AMIENS Emanations de chlore dans un centre aquatique
Rejet prolongé
06/10/2025 ESTREES-MONS Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 PONCHES-ESTRUVAL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie
26/08/2025 BEAUQUESNE Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 13,189 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 809,595 µS/cm 845,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 37 0,239 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 37 7,254 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 37 0,272 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 36 14,928 °C 24,800 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,061 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,061 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,781 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,024 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/06/2026 Atrazine déséthyl 0,147 µg/L <=0,1 µg/L +47%
20/03/2026 Atrazine déséthyl 0,146 µg/L <=0,1 µg/L +46%
20/03/2026 Fluxapyroxad 0,134 µg/L <=0,1 µg/L +34%
12/02/2026 Atrazine déséthyl 0,202 µg/L <=0,1 µg/L +102%
12/02/2026 Total des pesticides analysés 1,056 µg/L <=0,5 µg/L +111%
12/02/2026 Chloridazone desphényl 0,419 µg/L <=0,1 µg/L +319%
12/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
12/02/2026 Fluxapyroxad 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
22/08/2025 Atrazine déséthyl 0,174 µg/L <=0,1 µg/L +74%
22/08/2025 Total des pesticides analysés 0,560 µg/L <=0,5 µg/L +12%
22/08/2025 Chloridazone desphényl 0,434 µg/L <=0,1 µg/L +334%
22/08/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,126 µg/L <=0,1 µg/L +26%
23/05/2025 Atrazine déséthyl 0,244 µg/L <=0,1 µg/L +144%
23/05/2025 Total des pesticides analysés 1,132 µg/L <=0,5 µg/L +126%
23/05/2025 Chloridazone desphényl 0,718 µg/L <=0,1 µg/L +618%
23/05/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,170 µg/L <=0,1 µg/L +70%
28/02/2025 Atrazine déséthyl 0,211 µg/L <=0,1 µg/L +111%
28/02/2025 Total des pesticides analysés 1,212 µg/L <=0,5 µg/L +142%
28/02/2025 Chloridazone desphényl 0,597 µg/L <=0,1 µg/L +497%
28/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
22/11/2024 Atrazine déséthyl 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
22/11/2024 Total des pesticides analysés 0,744 µg/L <=0,5 µg/L +49%
22/11/2024 Chloridazone desphényl 0,437 µg/L <=0,1 µg/L +337%
12/07/2024 Atrazine déséthyl 0,224 µg/L <=0,1 µg/L +124%
12/07/2024 Total des pesticides analysés 1,686 µg/L <=0,5 µg/L +237%
12/07/2024 Chloridazone desphényl 1,188 µg/L <=0,1 µg/L +1088%
12/07/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,215 µg/L <=0,1 µg/L +115%
12/07/2024 Total des pesticides analysés 1,432 µg/L <=0,5 µg/L +186%
12/07/2024 Chloridazone desphényl 1,202 µg/L <=0,1 µg/L +1102%
12/07/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,224 µg/L <=0,1 µg/L +124%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 080001055 — NC À vérifier
20/03/2026 080001055 S1 — NC À vérifier
12/02/2026 080001055 CS OK OK Conforme
12/02/2026 080001055 CS — NC À vérifier
06/10/2025 080001055 CS OK OK Conforme
22/08/2025 080001055 OK NC À vérifier
22/08/2025 080001055 — NC À vérifier
04/07/2025 080001055 CS OK OK Conforme
04/07/2025 080001055 CS — OK À vérifier
23/05/2025 080001055 — NC À vérifier
11/04/2025 080001055 CS OK OK Conforme
28/02/2025 080001055 — OK À vérifier
28/02/2025 080001055 — OK À vérifier
28/02/2025 080001055 OK NC À vérifier
22/11/2024 080001055 — NC À vérifier
15/11/2024 080001055 CS OK OK Conforme
03/09/2024 080001055 CS OK OK Conforme
03/09/2024 080001055 CS — OK À vérifier
12/07/2024 080001055 OK NC À vérifier
12/07/2024 080001055 — NC À vérifier
31/05/2024 080001055 CS OK OK Conforme
24/05/2024 080001055 — NC À vérifier
27/02/2024 080001055 OK OK Conforme
27/02/2024 080001055 — NC À vérifier
11/10/2023 080001055 CS OK OK Conforme
26/07/2023 080001055 OK OK Conforme
11/07/2023 080001055 CS OK OK Conforme
12/05/2023 080001055 — NC À vérifier
14/04/2023 080001055 — OK À vérifier
14/04/2023 080001055 OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lealvillers

Peut-on boire l'eau du robinet à Lealvillers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 73.6 % des 53 prélèvements analysés à Lealvillers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lealvillers ?

La dureté moyenne mesurée à Lealvillers est de 39,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lealvillers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lealvillers est de 47,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lealvillers ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lealvillers est de 1,802 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lealvillers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lealvillers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lealvillers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lealvillers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lealvillers ?

Sous Lealvillers, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Moyenne Vallee de la Somme », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lealvillers ?

L'origine de l'eau distribuée à Lealvillers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 80)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEALVILLERS ou avec d'autres communes du département 80 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (80)

→ Voir toutes les communes du département 80

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources