L'eau du robinet à Fricourt est conforme à 81,6 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fricourt est une petite commune (code postal 80300) située dans le département 80. Elle compte 457 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 198 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 970 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Fricourt, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.6 %, soit 12.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 00471X0095/PZ2013 (PIEZOMETRE DE SENLIS-LE-SEC - 80) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,041 | 0,102 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,014 | 0,018 | 0,024 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 4 | 0,058 | 0,082 | 0,150 | 4 | 2020 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2020 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 4 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ANCRE À ALBERT (80)
01120500 |
Ancre |
| LA SOMME RIVIÈRE À BRAY SUR SOMME (80)
01120000 |
La Somme Rivière |
| L'ANCRE À DERNANCOURT (80)
01000976 |
Ancre |
| LA SOMME CANALISÉE À CAPPY (80)
01126000 |
La Somme Canalisée |
| L'ANCRE à THIEPVAL (80)
01000975 |
Ancre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ANCRE À ALBERT (80)
Albert |
Ancre | 5,3 km | 406 | 1977–2015 |
| LA SOMME RIVIÈRE À BRAY SUR SOMME (80)
Bray-sur-Somme |
La Somme Rivière | 6,6 km | 758 | 1967–2024 |
| L'ANCRE À DERNANCOURT (80)
Dernancourt |
Ancre | 7,3 km | 107 | 1972–2024 |
| LA SOMME CANALISÉE À CAPPY (80)
Cappy |
La Somme Canalisée | 8,1 km | 613 | 1967–2024 |
| L'ANCRE à THIEPVAL (80)
Thiepval |
Ancre | 8,4 km | 2 | 1972–2008 |
| LA SOMME CANALISÉE À CLÉRY SUR SOMME (80)
Cléry-sur-Somme |
La Somme Canalisée | 12,5 km | 664 | 1973–2024 |
| LA SOMME RIVIÈRE À BIACHES (80)
Biaches |
La Somme Rivière | 14,5 km | 768 | 1973–2024 |
| LE CANAL DU NORD À ALLAINES (80)
Allaines |
Canal du Nord | 16,1 km | 512 | 1967–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (7 674) · Interlocuteur inconnu (114) · Ministère chargé de la Santé (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MEAULTE (80523001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ST PGE FRICOURT
OPR0000041725 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 367,09 t |
| glyphosate | 214,16 t |
| huile de vaseline | 143,65 t |
| propamocarbe hcl | 106,05 t |
| huile de paraffine | 91,05 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Fricourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 0,2600 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 3 mesures locales | 0,0090 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 0,5800 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 3 mesures locales | 0,0280 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 20/06/2021 |
Incendie dans un centre de récupération de déchets métalliques
Incendie,Fire |
· |
| 28/08/2018 |
Incendie dans un centre de récupération de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire |
eau |
| 11/05/2017 |
Incendie dans un centre de tri et transit de déchets
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/01/2026 | CAYEUX-SUR-MER |
Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti
Fonction « Retenir l'eau » |
| 07/10/2025 | AMIENS |
Emanations de chlore dans un centre aquatique
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | ESTREES-MONS |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/10/2025 | PONCHES-ESTRUVAL |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
| 26/08/2025 | BEAUQUESNE |
Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 38 | 7,600 unité pH |
| Chlore total | 37 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Température de mesure du pH | 37 | 24,500 °C |
| Température de l'eau (DOM) | 37 | 25,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 37 | 650,000 µS/cm |
| Chlore libre | 37 | 0,680 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 32 | 0,310 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 32 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 32 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 32 | 0,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 13/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,356 µg/L | +256% |
| 22/08/2025 | Total des pesticides analysés | 1,003 µg/L | +101% |
| 22/08/2025 | Chloridazone desphényl | 0,785 µg/L | +685% |
| 22/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,218 µg/L | +118% |
| 23/05/2025 | Total des pesticides analysés | 0,915 µg/L | +83% |
| 23/05/2025 | Chloridazone desphényl | 0,737 µg/L | +637% |
| 23/05/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,178 µg/L | +78% |
| 14/02/2025 | Total des pesticides analysés | 0,985 µg/L | +97% |
| 14/02/2025 | Chloridazone desphényl | 0,692 µg/L | +592% |
| 14/02/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,154 µg/L | +54% |
| 23/08/2024 | Chloridazone desphényl | 0,304 µg/L | +204% |
| 16/02/2024 | Chloridazone desphényl | 0,199 µg/L | +99% |
| 19/10/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,105 µg/L | +5% |
| 15/09/2023 | Total des pesticides analysés | 0,605 µg/L | +21% |
| 15/09/2023 | Chloridazone desphényl | 0,425 µg/L | +325% |
| 15/09/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,103 µg/L | +3% |
| 24/03/2023 | Chloridazone desphényl | 0,201 µg/L | +101% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | — | NC | À vérifier |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | — | NC | À vérifier |
| 23/05/2025 | — | NC | À vérifier |
| 14/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 20/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2024 | — | NC | À vérifier |
| 24/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2024 | — | NC | À vérifier |
| 19/10/2023 | — | NC | À vérifier |
| 15/09/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 08/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2023 | — | OK | À vérifier |
| 24/03/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 21/06/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.6 % des 49 prélèvements analysés à Fricourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fricourt est de 30,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fricourt est de 31,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fricourt est de 1,003 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Fricourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Fricourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fricourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Moyenne Vallee de la Somme », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Fricourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.